लाइव न्यूज़ :

ब्लॉग: कॉप-27- मिस्र में 27वीं जलवायु वार्ता से क्या निकले नतीजे, कितना सफल रहा ये सम्मेलन?

By निशांत | Updated: November 21, 2022 14:58 IST

मिस्र में हुई कॉप-27 सम्मेलन में एक अहम बात हुई. दरअसल, जलवायु संकट के प्रभाव के कारण होने वाले ‘नुकसान और क्षति’ से निपटने के लिए 2023 में अगले कॉप से पहले दुनिया के सबसे कमजोर जनसमूहों के लिए वित्तीय सहायता संरचना स्थापित करने की प्रतिबद्धता जताई गई.

Open in App

संयुक्त राष्ट्र की 27वीं जलवायु वार्ता या कॉप-27 मिस्र में संपन्न हो गई. इस सम्मेलन में जहां एक ओर जलवायु संकट के सबसे कमजोर लोगों पर असर को कम करने पर अहम फैसले लिए गए, वहीं इस वार्ता में ग्लोबल वार्मिंग के कारणों को दूर करने के लिए कुछ खास देखने या सुनने को नहीं मिला.

इस कॉप में चर्चाओं के तराजू के एक पलड़े में अगर थी विकसित दुनिया की और अधिक मिटिगेशन महत्वाकांक्षा और जलवायु परिवर्तन के लिए जिम्मेदार देशों की सूची का विस्तार तो दूसरे पलड़े में थी विकासशील देशों की बढ़ते जलवायु प्रभावों का सामना और उनसे निपटने के लिए वित्तीय और तकनीकी सहायता की मांग. इस कॉप में तमाम समझौते हुए मगर ग्लासगो में तय हुई एमिशन कटौती की आधार रेखा को बमुश्किल छुआ जा सका. 

इस कॉप में एक अकल्पनीय पहल जरूर हुई और वो थी जलवायु संकट के प्रभाव के कारण होने वाले ‘नुकसान और क्षति’ से निपटने के लिए 2023 में अगले कॉप से पहले, दुनिया के सबसे कमजोर जनसमूहों के लिए वित्तीय सहायता संरचना स्थापित करने की प्रतिबद्धता. इसे अकल्पनीय इसलिए कहा जा सकता है क्योंकि कुछ ही समय पहले इस पर मजबूती से चर्चाओं का दौर शुरू हुआ था और कॉप में इस पर फैसला भी ले लिया गया. 

ध्यान रहे कि जलवायु परिवर्तन के चलते हानि की कीमत बढ़कर 200 बिलियन डॉलर हो चुकी है. एक चिंता की बात भी रही इस सम्मेलन में. इसमें भविष्य के ऊर्जा स्रोतों के रूप में रिन्यूएबल के साथ ‘लो एमिशन या कम उत्सर्जन’ वाले ऊर्जा स्त्रोतों पर चर्चा हुई. इससे डर इस बात का बना है कि इस लो एमिशन जैसे अपरिभाषित शब्द की आड़ में नई जीवाश्म ईंधन तकनीकों का विकास शुरू हो सकता है.

टॅग्स :संयुक्त राष्ट्र
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वहोर्मुज जलडमरूमध्य को जल्द से जल्द आजाद करो?, पश्चिम एशिया में जारी संघर्ष के बीच संयुक्त राष्ट्र महासभा में हरीश पर्वतनेनी ने कहा

विश्वपूर्वी कांगोः 200 लोग मारे गए, कोल्टन खनन स्थल पर भूस्खलन के कारण कई खदानें ढहे, अब भी कीचड़ में फंसे कई, निकाला नहीं जा सका

विश्व26 जनवरी को 2 बड़ी खबर?, आईएस ने पूर्वी कांगो में 25 लोगों को मार डाला और फिलीपीन में हादसा, नौका में 359 लोग, 215 को बचाया और 15 शव बरामद?

विश्वपेंगुइन के संसार पर प्रदूषण से गहराता संकट

विश्व71.65 प्रतिशत वोट हासिल करके 7वीं बार जीते युगांडा के राष्ट्रपति योवेरी मुसेवेनी, संगीतकार से नेता बने बोबी वाइन को 24.72 प्रतिशत वोट मिले

विश्व अधिक खबरें

विश्वपाकिस्तान में 'अज्ञात हमलावरों' ने हिजबुल कमांडर सज्जाद अहमद को मार गिराया, भारत में कई आतंकी घटनाओं में था शामिल

विश्वअमेरिका में बेरोजगार चंदू ने की सुसाइड, कर्ज में डूबा पिता शव का कर रहा इंतजार?, कई हफ्तों से नौकरी की तलाश...

विश्वPakistan Fuel Price Hike 2026: पाकिस्तान में पेट्रोल की कीमत 399.86 और डीजल की कीमत 399.58 रुपये प्रति लीटर, 1 मई से लागू

विश्वUS-Iran Ceasefire: बिना समझौते के बीते 60 दिन, अब ट्रंप का अगला कदम क्या? व्हाइट हाउस पर पूरी दुनिया की नजरें

विश्वओपेक को कमजोर करने में क्या ट्रम्प कामयाब हो रहे हैं ?