लाइव न्यूज़ :

ब्लॉग: रोंगटे खड़े कर देती हैं विभाजन की कहानियां

By लोकमत समाचार सम्पादकीय | Updated: August 14, 2023 09:36 IST

देश आजादी के अमृतकाल में प्रवेश कर चुका है। ऐसे में यह जरूरी है कि इस देश के निवासी विभाजन की विभीषिका को समझें ताकि विभाजनकालीन इतिहास और परिस्थिति के प्रति सतर्क एवं जागरूक रहें।

Open in App
ठळक मुद्देपीएम मोदी ने 14 अगस्त को ‘विभाजन विभीषिका स्मृति दिवस’ के रूप में मनाने की घोषणा की थीताकि भारत के लोगों को पता चल सके कि हमें आजादी तो मिली लेकिन बंटवारे की त्रासदी के साथदेशवासी विभाजन की विभीषिका को समझें और विभाजनकालीन इतिहास के प्रति जागरूक रहें

देश आजादी के अमृतकाल में प्रवेश कर चुका है। ऐसे में यह जरूरी है कि इस देश के निवासी विभाजन की विभीषिका को समझें ताकि विभाजनकालीन इतिहास और परिस्थिति के प्रति सतर्क एवं जागरूक रहें।

इतिहास के इस दर्दनाक अध्याय और उस दौरान लोगों द्वारा सही गई यातना से भारत की वर्तमान और भावी पीढ़ियों को परिचित कराने के उद्देश्य के तहत भारत के 75 वें स्वतंत्रता दिवस के ठीक पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 14 अगस्त को ‘विभाजन विभीषिका स्मृति दिवस’ के रूप में मनाने की घोषणा की थी।

विश्व इतिहास के इस क्रूर जख्म का प्रभाव आज भी देश भुगत रहा है। भारत को ब्रिटिश शासकों ने विभाजित कर कमजोर करने का कार्य किया। लाखों लोगों ने अपना सर्वस्व न्योछावर कर ब्रिटिश हुकूमत से स्वाधीनता प्राप्त की थी परंतु भारत की आजादी के साथ देश का विभाजन एक गहरा घाव दे गया।

वैसे विभाजन कोई भी अच्छा नहीं होता, परंतु धर्म विशेष के नाम पर एक पूरी सभ्यता और संस्कृति का विभाजन विश्व इतिहास में हमेशा के लिए एक दर्दनाक याद बना रहेगा। इस विभाजन से जमीन, सड़क, रेल, नकदी, नदी, डाक टिकट, सोने की ईंटें, किताबें तक सारी चीजें बंटीं।

कहा जाता है कि भारत विभाजन के दौरान हुई हिंसा में करीब दस लाख लोग मारे गए थे। बंटवारे के समय लाहौर, सियालकोट, गुजरांवाला, शेखपुरा, गुजरात, शाहपुर, रावलपिंडी, झेलम, झंग, मुलतान, मुजफ्फरगढ़, मोन्टगोमरी आदि से 10 लाख से अधिक लोगों ने पलायन किया था। विभाजन के समय पंजाब में छोटे-बड़े 85 शरणार्थी शिविर लगे थे।

टॅग्स :स्वतंत्रता दिवसआजादी का अमृत महोत्सवनरेंद्र मोदीपाकिस्तान
Open in App

संबंधित खबरें

भारतबीजेपी 47वां स्थापना दिवस समारोहः करोड़ों कार्यकर्ता को बधाई, हम पार्टी को अपनी मां मानते हैं?, पीएम मोदी ने एक्स पर लिखा-भावुक पोस्ट, वीडियो

भारतअसम की जनता ने इस बार दो काम पक्के किए?, पीएम मोदी बोले- एनडीए की हैट्रिक और कांग्रेस के शाही परिवार के नामदार की हार की सेंचुरी का रिकॉर्ड?

कारोबारअमेरिका-इजराइल और ईरान जंगः मरघट के चौकीदारों की नकेल कसिए!

भारतपाकिस्तान के रक्षामंत्री ख्वाजा आसिफ के कोलकाता पर हमले की धमकी वाले बयान पर सोशल मीडिया पर 'धुरंधर' अंदाज़ में आई प्रतिक्रिया

विश्वकर्ज़ में डूबे पाकिस्तान के लिए भारी मुसीबत, यूएई ने इसी महीने 3.5 अरब डॉलर का लोन चुकाने को कहा

भारत अधिक खबरें

भारतWest Bengal: विधानसभा चुनावों से पहले बंगाल की वोटर लिस्ट से करीब 90 लाख नाम हटाए गए

भारतAssam Opinion Poll 2026: बीजेपी के नेतृत्व वाला एनडीए और भी बड़े बहुमत के साथ सत्ता में बना रहेगा, Matrize का अनुमान

भारतयूपी में सरकारी वकीलों की फीस 50% तक बढ़ाएगी सरकार, सरकारी खजाने पर बढ़ेगा 120 करोड़ रुपए का बोझ

भारत'मेरे पति 40 साल के हैं, मैं 19 की': मध्य प्रदेश हाईकोर्ट में महिला ने अपने प्रेमी के साथ रहने का अधिकार जीता

भारत'IIT बाबा' अभय सिंह ने कर्नाटक की इंजीनियर से शादी की, पत्नी के साथ हरियाणा में अपने पैतृक गांव पहुंचे