लाइव न्यूज़ :

Tsunami Alert: अमेरिका के कई शहरों में सुनामी की चेतावनी, भारतीय महावाणिज्य दूतावास ने जारी की एडवाइजरी

By अंजली चौहान | Updated: July 30, 2025 09:40 IST

Tsunami Alert: सैन फ्रांसिस्को में भारत के महावाणिज्य दूतावास ने अमेरिका के पश्चिमी तट और हवाई में रहने वाले भारतीय नागरिकों के लिए एक सार्वजनिक परामर्श जारी किया है।

Open in App

Tsunami Alert: रूस में भूकंप आने के बाद कई देशों में सुनामी की आशंका जताई गई है। ऐसे में सैन फ्रांसिस्को स्थित भारतीय महावाणिज्य दूतावास रूस के कामचटका प्रायद्वीप में आए 8.8 तीव्रता के भूकंप से उत्पन्न सुनामी के खतरे पर कड़ी नजर रख रहा है। 

मंगलवार रात एएनआई द्वारा जारी एक परामर्श में, वाणिज्य दूतावास ने कैलिफ़ोर्निया, अन्य पश्चिमी तटीय राज्यों और हवाई में भारतीय नागरिकों को सतर्क रहने और स्थानीय अमेरिकी अधिकारियों के निर्देशों का पालन करने की सलाह दी है।

वाणिज्य दूतावास ने आपातकालीन प्रबंधन एजेंसियों और अमेरिकी सुनामी चेतावनी केंद्रों पर भी कड़ी नजर रखने की सलाह दी। भारतीय नागरिकों को सलाह दी गई है:

अमेरिकी अधिकारियों द्वारा जारी आधिकारिक अलर्ट पर नज़र रखें

सुनामी की चेतावनी जारी होने पर तुरंत ऊँचे स्थानों पर चले जाएँ

तटीय क्षेत्रों से बचें

आपात स्थिति के लिए तैयार रहें और अपने उपकरणों को पूरी तरह चार्ज रखें

सैन फ्रांसिस्को स्थित भारतीय वाणिज्य दूतावास ने सहायता की आवश्यकता वाले भारतीय नागरिकों के लिए एक हेल्पलाइन नंबर भी जारी किया है: +1-415-483-6629।

यह सलाह रूस के सुदूर पूर्व में भूकंपीय रूप से सक्रिय कामचटका प्रायद्वीप के पास प्रशांत महासागर में आए तेज़ भूकंप के झटकों के बाद जारी की गई है। कई देशों के अधिकारी भूकंप के बाद संभावित सुनामी के खतरों का आकलन कर रहे हैं।

संयुक्त राज्य भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण (USGS) के अनुसार, भूकंप समुद्र तल से लगभग 74 किलोमीटर (46 मील) की गहराई पर आया, जिसके झटके उत्तर-पश्चिमी प्रशांत क्षेत्र में महसूस किए गए। इसके परिणामस्वरूप आई सुनामी ने सखालिन क्षेत्र में सुदूर रूसी बंदरगाह शहर सेवेरो-कुरील्स्क को जलमग्न कर दिया, जबकि जापान में, होक्काइडो के तटीय इलाकों में लहरें उठीं, जिससे मौसम विज्ञान एजेंसी ने टोक्यो खाड़ी के लिए सुनामी की चेतावनी जारी की और लहर की अनुमानित ऊँचाई तीन मीटर तक बढ़ा दी।

टॅग्स :भूकंपभारतअमेरिकारूस
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वअमेरिका-ईरान वार्ता के तीन दौर बेनतीजा, जेडी वैंस बोले- हमने 'बेस्ट ऑफर' दिया लेकिन बात नहीं बनी

क्राइम अलर्टतेल में खेलः देशभर में गैस की कालाबजारी के बीच हाइवे पर पेट्रोल-डीजल की चोरी?

विश्वHormuz Toll: ट्रंप का ईरान को अल्टीमेटम, होर्मुज पर नहीं चलेगा 'टोल राज'

भारतचुनावी हिंसा के लिए आखिर कौन जिम्मेदार ?

विश्वधरती पर लौट आए NASA के चंद्रयात्री?, आर्टेमिस 2 ने सफलतापूर्वक की लैंडिंग, वीडियो

विश्व अधिक खबरें

विश्वIslamabad Talks: ईरान के साथ वार्ता विफल, जेडी वेंस इस्लामाबाद से रवाना; पाकिस्तान ने दोनों देशों से की ये अपील

विश्वडोनाल्ड ट्रंप ने दी चीन को चेतावनी, कहा- 'ईरान की मदद करने पर भुगतना होगा अंजाम'

विश्वअमेरिका ईरान की जब्त संपत्तियां रिहा करने पर हुआ सहमत, इस्लामाबाद वार्ता के बीच रिपोर्ट का दावा

विश्वUS-Iran War: अमेरिका-ईरान वार्ता के लिए वैंस की टीम इस्लामाबाद पहुंची, ट्रंप बोले— 'गुड लक'

विश्वमिया खलीफ़ा ने लेबनान पर हुए हवाई हमलों पर एक भावुक वीडियो शेयर किया, कहा- 'मेरे टैक्स के पैसे मेरे वतन के साथ ऐसा कर रहे हैं'