लाइव न्यूज़ :

सुनीता विलियम्स और उनके साथी जल्द लौटेंगे धरती पर, NASA, स्पेस एक्स ने वापस लाने के लिए शुरू किया मिशन

By अंजली चौहान | Updated: March 15, 2025 07:03 IST

Sunita Williams: सुनीता विलियम्स और बुच विल्मोर ने कक्षीय प्रयोगशाला में अपने लम्बे प्रवास के दौरान 150 वैज्ञानिक प्रयोगों और प्रौद्योगिकी प्रदर्शनों सहित 900 घंटों से अधिक अनुसंधान कार्य पूरा किया है।

Open in App

Sunita Williams: अंतरिक्ष में फंसे बुच विल्मोर और भारतीय मूल की सुनीता विलियम्स को लाने के लिए स्पेस एक्स और नासा ने मिशन शुरू कर दिया है। नासा और स्पेस एक्स ने एक मिशन लॉन्च किया है जो कि सुनीता विलियम्स और उनके साथी को धरती पर कई महीनों के बाद लेकर आएगा। यह मिशन अंतरिक्ष यात्रियों के अगले समूह को ISS ले जा रहा है, जो क्रू-9 की जगह लेंगे, जिसमें नासा के अंतरिक्ष यात्री सुनीता विलियम्स और बुच विल्मोर भी शामिल हैं, जो पिछले आठ महीनों से अंतरिक्ष में फंसे हुए हैं।

यह मिशन महत्वपूर्ण है क्योंकि यह विलियम्स और विल्मोर को अंतरिक्ष स्टेशन पर उनके अप्रत्याशित लंबे प्रवास के बाद आखिरकार धरती पर वापस लाएगा। नासा और स्पेसएक्स ने शुक्रवार (स्थानीय समय) को कैनेडी स्पेस सेंटर से फाल्कन-9 रॉकेट के साथ ड्रैगन अंतरिक्ष यान लॉन्च किया।

अपने हालिया बयान में, नासा ने कहा कि क्रू-9 ने ISS पर अपना विज्ञान मिशन पूरा कर लिया है, जिसमें सुनीता विलियम्स और बुच विल्मोर ने परिक्रमा प्रयोगशाला में अपने लंबे प्रवास के दौरान 150 अद्वितीय वैज्ञानिक प्रयोगों और प्रौद्योगिकी प्रदर्शनों से जुड़े 900 घंटे से अधिक शोध पूरे किए।

विलियम्स और उनकी सहकर्मी विल्मोर को जून 2024 में बोइंग के स्टारलाइनर अंतरिक्ष यान के पहले चालक दल वाले मिशन पर अंतरिक्ष स्टेशन पर भेजा गया था। यह मिशन लगभग आठ दिनों तक चलने वाला था, लेकिन स्टारलाइनर में खराबी आने के बाद इसे आठ महीने से अधिक समय तक बढ़ा दिया गया। इसके बाद, नासा ने चालक दल के बिना अंतरिक्ष यान को पृथ्वी पर वापस लाने का फैसला किया। सुरक्षा चिंताओं के कारण स्टारलाइनर अभी भी जमीन पर है, इसलिए नासा ने इसके बजाय स्पेसएक्स के क्रू ड्रैगन अंतरिक्ष यान पर अंतरिक्ष यात्रियों को वापस भेजने का फैसला किया।

स्पेसएक्स का ड्रैगन फ्रीडम सितंबर के अंत में अपने आगमन के बाद से ही ISS से जुड़ा हुआ था, और अब क्रू-10 के डॉकिंग के बाद सभी क्रू-9 अंतरिक्ष यात्रियों के लिए घर वापसी का काम करेगा। इसने नासा के अंतरिक्ष यात्री निक हेग और रूसी अंतरिक्ष यात्री अलेक्जेंडर गोरबुनोव को कक्षा में पहुँचाया था, जिससे विलियम्स और विल्मोर के लिए दो सीटें खाली रह गईं, जो स्टारलाइनर में थ्रस्टर समस्याओं के कारण और इस मुद्दे का अध्ययन करने के लिए ISS में ही रुके रहे।

नासा ने फैसला किया कि उन्हें स्टारलाइनर पर वापस लाना जोखिम भरा था। इस प्रकार, कैप्सूल पिछले साल 7 सितंबर को पृथ्वी पर लौट आया, और अब इसका पूर्व चालक दल हेग और गोरबुनोव के साथ फ्रीडम पर घर वापस आएगा।

स्पेसएक्स के क्रू-10 मिशन के बारे में

क्रू-10 मिशन फ्लोरिडा में नासा के कैनेडी स्पेस सेंटर के लॉन्च कॉम्प्लेक्स 39A से रवाना हुआ, जिसमें नासा के अंतरिक्ष यात्री ऐनी मैकक्लेन, कमांडर; और निकोल एयर्स, पायलट; मिशन विशेषज्ञ JAXA (जापान एयरोस्पेस एक्सप्लोरेशन एजेंसी) के अंतरिक्ष यात्री ताकुया ओनिशी और रोस्कोस्मोस कॉस्मोनॉट किरिल पेसकोव के साथ फाल्कन 9 रॉकेट पर सवार होकर ISS के लिए रवाना हुए, जो नासा के अनुसार छह महीने तक चलने वाला एक विज्ञान मिशन है।

यह नासा का 10वां क्रू रोटेशन मिशन और अंतरिक्ष स्टेशन के लिए 11वां मानव अंतरिक्ष यान मिशन है, जिसे वाणिज्यिक क्रू कार्यक्रम के हिस्से के रूप में 2020 से ड्रैगन अंतरिक्ष यान द्वारा समर्थित किया जा रहा है। क्रू ड्रैगन 'एंड्योरेंस' ने पहले क्रू-3, क्रू-5 और क्रू-7 जैसे मिशन उड़ाए हैं और अब नए क्रू को ISS पर ले जाने के लिए एक और मिशन शुरू किया है।

डॉकिंग के बाद, क्रू-10 का एक्सपीडिशन 72 के क्रू द्वारा स्वागत किया जाएगा और प्रस्थान करने वाले क्रू-9 अंतरिक्ष यात्रियों के साथ विज्ञान और रखरखाव गतिविधियों पर एक हैंडओवर अवधि आयोजित की जाएगी।

NASA के अंतरिक्ष यात्री निक हेग, सुनी विलियम्स, बुच विल्मोर और रोस्कोस्मोस कॉस्मोनॉट अलेक्जेंडर गोरबुनोव फिर ISS से अनडॉक करेंगे और मिशन टीमों द्वारा फ्लोरिडा तट से दूर स्प्लैशडाउन साइटों पर मौसम की स्थिति की समीक्षा करने के बाद पृथ्वी पर वापस आएँगे।

अंतरिक्ष यात्रियों के 19 या 20 मार्च के आसपास पृथ्वी पर लौटने की उम्मीद है।

टॅग्स :नासाSpaceXडोनाल्ड ट्रंपसाइंटिस्टMission
Open in App

संबंधित खबरें

विश्व2027 में रिटायरमेंट और 2026 में जबरन हटाया?, सेना प्रमुख जनरल रैंडी जॉर्ज पर गाज?, ईरान युद्ध के बीच अमेरिकी रक्षा में हलचल

विश्वअमेरिका-इजरायल के वार बेअसर? हमलों के बावजूद ईरान की मिसाइल क्षमता बरकरार: रिपोर्ट

विश्वNASA Artemis II: पृथ्वी पीछे छूटी, लक्ष्य सामने! मानव इतिहास में पहली बार आर्टेमिस II 'वहां' जाने की तैयारी, जहां कोई नहीं पहुंचा

विश्वकौन कहता है कि अकेला चना भाड़ नहीं फोड़ता!

भारतहोर्मुज जलडमरूमध्य को लेकर 35 देशों की बैठक, ब्रिटेन पीएम कीर स्टॉर्मर ने भारत को दिया न्योता?, विदेश सचिव विक्रम मिसरी शामिल?

विश्व अधिक खबरें

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल

विश्वक्या खत्म होने वाला है ईरान युद्ध? ट्रंप ने राष्ट्र के नाम संबोधन में कहा- "हमने वो पा लिया जिसके लिए लड़ रहे..."

विश्वक्यों व्हाइट हाउस के नीचे नया बंकर बनवा रहे हैं डोनाल्ड ट्रम्प?, जो बाहर रहेंगे उनका क्या?

विश्व35 देशों को एक साथ लाएंगे, होर्मुज जलडमरूमध्य पर करेंगे बातचीत?, राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर ने दिया झटका

विश्वईरान के खिलाफ युद्ध में दोस्तों ने दिया धोखा?, राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा- होर्मुज जलडमरूमध्य को सुरक्षित रखने की जिम्मेदारी अमेरिका की नहीं