लाइव न्यूज़ :

UN में यूक्रेन के प्रतिनिधि ने पढ़ा मारे गए रूसी सैनिक की ओर से मां को भेजा गया आखिरी भावुक संदेश, देखें वीडियो

By मनाली रस्तोगी | Updated: March 1, 2022 13:03 IST

यूक्रेन के राजदूत सर्गेई किस्लिट्स्या ने संयुक्त राष्ट्र में मरने से कुछ समय पहले एक रूसी सैनिक और उसकी मां के बीच संदेशों का आदान-प्रदान हुआ था। संयुक्त राष्ट्र महासभा के एक आपातकालीन सत्र के दौरान किस्लिट्स्या ने उन मैसेजेस को पढ़ा जिसमें रूसी सैनिक ने कहा कि वो "सभी शहरों पर बमबारी कर रहे थे" और "यहां तक ​​​​कि नागरिकों को भी निशाना बना रहे थे।"

Open in App
ठळक मुद्देयूक्रेन के राजदूत सर्गेई किस्लिट्स्या ने संयुक्त राष्ट्र में मरने से कुछ समय पहले एक रूसी सैनिक और उसकी मां के बीच संदेशों का आदान-प्रदान हुआ था।इन संदेशों को पढ़ते हुए सर्गेई किस्लिट्स्या का एक वीडियो सामने आया है।

संयुक्त राष्ट्र में यूक्रेन के राजदूत सर्गेई किस्लिट्स्या ने सोमवार को दावा किया कि मरने से कुछ समय पहले एक रूसी सैनिक और उसकी मां के बीच संदेशों का आदान-प्रदान हुआ था। संयुक्त राष्ट्र महासभा के एक आपातकालीन सत्र के दौरान किस्लिट्स्या ने उन मैसेजेस को पढ़ा जिसमें रूसी सैनिक ने कहा कि वो "सभी शहरों पर बमबारी कर रहे थे" और "यहां तक ​​​​कि नागरिकों को भी निशाना बना रहे थे।"

इन संदेशों को पढ़ते हुए सर्गेई किस्लिट्स्या का एक वीडियो अमेरिकी केबल और सैटेलाइट टेलीविजन नेटवर्क C-SPAN द्वारा ट्वीट किया गया है, जिसमें उन्हें सैनिक के संदेशों का एक स्क्रीनशॉट पकड़े हुए और सभा के सदस्यों से त्रासदी की भयावहता की कल्पना करने का आग्रह करते हुए देखा जा सकता है। वहीं, वीडियो में सुना जा सकता है कि रूसी सैनिक की मां अपने बेटे से पूछती है कि उसे आखिरी बार जवाब दिए इतना समय क्यों लगा और क्या वह उसे पार्सल भेज सकती है। 

इसपर सिपाही ने जवाब दिया, "मां, मैं यूक्रेन में हूं। यहां एक वास्तविक युद्ध छिड़ा हुआ है। मुझे डर लग रहा है। हम सभी शहरों पर एक साथ बमबारी कर रहे हैं। यहां तक ​​कि नागरिकों को भी निशाना बना रहे हैं।" वो संदेश सामने आए हैं उसमें सैनिक अपनी मां से कहता है, "हमें बताया गया कि वे हमारा स्वागत करेंगे और वे हमारे बख्तरबंद वाहनों के नीचे गिर रहे हैं, खुद को पहियों के नीचे फेंक रहे हैं और हमें गुजरने नहीं दे रहे हैं। वे हमें फासिस्ट कहते हैं। माँ, यह बहुत कठिन है।"

हिंदुस्तान टाइम्स की रिपोर्ट के अनुसार, इससे पहले सोमवार को यूक्रेन के विदेश मंत्रालय ने ट्विटर पर लिखा था, "रूस ने अपने सैनिकों से वादा किया था कि यूक्रेन में उनका स्वागत फूलों से किया जाएगा। रूस वर्षों से झूठ बोल रहा है कि कैसे यूक्रेन के अधिकारी यूक्रेनी लोगों को 'कैद' में रख रहे हैं। लेकिन यूक्रेन के लोग स्वतंत्र हैं और अपने हाथों से रूसी टैंकों को रोकने के लिए तैयार हैं।"

मॉस्को को मंगलवार को बढ़ते अलगाव का सामना करना पड़ रहा है क्योंकि अभी तक राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने यूक्रेन पर आक्रमण को रोकने का कोई संकेत नहीं दिखाया है, जहां भयंकर लड़ाई और रूसी बमबारी ने सैकड़ों लोगों की जान ले ली और एक शरणार्थी संकट को जन्म दिया। बताते चलें कि रूस ने गुरुवार सुबह  यूक्रेन की नाटो से बढ़ती निकटता पर महीनों के तनाव के बाद यूक्रेन के खिलाफ सैन्य अभियान शुरू किया था। 

टॅग्स :रूस-यूक्रेन विवादसंयुक्त राष्ट्रयूक्रेनरूस
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वRussia Plane Crash: रूसी सैन्य विमान क्रीमिया में क्रैश, 29 यात्रियों की गई जान, तकनीकी चूक का संदेह

कारोबारअमेरिका-इजराइल ईरान युद्ध के बीच रूस का खामोश खेल

विश्ववोलोडिमिर जेलेंस्की का दावा; रूस-ईरान ने मिलाया हाथ? पेश किए खुफिया सहयोग के सबूत

ज़रा हटकेVladimir Putin घुटनों पर बैठे! गोल्ड मेडलिस्ट को ऐसे सम्मानित किया, वीडियो वायरल

क्राइम अलर्टसवाल है सभी वहां कर क्या रहे थे?

विश्व अधिक खबरें

विश्वUS-Israel-Iran War: ट्रंप का दावा- "तेहरान हमले में ईरानी सैन्य नेता ढेर", IDF ने हिज्बुल्लाह और ईरान के 200 से ज्यादा ठिकानों को बनाया निशाना

विश्ववैज्ञानिकों ने हमारे सौरमंडल के बाहर 45 पृथ्वी जैसे ग्रहों को खोज निकाला

विश्वकर्ज़ में डूबे पाकिस्तान के लिए भारी मुसीबत, यूएई ने इसी महीने 3.5 अरब डॉलर का लोन चुकाने को कहा

विश्वअसल समस्या ट्रम्प हैं या दुनिया का दरोगा बनने की अमेरिकी मनोदशा?

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल