लाइव न्यूज़ :

Russia UKraine Crisis: यूक्रेन को मिलेगी भारत की मदद, विदेश मंत्रालय ने कहा, हम दवाओं सहित मानवीय सहायता भेजेंगे यूक्रेन

By रुस्तम राणा | Updated: February 28, 2022 19:19 IST

इस बीच भारत की ओर से भी यूक्रेन को मदद भेजी जाएगी। भारत की ओर से भेजी जाने वाली यह मदद मानवीय होगी। भारतीय विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अरिंदम बागची ने इसकी जानकारी दी है।

Open in App
ठळक मुद्देभारत की ओर से भेजी जाने वाली यह मदद मानवीय होगीMEA ने कहा, हम दवाओं सहित मानवीय सहायता यूक्रेन को भेजेंगे

नई दिल्ली: रूस और यूक्रेन के बीच पांचवें दिन भी युद्ध जारी है। इस बीच यूक्रेन के लाखों नागरिक खासकर महिला, बच्चे और बुजुर्ग देश छोड़कर दूसरे मुल्कों में शरण ले रहे हैं। जबकि युवा आबादी रूस की सेना के खिलाफ जंग लड़ने के लिए देश में रुकी है। संयुक्त राष्ट्र के मित्र देश यूक्रेन की सैन्य मदद न करके हथियारों और अन्य प्रकार की सहायता कर रहे हैं।  

इस बीच भारत की ओर से भी यूक्रेन को मदद भेजी जाएगी। भारत की ओर से भेजी जाने वाली यह मदद मानवीय होगी। भारतीय विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अरिंदम बागची ने इसकी जानकारी दी है। उन्होंने कहा, हम दवाओं सहित मानवीय सहायता यूक्रेन को भेजेंगे।  

फिलहाल भारत के सामने यूक्रेन में फंसे भारतीय छात्रों और नागरिकों को बचाने की प्राथमिकता है। इसके लिए भारत सरकार की ओर से मिशन गंगा चलाया गया है, मिशन के तहत यूक्रेन में फंसे भारतीयों को निकाला जाएगा। 

सोमवार को चार केंद्रीय मंत्री को इसकी जिम्मेदारी सौंपी गई है। केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया रोमानिया जाएंगे। इसके अलावा किरन रिजिजू स्लोवाक रिपब्लिक, हरदीप पुरी हंगरी और वीके सिंह पोलैंड जाएंगे।  

दरअसल इस समय यूक्रेन में फंसे सभी भारतीयों को यूक्रेन के पड़ोसी देश पोलैंड, हंगरी, रोमानिया से रोड परिवन के जरिए लाया जा रहा है फिर इन देशों से उन्हें निकालने की प्रक्रिया चल रही है।  

टॅग्स :रूस-यूक्रेन विवादयूक्रेनरूसभारत
Open in App

संबंधित खबरें

भारतWest Asia Conflict: युद्धग्रस्त ईरान में फंसे 345 भारतीय, आर्मेनिया के रास्ते वतन लौटे; भारत की कूटनीतिक जीत

भारतPAN Card Update: घर बैठे सुधारें पैन कार्ड में मोबाइल नंबर या नाम, बस 5 मिनट में होगा पूरा काम; देखें प्रोसेस

भारतदेश के लिए समर्पित ‘एक भारतीय आत्मा’

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल

भारतमाफ कीजिए मुनिश्रीजी, आप गलत बोल गए

विश्व अधिक खबरें

विश्वUS-Israel-Iran War: ट्रंप का दावा- "तेहरान हमले में ईरानी सैन्य नेता ढेर", IDF ने हिज्बुल्लाह और ईरान के 200 से ज्यादा ठिकानों को बनाया निशाना

विश्ववैज्ञानिकों ने हमारे सौरमंडल के बाहर 45 पृथ्वी जैसे ग्रहों को खोज निकाला

विश्वकर्ज़ में डूबे पाकिस्तान के लिए भारी मुसीबत, यूएई ने इसी महीने 3.5 अरब डॉलर का लोन चुकाने को कहा

विश्वअसल समस्या ट्रम्प हैं या दुनिया का दरोगा बनने की अमेरिकी मनोदशा?

विश्व2027 में रिटायरमेंट और 2026 में जबरन हटाया?, सेना प्रमुख जनरल रैंडी जॉर्ज पर गाज?, ईरान युद्ध के बीच अमेरिकी रक्षा में हलचल