लाइव न्यूज़ :

"रेप और मर्डर होने अन्याय नहीं...", जाकिर नाइक ने महिलाओं को लेकर दिया विवादित बयान, वीडियो देख भड़के लोग

By अंजली चौहान | Updated: October 10, 2024 13:15 IST

Zakir Naik Viral Video: नाइक ने सुझाव दिया कि महिलाओं को भी अपने उत्पीड़न के लिए कुछ हद तक ज़िम्मेदारी उठानी चाहिए,

Open in App

Zakir Naik Viral Video: इस्लामी उपदेशक जाकिर नाइक अक्सर अपने विवादित बयानों को लेकर चर्चा में रहता है। उसके कई ऐसे बयान है जिस पर लोगों को कड़ी आपत्ति है लेकिन फिर भी नाइक आए दिन कोई न कोई बयान देता रहता है। हाल ही में अब इस्लामिक उपदेशक का एक और वीडियो सामने आया है। इस वीडियो में नाइक ने बलात्कार और हत्या के बारे में अपनी टिप्पणी के लिए व्यापक आक्रोश पैदा किया है, जिसमें उन्होंने सुझाव दिया है कि अगर अपराधी वास्तव में पश्चाताप करते हैं तो अल्लाह उन्हें क्षमा कर सकता है।

सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर वायरल हुए इस वीडियो में नाइक जघन्य अपराध करने के बाद क्षमा की शर्तों पर चर्चा करते हुए दिखाई दे रहे हैं, साथ ही यौन हिंसा के मामलों में महिलाओं की जिम्मेदारी की एक परेशान करने वाली व्याख्या भी की गई है। 

अपने प्रवचन के दौरान, नाइक ने कहा कि भले ही कोई व्यक्ति बलात्कार और हत्या जैसे गंभीर कृत्य करता हो, अल्लाह उन्हें क्षमा कर सकता है अगर वे विशिष्ट मानदंडों को पूरा करते हैं: अपने गलत काम को स्वीकार करना, तुरंत ऐसा व्यवहार बंद करना, यह सुनिश्चित करना कि यह फिर न हो, और ईमानदारी से क्षमा मांगना।

नाइक ने वायरल वीडियो में कहा, "अगर काल्पनिक रूप से आप किसी लड़की का बलात्कार करते हैं और उसकी हत्या कर देते हैं और अगर इस दुनिया की अदालत साबित नहीं कर पाती है और फिर आप सच में पश्चाताप करते हैं... तो क्या अल्लाह आपको माफ कर देगा और आप कहते हैं कि अल्लाह शायद आपको माफ कर देगा... और आप सही हैं।"

नाइक ने कहा कि अगर आपने बलात्कार और हत्या की है और अगर आप सच में पश्चाताप करते हैं और माफी मांगते हैं... तो माफ़ी के लिए कुछ मानदंड आवश्यक हैं। 1. आप स्वीकार करते हैं कि आपने जो किया वह गलत है, 2. सुनिश्चित करें कि आप इसे तुरंत बंद कर दें, 3. सुनिश्चित करें कि आप इसे दोबारा न करें, 4. आप अल्लाह से माफी मांगें।"

उन्होंने कहा, "अगर ये सभी मानदंड पूरे होते हैं तो अल्लाह आपको माफ कर देगा, भले ही आपने बलात्कार किया हो, जो एक पाप है, और अगर आपने हत्या की है। यह एक बड़ा पाप है, लेकिन अगर आप सच में पश्चाताप करते हैं, तो अल्लाह आपको माफ कर देगा।"

हालांकि, उनकी टिप्पणियों ने तब और अधिक विवादास्पद मोड़ ले लिया जब उन्होंने यौन हिंसा के मामलों में जवाबदेही के मुद्दे को संबोधित किया। नाइक ने सुझाव दिया कि महिलाओं को भी अपने उत्पीड़न के लिए कुछ हद तक ज़िम्मेदारी उठानी चाहिए, उन्होंने तर्क दिया कि अगर कोई महिला उत्तेजक कपड़े पहनती है, तो उसे अवांछित ध्यान आकर्षित करने के लिए कुछ हद तक दोषी ठहराया जाता है। उन्होंने इस बात पर ज़ोर दिया कि बलात्कारी अपने कार्यों के लिए ज़िम्मेदार है, लेकिन महिलाओं को ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए शालीनता के बारे में इस्लामी दिशा-निर्देशों का पालन करना चाहिए।

नाइक के बयानों के खिलाफ़ तीखी प्रतिक्रिया हुई है, कई लोगों ने उनके विचारों की निंदा करते हुए उन्हें न केवल महिलाओं के प्रति गहरी घृणा करने वाला बताया है, बल्कि अपराधियों से पीड़ितों पर दोष मढ़ने का प्रयास भी बताया है। आलोचकों का तर्क है कि उनकी टिप्पणियाँ पीड़ितों को दोषी ठहराने की संस्कृति को बढ़ावा देती हैं, जो यौन हिंसा की गंभीरता को कम करती हैं और पीड़ितों द्वारा अनुभव किए गए आघात को पहचानने में विफल रहती हैं।

सोशल मीडिया प्लेटफ़ॉर्म पर प्रतिक्रियाओं की बाढ़ आ गई है, जिसमें कई उपयोगकर्ता अपनी घृणा और निराशा व्यक्त कर रहे हैं। एक ने कहा, "भारत सरकार को सोशल मीडिया पर उसके सभी अकाउंट पर प्रतिबंध लगा देना चाहिए और उसके सभी वीडियो हटा देने चाहिए। सड़ी हुई चरमपंथी मानसिकता।" एक्स पर एक नाराज उपयोगकर्ता ने कहा, "जितना अधिक आप इस आदमी को सुनते हैं, उतना ही अधिक आप घृणा महसूस करते हैं।"

टॅग्स :जाकिर नाइकवायरल वीडियोइस्लाममहिलारेप
Open in App

संबंधित खबरें

ज़रा हटके'मोदी जी आप टेंशन मत लो… हम सिर्फ नानी के घर जाते हैं', PM मोदी की अपील पर बच्ची का वीडियो वायरल

क्राइम अलर्ट16 वर्षीय नाबालिग को बहला-फुसलाकर अगवा किया और रेप?, गोवा निवासी भाई छोटू अरेस्ट

क्राइम अलर्ट90 दिन पहले सोशल मीडिया पर दोस्ती, धलाई से अगरतला पहुंची महिला, आईफोन देने का लालच देकर 'कंटेंट क्रिएटर' होटल ले गया और किया रेप?

क्राइम अलर्टVIDEO: हरियाणा में 4 बदमाशों ने एक लड़के को मारने के लिए चलाईं करीब 35 से 40 राउंड गोलियां, शरीर किया छलनी, देखें भयावह वीडियो

ज़रा हटके"सर... प्लीज़ मुझे गांजे का एक पैकेट दिलवा दीजिए": आंध्र प्रदेश का एक व्यक्ति मोबाइल टावर पर चढ़ा | VIDEO

विश्व अधिक खबरें

विश्वकतर, सऊदी अरब और यूएई के अनुरोध पर ईरान पर हमला नहीं किया, अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा-युद्ध में मध्यस्थता कर रहे पाकिस्तान पर कोई बात नहीं

विश्वयुद्ध के बादल छंटे? डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान पर हमले को रोका, तेहरान के साथ 'बड़ी बातचीत' का किया दावा

विश्वडार्विन, लिंकन, मार्क्स और समानता का साझा सिद्धांत

विश्वनीदरलैंड पीएम रॉब जेटन दुनिया में सबसे ज्यादा आबादी वाले देश भारत को क्यों ज्ञान दे रहे हैं?

विश्वप्रधानमंत्री मोदी को मिला 32वां अंतरराष्ट्रीय सम्मान?, नॉर्वे के सर्वोच्च नागरिक सम्मान ‘ग्रैंड क्रॉस ऑफ द रॉयल नॉर्वेजियन ऑर्डर ऑफ मेरिट’ से सम्मानित, वीडियो