लाइव न्यूज़ :

क्या है ‘मागा’ और ‘मीगा’ का मंत्र?, पीएम मोदी ने राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को दिया, कहा बनाएंगे ‘मेगा’

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: February 14, 2025 14:39 IST

PM Modi US Visit: अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप के आदर्श वाक्य, ‘मेक अमेरिका ग्रेट अगेन’ (अमेरिका को फिर से महान बनाएं) यानी ‘मागा’ से सब परिचित हैं।

Open in App
ठळक मुद्देनई रूपरेखा तैयार करने को लेकर मुख्य रूप से बातचीत की।‘विकसित भारत 2047’ के संकल्प के साथ तेज गति से विकास की ओर बढ़ रहे हैं।संयुक्त राज्य अमेरिका और भारत एक साथ काम करते हैं।

PM Modi US Visit: प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के चर्चित कथन ‘मेक अमेरिका ग्रेट अगेन’ (मागा) की तर्ज पर ‘मेक इंडिया ग्रेट अगेन’ (मीगा) का मंत्र दिया और कहा कि ये दोनों दृष्टिकोण मिलकर समृद्धि के लिए ‘‘मेगा’’ साझेदारी बनाते हैं तथा द्विपक्षीय साझेदारी को नई ऊंचाई प्रदान करने वाले हैं। उन्होंने ये टिप्पणियां अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ संयुक्त संवाददाता सम्मेलन के दौरान कीं। दोनों नेताओं ने यहां रक्षा, ऊर्जा और महत्वपूर्ण प्रौद्योगिकी के क्षेत्रों सहित द्विपक्षीय साझेदारी को व्यापक बनाने के लिए एक नई रूपरेखा तैयार करने को लेकर मुख्य रूप से बातचीत की। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, ‘‘अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप के आदर्श वाक्य, ‘मेक अमेरिका ग्रेट अगेन’ (अमेरिका को फिर से महान बनाएं) यानी ‘मागा’ से सब परिचित हैं।

भारत के लोग भी विरासत और विकास की राह पर ‘विकसित भारत 2047’ के संकल्प के साथ तेज गति से विकास की ओर बढ़ रहे हैं।’’ उन्होंने कहा, ‘‘अगर मैं अमेरिका की भाषा में कहूं तो विकसित भारत का मतलब ‘मेक इंडिया ग्रेट अगेन’ (भारत को फिर से महान बनाएं) यानी ‘मीगा’ है। जब संयुक्त राज्य अमेरिका और भारत एक साथ काम करते हैं।

यानी मागा और मीगा मिलकर समृद्धि के लिए ‘‘मेगा’’ साझेदारी बनती है तथा यह ‘‘मेगा’’ भावना हमारे लक्ष्यों को नया आकार और दायरा प्रदान करती है।’’ जब दोनों नेताओं ने व्यापक द्विपक्षीय वार्ता के बाद मीडिया को संबोधित किया तो मोदी ने ट्रंप की उपस्थिति में ‘मीगा’ का उल्लेख किया।

ओवल कार्यालय में अपनी मुलाकात के दौरान ट्रंप ने हाथ मिलाकर और गले लगाकर प्रधानमंत्री मोदी का गर्मजोशी से स्वागत किया और कहा, ‘‘हमने आपको बहुत याद किया।’’ उन्होंने मोदी को ‘‘एक शानदार दोस्त’’ और ‘‘एक अद्भुत व्यक्ति’’ भी कहा। अपनी टिप्पणी में प्रधानमंत्री मोदी ने ट्रंप को दूसरे कार्यकाल के लिए राष्ट्रपति बनने पर बधाई दी और व्हाइट हाउस में अमेरिकी नेता के पहले कार्यकाल के दौरान भारत-अमेरिका संबंधों के बढ़ते दायरे को याद किया। मोदी ने कहा, ‘‘मेरा दृढ़ विश्वास है कि आपके दूसरे कार्यकाल में हम और अधिक तेजी से काम करेंगे।’’

प्रधानमंत्री ने इस बात भी उल्लेख किया कि जैसे ट्रंप ‘‘अमेरिका के राष्ट्रीय हित को सबसे ऊपर रखते हैं’’ वैसे ही ‘‘मैं भी भारत के राष्ट्रीय हित को शीर्ष पर रखूंगा।’’ उन्होंने कहा, ‘‘राष्ट्रपति ट्रंप हमेशा अमेरिका के राष्ट्रीय हित को सर्वोच्च रखते हैं और उनकी तरह मैं भी भारत के राष्ट्रीय हित को हर चीज से ऊपर रखता हूं।’’

प्रधानमंत्री मोदी ने ‘एक्स’ पर पोस्ट किया, ‘‘राष्ट्रपति ट्रंप अकसर ‘मागा’ के बारे में बात करते हैं। भारत में, हम एक विकसित भारत की दिशा में काम कर रहे हैं, जो अमेरिकी संदर्भ में ‘मीगा’ में है। भारत-अमेरिका के बीच समृद्धि के लिए एक ‘मेगा’ साझेदारी है।’’

ट्रंप ने अपने चुनावी भाषणों में ‘मेक अमेरिका ग्रेट अगेन’ का उल्लेख अक्सर करते थे। इसके अलावा, राष्ट्रपति ट्रंप ने एक कॉफ़ी टेबल बुक ‘अवर जर्नी टुगेदर’ उपहार स्वरूप भेंट की। इस पर ट्रंप द्वारा हस्ताक्षरित संदेश लिखा था, ‘‘मिस्टर प्राइम मिनिस्टर, यू आर ग्रेट (प्रधानमंत्री जी, आप महान हैं)।’’ कॉफी टेबल बुक में दोनों नेताओं की दोस्ती के अविस्मरणीय क्षणों का उल्लेख है।

टॅग्स :अमेरिकाडोनाल्ड ट्रंपनरेंद्र मोदीUSAWashington DC
Open in App

संबंधित खबरें

भारतPutin Visit India: भारत का दौरा पूरा कर रूस लौटे पुतिन, जानें दो दिवसीय दौरे में क्या कुछ रहा खास

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतModi-Putin Talks: यूक्रेन के संकट पर बोले पीएम मोदी, बोले- भारत न्यूट्रल नहीं है...

भारतPutin India Visit: एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने गले लगाकर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत, एक ही कार में हुए रवाना, देखें तस्वीरें

भारतPutin India Visit: पुतिन ने राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी, देखें वीडियो

विश्व अधिक खबरें

विश्वFrance: क्रिसमस इवेंट के दौरान ग्वाडेलोप में हादसा, भीड़ पर चढ़ी कार; 10 की मौत

विश्वपाकिस्तान: सिंध प्रांत में स्कूली छात्राओं पर धर्मांतरण का दबाव बनाने का आरोप, जांच शुरू

विश्वअड़चनों के बीच रूस के साथ संतुलन साधने की कवायद

विश्वलेफ्ट और राइट में उलझा यूरोप किधर जाएगा?

विश्वपाकिस्तान में 1,817 हिंदू मंदिरों और सिख गुरुद्वारों में से सिर्फ़ 37 ही चालू, चिंताजनक आंकड़ें सामने आए