नई दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को ब्रिटिश पीएम लिज ट्रस के साथ फोन पर बात की। प्रधानमंत्री कार्यालय ने जानकारी देते हुए कहा कि पीएम मोदी ने यूके की प्रधानमंत्री का पद संभालने पर ट्रस को बधाई दी। पीएमओ ने कहा, पीएम मोदी ने नवनिर्वाचित ब्रिटिश पीएम की पिछली भूमिकाओं में भारत-ब्रिटेन द्विपक्षीय संबंधों में उनके योगदान की भी सराहना की।
पीएमओ के अनुसार, दोनों नेताओं ने भारत और यूके के बीच व्यापक रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करने के लिए प्रतिबद्ध किया। साथ ही दोनों के बीच इस वार्ता में रोडमैप 2030 के कार्यान्वयन में प्रगति, एफटीए वार्ता, रक्षा और सुरक्षा सहयोग और लोगों से लोगों के बीच संबंधों सहित द्विपक्षीय हित के विभिन्न मुद्दों पर चर्चा हुई। इस दौरान पीएम मोदी ने भारत के लोगों की ओर से महारानी एलिजाबेथ द्वितीय के दुखद निधन पर शाही परिवार और ब्रिटेन के लोगों के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त की।
वहीं लंदन में यूके के पीएम के आधिकारिक आवास डाउनिंग स्ट्रीट के 10 से एक बयान में कहा गया है कि दोनों नेताओं ने यूके और भारत के कई लोगों द्वारा महसूस किए गए दुख को स्वीकार किया, और "महामहिम महारानी की जीवन भर की सेवा को श्रद्धांजलि दी"।
डाउनिंग स्ट्रीट के एक प्रवक्ता ने कहा, दोनों ब्रिटेन-भारत संबंधों के महत्वपूर्ण महत्व पर सहमत हुए और निकट भविष्य में व्यक्तिगत रूप से मिलने की उम्मीद करते हैं।” दिवंगत महारानी को श्रद्धांजलि देते हुए पीएम मोदी ने कहा कि ब्रिटिश सम्राट एक दिग्गज थे जिन्होंने उनके देश और लोगों को प्रेरक नेतृत्व प्रदान किया।