लाइव न्यूज़ :

पाकिस्तान: आईएसआई के पूर्व प्रमुख लेफ्टिनेंट जनरल फैज हामिद समय से पहले होंगे रिटायर, सेना प्रमुख नहीं चुने जाने के बाद लिया फैसला

By भाषा | Updated: November 29, 2022 13:34 IST

पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी आईएसआई के पूर्व प्रमुख लेफ्टिनेंट जनरल फैज हामिद ने समय से पहले रिटायरमेंट लेने का फैसला किया है। पाकिस्तान की मीडिया के अनुसार लेफ्टिनेंट जनरल अजहर अब्बास भी पूर्व सेवानिवृत्ति लेंगे।

Open in App
ठळक मुद्देपाकिस्तान की खुफिया एजेंसी आईएसआई के पूर्व प्रमुख लेफ्टिनेंट जनरल फैज हामिद लेंगे रिटायरमेंट।फैज हामिद का नाम सेना प्रमुख के संभावित उम्मीदवारों की सूची में शामिल था उन्हें नियुक्त नहीं किया गया।सूत्रों के अनुसार- नए सेना प्रमुख के नाम की घोषण होने के बाद हामिद ने समय से पहले रिटायरमेंट का फैसला किया है।

इस्लामाबाद: पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी इंटर-सर्विसेज इंटेलीजेंस (आईएसआई) के पूर्व प्रमुख और शीर्ष सैन्य अधिकारियों में से एक लेफ्टिनेंट जनरल फैज हामिद ने समय पूर्व सेवानिवृत्ति लेने का फैसला किया है। मीडिया में मंगलवार को आयी खबरों में यह जानकारी दी गयी है। उन्हें देश के सेना प्रमुख के संभावित उम्मीदवारों की सूची में शामिल किया गया था लेकिन इस पद पर नियुक्त नहीं किया गया।

जनरल हामिद चीफ ऑफ आर्मी स्टाफ के पद के लिए जनरल हेडक्वार्टर (जीएचक्यू) द्वारा चुने गए छह सबसे वरिष्ठ जनरलों में शामिल थे। इस सूची को मंजूरी के लिए पिछले सप्ताह प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ के पास भेजा गया था।

लेफ्टिनेंट जनरल फैज हामिद के रिटायरमेंट की पुष्टि नहीं

‘डॉन’ अखबार ने ‘डॉनन्यूज टीवी’ के हवाले से बताया कि बहावलपुर कोर के कमांडर लेफ्टिनेंट जनरल हामिद ने समय से पूर्व सेवानिवृत्त होने का फैसला किया है। उन्हें देश के सेना प्रमुख के रूप में नहीं चुना गया था।

पाकिस्तान सरकार ने देश के सबसे हाई-प्रोफाइल और संवदेनशील पद को लेकर अटकलों को खत्म करते हुए गुरुवार को सेना प्रमुख के तौर पर पूर्व आईएसआई प्रमुख जनरल आसिम मुनीर की नियुक्ति की। खबर में कहा गया है कि जनरल हामिद ने आलाकमान को अपना इस्तीफा भेजा। प्राधिकारियों ने मंगलवार को सेना प्रमुख जनरल मुनीर के पदभार संभालने के बाद नयी नियुक्तियों की संभावनाओं के मद्देनजर उनका इस्तीफा स्वीकार कर लिया है।

पाकिस्तानी सेना की मीडिया इकाई इंटर-सर्विसेज पब्लिक रिलेशंस (आईएसपीआर) ने इस घटनाक्रम को लेकर कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं की है लेकिन ये खबरें विश्वसनीय लगती हैं क्योंकि न तो आईएसपीआर और न ही जनरल हामिद ने इन्हें खारिज किया है। ‘जियो न्यूज’ ने भी ‘‘पारिवारिक सूत्रों’’ के हवाले से उनके इस्तीफे की खबर दी है।

लेफ्टिनेंट जनरल अजहर अब्बास भी होंगे रिटायर!

उसने यह भी बताया कि लेफ्टिनेंट जनरल अजहर अब्बास ने भी समय से पूर्व सेवानिवृत्ति का विकल्प चुना। वह भी सेना प्रमुख के उम्मीदवारों की सूची में शामिल थे। दोनों अधिकारियों को अप्रैल 2023 में सेवानिवृत्त होना था। वे जनरल साहिर शमशाद मिर्जा और जनरल मुनीर से कनिष्ठ हैं जिन्हें गत सप्ताह क्रमश: ज्वाइंट चीफ्स ऑफ स्टाफ कमिटी का अध्यक्ष और चीफ ऑफ आर्मी स्टाफ नियुक्त किया गया।

टॅग्स :पाकिस्तानPakistan ArmyISI
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वपाकिस्तान: सिंध प्रांत में स्कूली छात्राओं पर धर्मांतरण का दबाव बनाने का आरोप, जांच शुरू

बॉलीवुड चुस्कीDhurandhar: फिल्म में दानिश पंडोर निभा रहे हैं उज़ैर बलूच का किरदार, कराची का खूंखार गैंगस्टर जो कटे हुए सिरों से खेलता था फुटबॉल, देखें उसकी हैवानियत

विश्वपाकिस्तान में 1,817 हिंदू मंदिरों और सिख गुरुद्वारों में से सिर्फ़ 37 ही चालू, चिंताजनक आंकड़ें सामने आए

विश्व'इमरान खान ज़िंदा और ठीक हैं': पाकिस्तान के पूर्व पीएम की बहन ने रावलपिंडी की अदियाला जेल में उनसे मिलने के बाद दिया बयान | VIDEO

विश्वपाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान जिंंदा हैं या नहीं!

विश्व अधिक खबरें

विश्वअड़चनों के बीच रूस के साथ संतुलन साधने की कवायद

विश्वलेफ्ट और राइट में उलझा यूरोप किधर जाएगा?

विश्वएलन मस्क की चिंता और युद्ध की विभीषिका

विश्वTrump Health Report: व्हाइट हाइस ने जारी किया राष्ट्रपति ट्रंप का एमआरआई स्कैन, जानें हेल्थ रिपोर्ट में क्या आया सामने

विश्वबैंक्सी की करुणा और बड़ों के युद्ध में फंसे बच्चे