लाइव न्यूज़ :

नाटो प्रमुख ने अफगानिस्तान से सैनिकों की जल्द वापसी की संभावना खारिज की

By भाषा | Updated: February 18, 2021 08:52 IST

Open in App

ब्रसेल्स, 18 फरवरी (एपी) नाटो के महासचिव जेन्स स्टोलनबर्ग ने बृहस्पतिवार को कहा कि सैन्य गठबंधन अफगानिस्तान से तभी लौटेगा जब सुरक्षा संबंधी हालात इसकी इजाज़त देंगे। दरअसल तालिबान के साथ हुए शांति समझौते के तहत सैनिकों की वापसी की समयसीमा निकट है।

अफगानिस्तान के सुरक्षा बलों को परामर्श देने तथा उन्हें प्रशिक्षित करने के लिए युद्धग्रस्त क्षेत्र में नाटो के लगभग 10,000 सैनिक मौजूद हैं। इसमें अमेरिकी बलों की संख्या बहुत अधिक नहीं है लेकिन यदि अमेरिका की ओर से परिवहन, साजो-सामान तथा अन्य प्रकार की मदद नहीं मिलती है तो नाटो के लिए अपने अभियान जारी रखना कठिन हो जाएगा।

राष्ट्रपति जो बाइडन अपने पूर्ववर्ती डोनाल्ड ट्रंप द्वारा 2020 में तालिबान के साथ किए गए समझौते पर विचार कर रहे हैं। इस समझौते के तहत अमेरिकी सैनिकों को अफगानिस्तान से वापस बुलाने की समयसीमा एक मई तय की गई है। वाशिंगटन में मांग उठ रही है कि सैनिकों की वापसी को फिलहाल के लिए टाल दिया जाए या फिर छोटे एवं खुफिया अमेरिकी बल की देश में मौजूदगी बनाए रखने के लिए समझौते पर फिर से बातचीत हो।

नाटो समूह के सदस्य देशों के रक्षा मंत्रियों की बैठक की अध्यक्षता करने के बाद स्टोलनबर्ग ने संवाददाताओं से कहा, ‘‘अफगानिस्तान में हमारी मौजूदगी परिस्थितियों पर निर्भर करती है। तालिबान को अपनी प्रतिबद्धताएं पूरी करनी होगी।’’

इस बैठक में अमेरिकी रक्षा मंत्री लॉयड ऑस्टिन भी मौजूद थे।

स्टोलनबर्ग ने कहा, ‘‘मुख्य मुद्दा यह है कि तालिबान को हिंसा रोकनी होगी तथा अल कायदा जैसे अंतरराष्ट्रीय अंताकवादी संगठनों को मदद देना बंद करना होगा। हमारी वापसी वहां से उचित समय पर ही होगी और ध्यान इस बात पर केंद्रित होगा कि हम शांति वार्ता को किस तरह समर्थन दे सकते हैं।’’

नाटो के 30 सदस्य देशों में से किसी की भी सरकार ने भी सार्वजनिक रूप से यह नहीं कहा है कि सैनिकों की वापसी के लिए सुरक्षा हालात सही हैं। कई सहयोगी देश वहां सैनिकों को लंबे समय तक बनाए रखने की इच्छा जाहिर कर सकते हैं बर्शत अमेरिका इसके लिए अनुरोध करे।

रक्षा मंत्रियों के बीच बृहस्पतिवार को अफगानिस्तान के बारे में और व्यापक चर्चा होनी है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतPunjab: अमृतसर के कई स्कूलों को मिली बम की धमकी, जल्द छात्रों को बाहर निकाला गया; जांच जारी

ज़रा हटकेYear Ender 2025: मोनालिसा से लेकर Waah Shampy Waah तक..., इस साल इन वायरल ट्रेड ने इंटरनेट पर मचाया तहलका

विश्वH-1B वीजा को लेकर 20 अमेरिकी राज्यों ने ट्रंप प्रशासन के खिलाफ किया मुकदमा, जानें क्यों?

विश्वभारत पर लगाए गए 50% टैरिफ खत्म किया जाए, अमेरिकी प्रतिनिधि सभा के 3 सदस्यों ने रखा प्रस्ताव; ट्रंप की मुश्किलें बढ़ी

कारोबारPetrol-Diesel Price Today: 13 दिसंबर की सुबह अपडेट हो गए पेट्रोल और डीजल के दाम, अपने शहर में दाम देखें

विश्व अधिक खबरें

विश्वक्या इस्लामिक स्टेट की मदद कर रहा है पाकिस्तान ?

विश्वपाकिस्तान के लिए बड़ी शर्मिंदगी ! पीएम शरीफ 40 मिनट तक इंतज़ार करने के बाद पुतिन-एर्दोगन मीटिंग में घुसे, VIDEO

विश्वनई टीम की घोषणा, सौरिन पारिख की जगह श्रीकांत अक्कापल्ली होंगे अध्यक्ष, देखिए पूरी कार्यकारिणी

विश्वEarthquake in Japan: 6.7 तीव्रता के भूकंप से हिली जापान की धरती, भूकंप के बाद सुनामी की चेतावनी, दहशत में लोग

विश्वपाकिस्तान के टुकड़े क्या भला करेंगे?, 12 छोटे टुकड़ों में बांटना चाहते हैं आसिम मुनीर?