लाइव न्यूज़ :

जेलेंस्की के नाटो शिखर सम्मेलन की बैठक में जाने से ठीक पहले रूस ने यूक्रेन पर किया बड़ा हमला, 20 लोगों की हुई मौत

By रुस्तम राणा | Updated: July 8, 2024 16:34 IST

पोलिश सरकार ने बताया कि दिन के समय रूस द्वारा किया गया यह दुर्लभ हमला ऐसे समय हुआ, जब राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की वाशिंगटन में नाटो शिखर सम्मेलन के लिए उड़ान भरने से पहले वारसॉ जाने वाले थे।

Open in App
ठळक मुद्देहमले में कम से कम 20 लोगों की मौत हो गई और कीव में बच्चों के एक अस्पताल में बम विस्फोट हुएपत्रकारों ने बताया कि विस्फोटों की आवाज़ें सुनी गईं और कीव के केंद्र से काला धुआँ उठता देखा जा सकता थाजेलेंस्की ने कहा, रूसी आतंकवादियों ने एक बार फिर यूक्रेन पर मिसाइलों से बड़े पैमाने पर हमला किया

कीव: रूस ने सोमवार को यूक्रेन के कई शहरों पर दर्जनों मिसाइलें दागीं, जिसमें कम से कम 20 लोगों की मौत हो गई और कीव में बच्चों के एक अस्पताल में बम विस्फोट हुए। पोलिश सरकार ने बताया कि दिन के समय रूस द्वारा किया गया यह दुर्लभ हमला ऐसे समय हुआ, जब राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की वाशिंगटन में नाटो शिखर सम्मेलन के लिए उड़ान भरने से पहले वारसॉ जाने वाले थे। एएफपी के पत्रकारों ने बताया कि विस्फोटों की आवाज़ें सुनी गईं और कीव के केंद्र से काला धुआँ उठता देखा जा सकता था।

कीव में बच्चों के चिकित्सा केंद्र से अधिकारियों द्वारा वितरित की गई तस्वीरों में लोगों को मलबे के ढेरों से खुदाई करते हुए, नष्ट हो चुकी इमारत के ऊपर काला धुआँ उठते हुए और खून से सने स्क्रब पहने हुए चिकित्सा कर्मचारियों को दिखाया गया है। ज़ेलेंस्की ने देश के दक्षिण और पूर्व में प्रमुख नागरिक केंद्रों को सूचीबद्ध करते हुए कहा, "रूसी आतंकवादियों ने एक बार फिर यूक्रेन पर मिसाइलों से बड़े पैमाने पर हमला किया। अलग-अलग शहर: कीव, द्निप्रो, क्रिवी रिग, स्लोवियास्क, क्रामेटोर्स्क," 

उन्होंने सोशल मीडिया पर लिखा, "विभिन्न प्रकार की 40 से अधिक मिसाइलें। आवासीय भवन, बुनियादी ढाँचा और बच्चों का एक अस्पताल क्षतिग्रस्त हो गया।" ज़ेलेंस्की ने कहा कि ओखमाटडाइट बच्चों के अस्पताल के मलबे के नीचे अज्ञात संख्या में लोग फंसे हुए थे और यह तुरंत स्पष्ट नहीं था कि कितने लोग मारे गए थे। नगर निगम के अधिकारियों ने पहले कहा था कि कीव में हुए हमले में कम से कम सात लोग मारे गए हैं।

फरवरी 2022 में मास्को द्वारा यूक्रेन पर आक्रमण करने के बाद से रूसी सेना ने राजधानी को बार-बार बड़े पैमाने पर निशाना बनाया है, और कीव पर ड्रोन और मिसाइलों से आखिरी बड़ा हमला पिछले महीने हुआ था। ज़ेलेंस्की के गृहनगर क्रिवी रिग में, जिसे बार-बार रूसी बमबारी का निशाना बनाया गया है, हमलों में कम से कम 10 लोग मारे गए और 30 से अधिक घायल हो गए, मेयर ने कहा।

डीनिप्रोपेट्रोव्स्क के गवर्नर सर्जी लिसाक ने कहा, "डीनिप्रो में, एक ऊंची इमारत और एक उद्यम क्षतिग्रस्त हो गया। एक सर्विस स्टेशन क्षतिग्रस्त हो गया। घायल हुए हैं।" पूर्वी डोनेट्स्क क्षेत्र में, जहां रूसी सेना ने हाल के हफ्तों में कई गांवों पर कब्जा कर लिया है, क्षेत्रीय गवर्नर ने कहा कि पोक्रोवस्क में तीन लोग मारे गए - एक ऐसा शहर जिसकी युद्ध-पूर्व आबादी लगभग 60,000 थी।

क्रेमलिन की ओर से हमलों पर तत्काल कोई टिप्पणी नहीं की गई, लेकिन उसने जोर देकर कहा कि उसके बल नागरिक बुनियादी ढांचे को निशाना नहीं बनाते हैं। कीव में राष्ट्रपति प्रशासन के प्रमुख एंड्री यरमक ने हमले के बाद सोशल मीडिया पर लिखा, "इस गोलाबारी में नागरिकों को निशाना बनाया गया, बुनियादी ढांचे को नुकसान पहुँचा, और आज पूरी दुनिया को आतंक के परिणाम देखने चाहिए, जिसका जवाब केवल बल से ही दिया जा सकता है।" 

ज़ेलेंस्की और कीव में अन्य अधिकारी यूक्रेन के सहयोगियों से युद्ध-ग्रस्त देश में पैट्रियट्स सहित अधिक वायु रक्षा प्रणालियाँ भेजने का आग्रह कर रहे हैं, ताकि घातक रूसी हवाई बमबारी से बचा जा सके। ज़ेलेंस्की ने सोशल मीडिया पर एक अन्य पोस्ट में कहा, "रूस यह दावा नहीं कर सकता कि उसे इस बात की जानकारी नहीं है कि उसकी मिसाइलें कहां उड़ रही हैं और उसे अपने सभी अपराधों के लिए पूरी तरह जवाबदेह ठहराया जाना चाहिए।"

टॅग्स :रूस-यूक्रेन विवादरूसयूक्रेनNATOवोलोदिमीर जेलेंस्की
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वRussia Plane Crash: रूसी सैन्य विमान क्रीमिया में क्रैश, 29 यात्रियों की गई जान, तकनीकी चूक का संदेह

कारोबारअमेरिका-इजराइल ईरान युद्ध के बीच रूस का खामोश खेल

विश्ववोलोडिमिर जेलेंस्की का दावा; रूस-ईरान ने मिलाया हाथ? पेश किए खुफिया सहयोग के सबूत

ज़रा हटकेVladimir Putin घुटनों पर बैठे! गोल्ड मेडलिस्ट को ऐसे सम्मानित किया, वीडियो वायरल

क्राइम अलर्टसवाल है सभी वहां कर क्या रहे थे?

विश्व अधिक खबरें

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल

विश्व2027 में रिटायरमेंट और 2026 में जबरन हटाया?, सेना प्रमुख जनरल रैंडी जॉर्ज पर गाज?, ईरान युद्ध के बीच अमेरिकी रक्षा में हलचल

विश्वअमेरिका-इजरायल के वार बेअसर? हमलों के बावजूद ईरान की मिसाइल क्षमता बरकरार: रिपोर्ट

विश्वNASA Artemis II: पृथ्वी पीछे छूटी, लक्ष्य सामने! मानव इतिहास में पहली बार आर्टेमिस II 'वहां' जाने की तैयारी, जहां कोई नहीं पहुंचा

विश्वकौन कहता है कि अकेला चना भाड़ नहीं फोड़ता!