लाइव न्यूज़ :

हांगकांग के मीडिया कारोबारी जिमी लाई को अदालत ने जमानत दी

By भाषा | Updated: December 23, 2020 20:00 IST

Open in App

हांगकांग, 23 दिसंबर (एपी) हांगकांग के मीडिया कारोबारी जिमी लाई को फर्जीवाड़ा और राष्ट्रीय सुरक्षा से संबंधित आरोपों के तहत हिरासत में लिए जाने के करीब तीन हफ्ते बाद बुधवार को जमानत मिल गयी।

हांगकांग में लोकतंत्र के मुखर पैरोकार लाई पर उनकी मीडिया कंपनी ‘नेक्स्ट डिजिटल’ के कार्यालय के लिए पट्टे की शर्तों का कथित तौर पर उल्लंघन किए जाने को लेकर तीन दिसंबर को फर्जीवाड़ा का आरोप लगाया गया था। बाद में 12 दिसंबर को उनपर विदेशी ताकतों के साथ साठगांठ करने और राष्ट्रीय सुरक्षा को कमजोर करने के लिए राष्ट्रीय सुरक्षा कानून के तहत आरोप लगाए गए।

हांगकांग पुलिस ने हालिया महीनों में लाई समेत लोकतंत्र समर्थक कई कार्यकर्ताओं को गिरफ्तार किया। जून में चीन के अर्द्ध स्वायत्त क्षेत्र में राष्ट्रीय सुरक्षा कानून लागू किए जाने के बाद से हांगकांग में कार्यकर्ताओं के खिलाफ कार्रवाई में तेजी लाई गई है।

लाई को बुधवार को एक अदालत के समक्ष पेश किया गया और उन्हें 13 लाख डॉलर के मुचलके पर जमानत दे दी गयी। उन्हें तीन दिसंबर से ही जेल में रखा गया था।

जमानत की शर्तों के मुताबिक लाई अपने घर से कहीं बाहर नहीं जाएंगे और बाहर जाने के पहले पुलिस को इसकी सूचना देंगे। दूसरे देशों के अधिकारियों से मिलने पर भी पाबंदी लगायी गयी है। वह अखबार, वेबसाइट के लिए आलेख भी नहीं लिख पाएंगे और साक्षात्कार भी नहीं दे पाएंगे। उन्हें अपने यात्रा दस्तावेज भी अदालत को सौंपने को कहा गया।

हांगकांग के अभियोजकों ने जमानत को खारिज करने की अपील की लेकिन अदालत ने इस अनुरोध को स्वीकार नहीं किया। हांगकांग में लोकतंत्र के समर्थन में तथा ज्यादा अधिकारों की मांग को लेकर प्रदर्शन तेज होने के बाद चीन ने राष्ट्रीय सुरक्षा कानून लागू किया था। ये प्रदर्शन जून 2019 में शुरू हुए थे।

इस महीने की शुरुआत में हांगकांग ने लोकतंत्र समर्थक कार्यकर्ता जोशुआ वोंग और एग्नेश चो को पिछले साल पुलिस मुख्यालय के बाहर प्रदर्शन में उनकी भूमिका के लिए गिरफ्तार कर जेल भेज दिया था।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटIND Vs SA 2nd T20I: सूर्यकुमार यादव ने दूसरे T20I में हार के बाद खुद पर और शुभमन गिल पर दोष मढ़ा, बोले, 'अभिषेक हमेशा ऐसा नहीं चल सकते'

क्रिकेटIND Vs SA 2nd T20I: मुल्लांपुर में भारत की हार, साउथ अफ्रीका ने 51 रन से जीत के साथ सीरीज 1-1 से बराबर की

क्रिकेटIND vs SA 2nd T20 Highlights: 51 रनों से जीती साउथ अफ्रीका, 162 पर ऑलआउट टीम इंडिया

क्रिकेटIND vs SA 2nd T20: 7 छक्के 5 चौके, क्विंटन डी कॉक के तूफान में उड़े भारतीय गेंदबाज, 90 रनों की शानदार पारी

क्रिकेटIndia vs South Africa 2nd T20I: 48 गेंद, 0 विकेट और 99 रन, जसप्रीत बुमराह और अर्शदीप सिंह पर बरसे अफ्रीकी बल्लेबाज

विश्व अधिक खबरें

विश्वअगर ट्रंप अपनी नीति में बदलाव नहीं करते, तो भारत को खो देने वाले अमेरिकी राष्ट्रपति बनेंगे?, सांसद सिंडी कमलागर डोव ने कहा- सबसे बेहतर दोस्त...

विश्वडोनाल्ड ट्रंप ने लॉन्च किया 'गोल्ड कार्ड' वीजा प्रोग्राम, अमेरिकी नागरिकता पाने के लिए देने होंगे 10 लाख; जानें क्या है ये

विश्वसोशल मीडिया बैन, 16 साल से बच्चों पर लागू, फेसबुक, इंस्टाग्राम, किक, रेडिट, स्नैपचैट, थ्रेड्स, टिकटॉक, एक्स, यूट्यूब और ट्विच जल्दी हटाएं नहीं तो 3.29 करोड़ अमेरिकी डॉलर जुर्माना

विश्वInternational Human Rights Day 2025: 10 दिसंबर को क्यों मनाया जाता है मानवाधिकार दिवस? जानें क्या है महत्व

विश्वट्रम्प की इससे ज्यादा बेइज्जती और क्या हो सकती है ?