इथियोपिया ने टिग्रे में सैन्य कार्रवाई का दिया संकेत, संघर्ष विराम पर संदेह

By भाषा | Updated: June 30, 2021 17:36 IST2021-06-30T17:36:45+5:302021-06-30T17:36:45+5:30

Ethiopia hints at military action in Tigre, doubts ceasefire | इथियोपिया ने टिग्रे में सैन्य कार्रवाई का दिया संकेत, संघर्ष विराम पर संदेह

इथियोपिया ने टिग्रे में सैन्य कार्रवाई का दिया संकेत, संघर्ष विराम पर संदेह

नैरोबी, 30 जून (एपी) इथियोपिया की सरकार ने कहा कि उसकी सेना कुछ ही हफ्तों में हिंसाग्रस्त टिग्रे क्षेत्र की राजधानी में फिर से प्रवेश कर सकती है। इससे कुछ दिनों पहले ही टिग्रे में घोषित किए गए उसके एकतरफा संघर्ष विराम पर सवाल खड़े हो गए हैं।

टिग्रे आपात कार्य बल के प्रवक्ता रेदवान हुसैन ने बुधवार को पत्रकारों से बात की जो सोमवार को टिग्रे राजधानी और क्षेत्र के अन्य हिस्सों से उसके सैनिकों के पीछे हटने के बाद से उसकी पहली सार्वजनिक टिप्पणियां हैं।

भीषण लड़ाई के बाद अहम इलाकों को फिर से कब्जे में लेने वाली टिग्रे सेना ने संघर्ष विराम को नकार दिया है और उसे कहा कि यह एक ‘‘भद्दा मजाक’’ था और उसने इथियोपियाई और पड़ोसी इरिट्रिया की सेनाओं को खदेड़ने का आह्वान किया।

टिग्रे सेना के प्रवक्ता गेटाच्यू रेदा ने बुधवार को कहा कि युद्ध के चलते तबाह हो चुकी परिवहन और अन्य सेवाओं के बहाल होने तक इथियोपिया से कोई बातचीत नहीं होगी । उन्होंने कहा, ‘‘हमें यह सुनिश्चित करना होगा कि हमारे क्षेत्र की एक-एक इंच जमीन हमें वापस मिले जो उसके सही मालिक हैं।’’ उन्होंने कहा कि इथियोपियाई सेना इस क्षेत्र को फिर से कब्जे में लेने के लिए लड़ रही है और पूर्वी अफ्रीकी देश इरीट्रिया की सेनाओं का अब भी क्षेत्र के एक ‘‘अहम हिस्से’’ पर नियंत्रण है।

टिग्रे के प्रवक्ता ने इरीट्रिया के राष्ट्रपति इसाइस अफ्वर्की को चेतावनी दी जो लंबे समय से टिग्रे के नेताओं के दुश्मन रहे हैं और उन्होंने इथियोपियाई सेना की मदद करने के लिए टिग्रे में अपने सैनिकों को भेजा था। प्रत्यक्षदर्शियों ने युद्ध में सबसे खराब अत्याचारों के लिए इरीट्रिया के सैनिकों को जिम्मेदार ठहराया है।

इथियोपिया ने कहा कि उसने मानवीय आधार पर संघर्ष विराम की घोषणा की थी लेकिन वह टिग्रे में महत्वपूर्ण खेती के मौसम के समाप्त होने के बाद इसे खत्म करेगा यानी कि सितंबर में।

इथियोपियाई लेफ्टिनेंट जनरल बाचा देबेले ने बुधवार को कहा कि सेना को ‘‘बड़े खतरों’’ का सामना करने के लिए टिग्रे से जाना पड़ा लेकिन उन्होंने विवादित जमीन को लेकर पड़ोसी देश सूडान के साथ संघर्ष की आशंका से इनकार किया।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: Ethiopia hints at military action in Tigre, doubts ceasefire

विश्व से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे