लाइव न्यूज़ :

COVID-19 Pandemic: चीन समेत कई देशों में तेजी से फैल रहा कोविड-19 महामारी, नए स्वरूप को रोकने के लिए अच्छी तरह तैयार नहीं पाकिस्तान!

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: December 26, 2022 14:51 IST

COVID-19 Pandemic: नेशनल कमांड एंड ऑपरेशन सेंटर (एनसीओसी) ने कहा कि हालात पर कड़ी नजर रखी जा रही है, लेकिन डॉन अखबार की खबर के अनुसार हवाई अड्डों पर कोविड-19 महामारी के संक्रमण के मामलों का पता लगाने के लिए यात्रियों की जांच जैसे कोई कदम नहीं उठाये गये हैं।

Open in App
ठळक मुद्देचीन समेत कुछ देशों में तेजी से फैल रहा है।एनसीओसी को ताजा दिशानिर्देश जारी करने चाहिए और स्थिति पर बयान देना चाहिए।चीन में पाबंदियों को अचानक हटाने की वजह से वायरस तेजी से फैलने लगा।

COVID-19 Pandemic: पाकिस्तान में सोमवार को एक अखबार की खबर में दावा किया गया है कि देश के स्वास्थ्य क्षेत्र के अधिकारी कोरोना वायरस के नए स्वरूप की आमद को रोकने के लिए अच्छी तरह तैयार नजर नहीं आ रहे, जो चीन समेत कुछ देशों में तेजी से फैल रहा है।

नेशनल कमांड एंड ऑपरेशन सेंटर (एनसीओसी) ने कहा कि हालात पर कड़ी नजर रखी जा रही है, लेकिन डॉन अखबार की खबर के अनुसार हवाई अड्डों पर कोविड-19 महामारी के संक्रमण के मामलों का पता लगाने के लिए यात्रियों की जांच जैसे कोई कदम नहीं उठाये गये हैं।

खबर के अनुसार, एनसीओसी के सदस्य डॉ शहजाद अली खान ने कहा कि इस बात को लेकर अनिश्चितता है कि पाकिस्तान में कोरोना वायरस के नये स्वरूप किस तरह का असर दिखाएंगे क्योंकि अलग-अलग पर्यावरण में वायरस भिन्न व्यवहार करता है।

उन्होंने कहा, ‘‘हम हालात पर कड़ी नजर रख रहे हैं। यह बात सही है कि चीन में (कोविड-19 के) मामलों में तेजी से इजाफा देखा गया है क्योंकि वहां सख्त पाबंदियां थीं और अचानक से प्रतिबंधों को हटाने से वायरस का प्रकोप शुरू हो गया।’’ खान ने दावा किया कि पाकिस्तान में टीकाकरण के कारण नागरिकों की रोग प्रतिरोधक क्षमता अच्छी है।

उन्होंने कहा, ‘‘नया स्वरूप उन लोगों को प्रभावित कर सकता है जिन्होंने टीका नहीं लगवाया है, इसलिए मैं लोगों से आग्रह करुंगा कि टीका लगवाएं और बूस्टर खुराक भी लें।’’ विशेषज्ञ ने कहा, ‘‘एनसीओसी ने कोई दिशानिर्देश जारी नहीं किये हैं, लेकिन मैं लोगों को सलाह दूंगा कि उन्हें कुछ दिन तक सामाजिक आयोजनों से बचना चाहिए।’’

रिपोर्ट के मुताबिक स्वतंत्र विशेषज्ञों का मानना है कि एनसीओसी को ताजा दिशानिर्देश जारी करने चाहिए और स्थिति पर बयान देना चाहिए। माइक्रोबायोलॉजी के प्रोफेसर जावेद उस्मान ने कहा कि चीन में पाबंदियों को अचानक हटाने की वजह से वायरस तेजी से फैलने लगा।

उन्होंने कहा कि फिलहाल पाकिस्तान में बारिश की कमी की वजह से पर्यावरण में प्रदूषण है और धूल वायु को प्रदूषित कर रही है। उन्होंने कहा कि ऐसा वातावरण इन्फ्लुएंजा, स्वाइन फ्लू (एच1एन1), श्वांस तंत्र को प्रभावित करने वाला रेस्पिरेटरी सिनसाइशियल वायरस (आरएसवी), नॉन कोविड-19 कोरोना वायरस तथा पैरा-इन्फ्लुएंजा वायरस के लिए अनुकूल होता है।’’

टॅग्स :बीएफ.7 ओमीक्रोनकोरोना वायरसवर्ल्ड हेल्थ आर्गेनाइजेशनचीनपाकिस्तान
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वपाकिस्तान: सिंध प्रांत में स्कूली छात्राओं पर धर्मांतरण का दबाव बनाने का आरोप, जांच शुरू

बॉलीवुड चुस्कीDhurandhar: फिल्म में दानिश पंडोर निभा रहे हैं उज़ैर बलूच का किरदार, कराची का खूंखार गैंगस्टर जो कटे हुए सिरों से खेलता था फुटबॉल, देखें उसकी हैवानियत

विश्वपाकिस्तान में 1,817 हिंदू मंदिरों और सिख गुरुद्वारों में से सिर्फ़ 37 ही चालू, चिंताजनक आंकड़ें सामने आए

विश्व'इमरान खान ज़िंदा और ठीक हैं': पाकिस्तान के पूर्व पीएम की बहन ने रावलपिंडी की अदियाला जेल में उनसे मिलने के बाद दिया बयान | VIDEO

विश्वपाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान जिंंदा हैं या नहीं!

विश्व अधिक खबरें

विश्वअड़चनों के बीच रूस के साथ संतुलन साधने की कवायद

विश्वलेफ्ट और राइट में उलझा यूरोप किधर जाएगा?

विश्वएलन मस्क की चिंता और युद्ध की विभीषिका

विश्वTrump Health Report: व्हाइट हाइस ने जारी किया राष्ट्रपति ट्रंप का एमआरआई स्कैन, जानें हेल्थ रिपोर्ट में क्या आया सामने

विश्वबैंक्सी की करुणा और बड़ों के युद्ध में फंसे बच्चे