चीन और उत्तर कोरिया ने दुनिया को चौंकाया, बगैर पूर्व घोषणा के बीजिंग में मिले किम जोंग उन और शी जिनपिंग

By लोकमत समाचार हिंदी ब्यूरो | Updated: March 28, 2018 11:45 IST2018-03-28T08:10:51+5:302018-03-28T11:45:44+5:30

उत्तर कोरिया के सुप्रीम लीडर किम जोंग उन के चीन दौरे पर जाने की खबर अंतरराष्ट्रीय मीडिया में पहले ही आ गयी थी लेकिन दोनों देशों की तरफ से इस बाबत कोई आधिकारिक बयान नहीं जारी किया गया था।

China President Xi Jinping Meat North Korea Supreme Leader Kim Jong Un in Beijing | चीन और उत्तर कोरिया ने दुनिया को चौंकाया, बगैर पूर्व घोषणा के बीजिंग में मिले किम जोंग उन और शी जिनपिंग

चीन और उत्तर कोरिया ने दुनिया को चौंकाया, बगैर पूर्व घोषणा के बीजिंग में मिले किम जोंग उन और शी जिनपिंग

उत्तर कोरिया के सरकारी मीडिया के अनुसार किम जोंग उन ने मंगलवार (27 मार्च) को चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग से बीजिंग में मुलाकात की। चीन की सरकारी न्यूज एजेंसी शिन्हुआ ने उत्तर कोरिया और चीन के प्रतिनिधि मंडल के बीच हुई बातचीत की तस्वीरें जारी की हैं। शिन्हुआ के अनुसार बैठक के बाद किम जोंग ने कहा कि वो अमेरिका के संग बातचीत को तत्पर हैं और वो दोनों देशों का एक संयुक्त सम्मेलन कराना चाहते हैं। चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने कहा कि बदली हुई परिस्थितियों में वो नियमित तौर पर उत्तर कोरिया से संपर्क रखना चाहते हैं। राष्ट्रपति जिनपिंग ने कहा कि वो उत्तर कोरिया से विभिन्न माध्यमों से संपर्क बढ़ाना चाहते हैं, जैसे राजदूतों का आवागमन, पत्रों का आदान-प्रदान और राजकीय दौरे इत्यादि।

साल 2011 में उत्तर कोरिया के सुप्रीम लीडर बने किम जोंग उन पहली बार अपने देश से बाहर जाकर किसी राष्ट्राध्यक्ष से मिले हैं। 34 वर्षीय किम जोंग उन आने वाले महीनों में दक्षिण कोरिया और अमेरिका के राष्ट्रपतियों से भी मुलाकात करने वाले हैं। अंतरराष्ट्रीय मीडिया में पहले ही ये अनुमान लगाया जा रहा था कि किम जोंग उन चीन के दौरे पर हैं। जापानी मीडिया और एनटीवी ने खबर चलायी थी कि एक विशेष ट्रेन उत्तर कोरिया से चीन पहुंची है। 

ये भी पढ़ें: उत्तर कोरिया से चीन पहुँची रहस्यमयी स्पेशल ट्रेन, शी जिनपिंग से मिलने पहुँचे किंग जोंग उन?

अमेरिका और अन्य पश्चिमी देशों ने उत्तर कोरिया पर विभिन्न तरह के कड़े आर्थिक और कूटनीतिक प्रतिबंध लगा रखे हैं। चीन से उत्तर कोरिया के संबंध अच्छे माने जाते हैं लेकिन हाल ही में उत्तर कोरिया द्वारा परमाणु हथियारों और लम्बी दूरी की मिसाइलों के परीक्षण से चीन के माथे पर शिकन आ गयी थी। उत्तर कोरिया की दक्षिम कोरिया से पाँच दशकों पुरानी प्रतिद्वंदिता है। उत्तर कोरिया जापान के कुछ दीपों के ऊपर से जाने वाली लम्बी दूरी की मिसाइलों का परीक्षण कर चुका है। 

ये भी पढ़ें: किम जोंग उन का डोनाल्ड ट्रंप को आमंत्रण, मई में होगी मुलाकात

किम जोंग उन ने कई बार धमकी दे चुके हैं कि उनके पास जापान और अमेरिका तक मार करने वाले लम्बी दूरी की मिसाइले हैं जो परमाणु आयुध से हमला करने में भी सक्षम हैं। उत्तर कोरिया और अमेरिका के रिश्तों में बदलाव के संकेत तब मिले जब मौजूदा अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने उत्तर कोरिया के नेता से बात करने की मंशा जाहिर की।



किम जोंग उन को उत्तर कोरिया की सत्ता अपने पिता किम जोंग इल से विरासत में मिली थी। उनके दादा किम जोंग सुंग उत्तर कोरिया के संस्थापक सुप्रीम लीडर थे। 1948 में कोरिया के विभाजन के बाद गठित हुए उत्तर कोरिया के किम संग 1994 तक सुप्रीम लीडर रहे।

Web Title: China President Xi Jinping Meat North Korea Supreme Leader Kim Jong Un in Beijing

विश्व से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे