लाइव न्यूज़ :

ब्रिटेन को आज मिलेगा नया प्रधानमंत्री, ऋषि सुनक से आगे चल रहीं लिज ट्रस

By मनाली रस्तोगी | Updated: September 5, 2022 10:20 IST

छह सप्ताह के भीषण नेतृत्व अभियान के बाद आज लिज ट्रस को नए प्रधानमंत्री के रूप में घोषित किए जाने की उम्मीद है।

Open in App
ठळक मुद्देबोरिस जॉनसन को महीनों के घोटाले के बाद जुलाई में अपने इस्तीफे की घोषणा करने के लिए मजबूर होना पड़ा था।ट्रस अगर चुनाव जीतती हैं तो वो 2015 के चुनाव के बाद से कंजरवेटिव्स की चौथे प्रधानमंत्री बन जाएंगी।मंगलवार को विजेता महारानी एलिजाबेथ से मिलने के लिए स्कॉटलैंड की यात्रा करेगा, जो नए नेता को सरकार बनाने के लिए कहेगी।

लंदन: लिज ट्रस को सोमवार को गवर्निंग कंजरवेटिव पार्टी का नेता और ब्रिटेन का अगला प्रधानमंत्री नामित किए जाने की उम्मीद है। बोरिस जॉनसन को महीनों के घोटाले के बाद जुलाई में अपने इस्तीफे की घोषणा करने के लिए मजबूर होना पड़ा था। मंगलवार को विजेता महारानी एलिजाबेथ से मिलने के लिए स्कॉटलैंड की यात्रा करेगा, जो नए नेता को सरकार बनाने के लिए कहेगी।

जॉनसन को बदलने की दौड़ में लंबे समय से सबसे आगे दौड़ने वाली ट्रस अगर चुनाव जीतती हैं तो वो 2015 के चुनाव के बाद से कंजरवेटिव्स की चौथे प्रधानमंत्री बन जाएंगी। बोरिस जॉनसन के तहत विदेश मंत्री ट्रस ने ब्रिटेन के जीवन यापन संकट से निपटने के लिए जल्दी से कार्य करने का वादा किया है, यह कहते हुए कि एक सप्ताह के भीतर वह बढ़ते ऊर्जा बिलों से निपटने और भविष्य में ईंधन की आपूर्ति हासिल करने की योजना के साथ आएगी।

वहीं, ऋषि सुनक ने रविवार को कहा कि अगर वह कंजर्वेटिव पार्टी के नेतृत्व की दौड़ में हार जाते हैं तो वह अगली सरकार को सहयोग करेंगे। परिणाम घोषित होने से पहले बीबीसी को दिए एक इंटरव्यू में भारतीय मूल के ब्रिटेन के पूर्व वित्त मंत्री ने कहा कि विदेश मंत्री लिज़ ट्रस से हारने की स्थिति में उनकी योजना संसद सदस्य बने रहने की है। सुनक से जब उनकी भविष्य की योजनाओं के बारे में पूछा गया तो उन्होंने कहा, "मैं कंजर्वेटिव सरकार का हर तरह से सहयोग करने के प्रति आशान्वित हूं।"

यह पूछे जाने पर कि हारने की स्थिति में क्या वह कुछ वर्ष बाद फिर से 10 डाउनिंग स्ट्रीट के शीर्ष पद के लिए मैदान में दूसरी बार उतरने पर विचार करेंगे, इस पर उन्होंने कहा, ‘‘हमने अभी-अभी इस अभियान को समाप्त किया है और मुझे इससे उबरने की आवश्यकता होगी।’’ उनके बयान को इस संकेत के रूप में देखा जा रहा है कि 42 वर्षीय सुनक का भी मानना है कि उन्हें टोरी नेतृत्व का चुनाव जीतने के लिए पर्याप्त वोट नहीं मिले होंगे।

(भाषा इनपुट के साथ)
टॅग्स :Rishi SunakBritainUKPrime Minister's Office
Open in App

संबंधित खबरें

भारतप्रधानमंत्री कार्यालय वाले नए परिसर को कहा जाएगा ‘सेवा तीर्थ’, कॉम्प्लेक्स को सेंट्रल विस्टा रीडेवलपमेंट प्रोजेक्ट के हिस्से के तौर पर किया गया डिज़ाइन

विश्वजमीन घोटाला केसः शेख हसीना को 5, बहन शेख रेहाना को 7 और भांजी ब्रिटिश सांसद ट्यूलिप सिद्दीक को 2 साल की सजा, बांग्लादेश अदालत फैसला

कारोबारकौन थे गोपीचंद हिंदुजा?, लंदन के अस्पताल में निधन

विश्वब्रिटेन में एक और भारतीय मूल की महिला का रेप, पुलिस ने 'नस्लीय हमले' के मामले में तलाशी अभियान शुरू किया

विश्वRodrigo Paz Pereira: प्रधानमंत्री मोदी ने रोड्रिगो पाज़ पेरेरा को बोलीविया का राष्ट्रपति चुने जाने पर बधाई दी

विश्व अधिक खबरें

विश्वपाकिस्तान: सिंध प्रांत में स्कूली छात्राओं पर धर्मांतरण का दबाव बनाने का आरोप, जांच शुरू

विश्वअड़चनों के बीच रूस के साथ संतुलन साधने की कवायद

विश्वलेफ्ट और राइट में उलझा यूरोप किधर जाएगा?

विश्वपाकिस्तान में 1,817 हिंदू मंदिरों और सिख गुरुद्वारों में से सिर्फ़ 37 ही चालू, चिंताजनक आंकड़ें सामने आए

विश्वएलन मस्क की चिंता और युद्ध की विभीषिका