लाइव न्यूज़ :

बांग्लादेश के मुख्य सलाहकार मुहम्मद यूनुस ने अगले साल अप्रैल में राष्ट्रीय चुनाव की घोषणा की

By रुस्तम राणा | Updated: June 6, 2025 20:26 IST

यह कार्यक्रम लंबे समय से राजनीतिक गुटों और कार्यवाहक सरकार के बीच एक विवादास्पद मुद्दा रहा है, जिसने पहले दिसंबर और जून के बीच चुनाव कराने का प्रस्ताव रखा था।

Open in App
ठळक मुद्देमुहम्मद यूनुस ने घोषणा की कि राष्ट्रीय चुनाव अप्रैल 2026 की शुरुआत में होंगेयह घोषणा विपक्षी दलों द्वारा इस साल के अंत तक चुनाव कराने की मांग के दबाव के बीच आई हैयह निर्णय पिछले साल पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना को पद से हटाए जाने के बाद लिया गया है

ढाका: ईद-उल-अजहा की पूर्व संध्या पर एक महत्वपूर्ण संबोधन में बांग्लादेश की अंतरिम सरकार के मुख्य सलाहकार डॉ. मुहम्मद यूनुस ने घोषणा की कि राष्ट्रीय चुनाव अप्रैल 2026 की शुरुआत में होंगे।

यूनुस की यह घोषणा विपक्षी दलों द्वारा इस साल के अंत तक चुनाव कराने की मांग के दबाव के बीच आई है। यह कार्यक्रम लंबे समय से राजनीतिक गुटों और कार्यवाहक सरकार के बीच एक विवादास्पद मुद्दा रहा है, जिसने पहले दिसंबर और जून के बीच चुनाव कराने का प्रस्ताव रखा था।

यह निर्णय पिछले साल पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना को पद से हटाए जाने के बाद लिया गया है, जिन्हें सार्वजनिक क्षेत्र की नौकरी कोटा पर हिंसक विरोध के बाद पद से हटा दिया गया था। अशांति के बाद हसीना भारत भाग गईं, जहां वे वर्तमान में निर्वासन में हैं।

यह घोषणा विपक्षी दलों द्वारा दिसंबर 2025 तक चुनाव कराने की मांग के बढ़ते दबाव के बाद की गई है। समय राजनीतिक समूहों और अंतरिम प्रशासन के बीच विवाद का एक प्रमुख बिंदु रहा था, जिसने पहले दिसंबर 2025 और जून 2026 के बीच चुनाव कराने का सुझाव दिया था।

राष्ट्रीय चुनावों की घोषणा करते हुए, मुहम्मद यूनुस ने कहा, "स्वतंत्रता के बाद से जब भी बांग्लादेश ने गहरे संकट का सामना किया है, तो मूल कारण त्रुटिपूर्ण चुनाव रहा है। ऐसी चुनावी प्रणाली सत्ता को मजबूत करने का एक साधन बन गई थी।"

टॅग्स :बांग्लादेशशेख हसीना
Open in App

संबंधित खबरें

भारतSupreme Court: बांग्लादेश से गर्भवती महिला और उसके बच्चे को भारत आने की अनुमति, कोर्ट ने मानवीय आधार पर लिया फैसला

विश्वजमीन घोटाला केसः शेख हसीना को 5, बहन शेख रेहाना को 7 और भांजी ब्रिटिश सांसद ट्यूलिप सिद्दीक को 2 साल की सजा, बांग्लादेश अदालत फैसला

विश्वशेख हसीना को भ्रष्टाचार के तीन मामलों में 21 साल के कारावास की सजा

विश्वसंकट में शेख हसीना को मिलता दिल्ली में सहारा

क्रिकेट'वैभव सूर्यवंशी क्यों नहीं?': भारत A बनाम बांग्लादेश A मैच में 'शर्मनाक' सुपर ओवर हार के बाद फैंस के निशाने पर जितेश शर्मा

विश्व अधिक खबरें

विश्वअड़चनों के बीच रूस के साथ संतुलन साधने की कवायद

विश्वलेफ्ट और राइट में उलझा यूरोप किधर जाएगा?

विश्वपाकिस्तान में 1,817 हिंदू मंदिरों और सिख गुरुद्वारों में से सिर्फ़ 37 ही चालू, चिंताजनक आंकड़ें सामने आए

विश्वएलन मस्क की चिंता और युद्ध की विभीषिका

विश्व'इमरान खान ज़िंदा और ठीक हैं': पाकिस्तान के पूर्व पीएम की बहन ने रावलपिंडी की अदियाला जेल में उनसे मिलने के बाद दिया बयान | VIDEO