लाइव न्यूज़ :

अमेरिका के पास परमाणु समझौते में लौटने के लिए अनिश्चितकाल का समय नहीं होगा : ईरान

By भाषा | Updated: January 26, 2021 18:24 IST

Open in App

तेहरान (ईरान), 26 जनवरी (एपी) ईरान ने अमेरिका को मंगलवार को आगाह किया कि तेहरान और वैश्विक ताकतों के बीच 2015 के परमाणु समझौते में फिर से शामिल होने के लिए उसके पास अनिश्चितकाल का समय नहीं होगा।

ईरान ने कहा कि उसे उम्मीद है कि अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा लगायी गयी आर्थिक पाबंदी को जो बाइडन प्रशासन जल्द हटा लेगा। ईरान के खिलाफ दबाव बढ़ाने के लिए ट्रंप प्रशासन के दौरान अमेरिका 2018 में समझौते से बाहर हो गया था।

ट्रंप ने समझौते से हटने के लिए ईरान द्वारा बैलिस्टिक मिसाइल कार्यक्रम समेत अन्य मुद्दों को कारण बताया था। ट्रंप प्रशासन द्वारा पाबंदी बढ़ाए जाने पर ईरान ने भी समझौते के तहत तय सीमा से ज्यादा परमाणु कार्यक्रमों को शुरू कर दिया।

ईरान के मंत्रिमंडल के प्रवक्ता अली राबेई के बयान को ईरान द्वारा दबाव बढ़ाने के प्रयास के तौर पर देखा जा रहा है। ईरान चाहता है कि उसके खिलाफ लगायी गयी पाबंदी खत्म हो और बाइडन प्रशासन जल्द से जल्द समझौते में फिर से शामिल हो जाए।

राबेई ने कहा, ‘‘अमेरिका के पास बहुत ज्यादा समय नहीं होगा। हम उनके रुख, पाबंदी हटाने के बारे में आधिकारिक घोषणा का इंतजार कर रहे हैं।’’

साथ ही उन्होंने कहा कि ईरान समझौते से आगे बढ़कर फरवरी में संयुक्त राष्ट्र परमाणु निगरानी संस्था द्वारा निरीक्षण पर भी पाबंदी लगा देगा।

ईरान की संसद ने दिसंबर में एक कानून को मंजूरी दी थी जिसके तहत तेल निर्यात और बैंकिंग लेन-देन पर पाबंदी खत्म नहीं होने पर फरवरी में निरीक्षण कार्य पर रोक लग जाएगी।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारत‘महाराष्ट्र में बीजेपी एक बार फिर नंबर 1’: महाराष्ट्र नगर निकाय चुनाव परिणाम को लेकर सीएम देवेंद्र फडणवीस ने वोटर्स को जताया अभार

विश्वक्रिसमस के 4 दिन पहले गोलियों की बौछार?, ‘क्वानोक्सोलो’ पब में अंधाधुंध गोलीबारी, 12 बंदूकधारियों ने 9 को भूना और 10 की हालत गंभीर

क्रिकेटIND vs PAK, FINAL: अंडर-19 एशिया कप का चैंपियन बना पाकिस्तान, फाइनल में भारत को 191 रनों से हराया

भारतमहाराष्ट्र स्थानीय निकाय चुनाव: नगर परिषद-नगर पंचायत में कुल सीट 288, महायुति 212 सीट पर आगे?, ब्रह्मपुरी नगर परिषद पर कांग्रेस का कब्जा, 23 में से 21 सीट पर जीत

भारतमहाराष्ट्र स्थानीय चुनाव परिणाम: नगर परिषद में 246 सीट, भाजपा 100, एनसीपी 33 और शिवसेना 45 सीट पर आगे?

विश्व अधिक खबरें

विश्वBangladesh: हिंदू युवक की हत्या मामले में बांग्लादेशी सरकार का एक्शन, 10 आरोपी गिरफ्तार

विश्वबांग्लादेश में उस्मान हादी की हत्या के बाद हिजाब न पहनने वाली महिलाओं पर हमलों से गुस्सा भड़का

विश्वVIDEO: बांग्लादेश के ढाका में उस्मान हादी के जनाज़े में भारी हुजूम, मुहम्मद यूनुस भी मौजूद

विश्वतोशाखाना भ्रष्टाचार मामलाः पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान और पत्नी बुशरा बीबी को 17-17 साल के कारावास की सजा, एक-एक करोड़ रुपये जुर्माना

विश्वTaiwan: ताइपे में अज्ञात ने चाकू से हमला कर 3 लोगों की ली जान, संदिग्ध की इमारत से गिरकर मौत