लाइव न्यूज़ :

करतारपुर साहिब, जहां गुरु नानक देव जी ने बिताए थे जीवन के अंतिम 18 साल

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: November 12, 2019 11:22 IST

Open in App
पाकिस्तान के पंजाब प्रांत के नरोवाल जिले में स्थित करतारपुर साहिब सिखों के लिए बेहद पवित्र स्थल है . सिख इतिहास के मुताबिक चार महत्वपूर्ण यात्राएं करने और जीवनभर का ज्ञान बटोरने के बाद गुरु नानक देव जी करतारपुर के इसी स्थान पर आए और जीवन के अंतिम 18 वर्ष उन्होंने यहीं बिताए. इसी जगह पर उन्होंने लोगों को अपने साथ जोड़ा और उन्हें एकेश्वरवाद का महत्व समझाया. गुरू ने उपदेश दिया कि पूरी दुनिया का कर्ता-धर्ता केवल एक अकाल पुरख है. वह अकाल पुरख निरंकार है. यहीं पर गुरू नानक देव जी ने ’किरत करो. नाम जप. वंड छको. मतलब नाम जपें.. मेहनत करें और बांटकर खाएं… का उपदेश दिया… करतारपुर साहिब गुरुद्वारे की नींव खुद गुरू ने 1522 में रखी थी.पाकिस्तान के पंजाब प्रांत के नरोवाल जिले में स्थित करतारपुर साहिब सिखों के लिए बेहद पवित्र स्थल है .
टॅग्स :गुरु नानकगुरु पूर्णिमाकरतारपुर साहिब कॉरिडोरसिख
Open in App

संबंधित खबरें

भारतचार वीर साहिबजादों ने दी थी अविस्मरणीय शहादत 

भारतदरगाह, मंदिर और गुरुद्वारे में मत्था टेका?, बिहार मतगणना से पहले धार्मिक स्थल पहुंचे नीतीश कुमार, एग्जिट पोल रुझान पर क्या बोले मुख्यमंत्री

पूजा पाठGuru Nanak Jayanti 2025: मानवता के संदेशवाहक गुरुनानक देव जी

पूजा पाठGuru Nanak Jayanti 2025 Wishes: गुरु नानक जयंती की हार्दिक शुभकामनाएं, अपने करीबियों और रिश्तेदारों को भेजें संदेश

विश्वVIDEO: करतारपुर कॉरिडोर जलमग्न, श्री दरबार साहिब गुरुद्वारा में बाढ़ का पानी घुसा

भारत अधिक खबरें

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

भारतकेंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने ग्रीनविच मीन टाईम को महाकाल स्टेंडर्ड टाईम में बदलने पर दिया जोर

भारतदलित समुदाय के 22 फीसदी वोट पर जमीन अखिलेश की निगाह , 14 अप्रैल पर अंबेडकर जयंती पर गांव-गांव में करेगी कार्यक्रम

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

भारतउत्तर प्रदेश उपचुनाव 2026ः घोसी, फरीदपुर और दुद्धी विधानसभा सीट पर पड़ेंगे वोट?, 2027 विस चुनाव से पहले सेमीफाइनल, सीएम योगी-अखिलेश यादव में टक्कर?