लाइव न्यूज़ :

सुशील कुमार का नाम कॉमनवेल्थ गेम्स की आधिकारिक लिस्ट से गायब, मची खलबली

By अभिषेक पाण्डेय | Updated: March 30, 2018 10:40 IST

Sushil Kumar: स्टार रेलसर सुशील कुमार का नाम कॉमनवेल्थ गेम्स 2018 की लिस्ट से गायब है

Open in App

नई दिल्ली, 30 मार्च: दो बार के ओलंपिक मेडल विजेता स्टार भारतीय रेसलर सुशील कुमार का नाम कॉमनवेल्थ गेम्स के आयोजकों द्वारा जारी लिस्ट में नहीं है, जिसने भारतीय अधिकारियों को उलझन में डाल दिया है। गोल्ड कोस्ट में 4 से 15 अप्रैल तक होने वाले कॉमनवेल्थ गेम्स के लिए खिलाड़ियों की सूची इसकी  आधिकारिक वेबसाइट  (www.gc2018.com) पर गुरुवार को जारी की गई। 

टाइम्स ऑफ इंडिया की एक रिपोर्ट के मुताबिक कॉमनवेल्थ गेम्स की आधिकारिक साइट पर पुरुषों के 74 किलोग्राम फ्रीस्टाइल कैटिगरी में भाग ले रहे 15 अन्य रेसलर के नामों के बीच सुशील का नाम नहीं है। इस कैटिगरी में सुशील का नाम 16वें नंबर पर होना चाहिए था। वहीं महिला और पुरुषों की अन्य फ्रीस्टाइल कैटिगरी में इस प्रतियोगिता में भाग ले रहे (कुल 11) भारतीय रेसलरों के नाम का जिक्र है।

इस लिस्ट में सुशील का नाम न होने से इस बात की अटकलें शुरू हो गई हैं कि क्या ग्लास्गो के गोल्ड मेडलिस्ट सुशील कुमार ने इस बार के कॉमनवेल्थ गेम्स से अपना नाम वापस लेल लिया है। यहां तक कि सुशील के एक कोच ने भी इस पर सवाल उठाते हुए कहा है, 'अन्य कैटिगरीज में भारतीय रेसलर का नाम लिस्ट में मौजूद है, तो सिर्फ सुशील का नाम ही क्यों गायब है?' (पढ़ें: कॉमनवेल्थ गेम्स 2018: इन 7 भारतीय खिलाड़ियों से रहेंगी गोल्ड मेडल जीतने की उम्मीदें)

कॉमनवेल्थ गेम्स के लिए सुशील कुमार के चयन को लेकर हुए ट्रायल को लेकर काफी विवाद हुआ था। दिल्ली स्थित इंदिरा गांधी स्टेडियम में हुए ट्रायल में सुशील के कड़े प्रतिद्वंद्वी प्रवीण राणा के बड़े भाई ने सुशील के समर्थकों द्वारा उनकी पिटाई किए जाने का आरोप लगाया था।

न तो रेसलिंग फेडरेशन ऑफ इंडिया (WFI) और न ही इंडियन ओलंपिक असोसिएशन (IOA) को पता है कि आखिर सुशील के मामले में क्या हुआ है। उनका कहना है कि इन खेलों के लिए एंट्रीज भेजने की सारी प्रक्रिया पूरी की गई थी। (पढ़ें: कॉमनवेल्थ गेम्स 2018: सुशील कुमार की नजर गोल्ड मेडल की 'हैट्रिक' पर, साक्षी का भी दिखेगा दम)

वहीं कॉमनवेल्थ गेम्स की तैयारी के लिए 20 मार्च से ही जॉर्जिया में प्रैक्टिस कर रहे सुशील कुमार ने WFI और IOA के अधिकारियों को कॉल करके जानकारी ली कि आखिर एंट्री लिस्ट में कहां गलती हुई है।

रेसलिंग फेडरेशन ऑफ इंडिया (WFI) के सहायक विनोद तोमर ने कहा है कि इस मामले में IOA को सूचित कर दिया गया है क्योंकि एंट्रीज भेजने और वीजा  ऐक्रिडिएशन के लिए आवेदन करने का काम उसका है। तोमर का कहना है कि IOA द्वारा शेयर की गई पहली लिस्ट में सुशील का नाम था, लेकिन इस बार अपडेट के बाद एंट्री में उनका नाम नहीं है। हम इस बात को लेकर सुनिश्चित हैं कि WFI ने पूरी लिस्ट भेजी थी। (पढ़ें: कॉमनवेल्थ गेम्स के लिए 325 सदस्यीय भारतीय दल जाएगा ऑस्ट्रेलिया, खेल मंत्रालय की मंजूरी)

वहीं IOA के अधिकारियों का कहना है कि सुशील के ऐक्रिडिएशन की प्रक्रिया को उन्होंने आगे बढ़ाया था। उनका कहना है कि उन्हें नहीं पता कि सुशील का नाम लिस्ट से गायब कैसे है। सबसे हैरानी की बात ये है कि ये सुशील जैसे बड़े रेसलर का नाम है। भारतीय अधिकारी इस मामले में गोल्ड कोस्ट के आयोजकों से बात कर रहे हैं।

टॅग्स :सुशील कुमारकॉमनवेल्थ गेम्स
Open in App

संबंधित खबरें

अन्य खेलराष्ट्रमंडल खेल 2030 : भारत की नई उड़ान!

अन्य खेलभारत करेगा 2030 में कॉमनवेल्थ गेम्स की मेजबानी, अहमदाबाद में होगा आयोजन

भारतCommonwealth Games: राष्ट्रमंडल खेल 2030 अहमदाबाद में? IOA ने मेजबानी के लिए भारत की बोली को औपचारिक रूप से मंजूरी दी

क्राइम अलर्ट7 दिन में करो आत्मसमर्पण?, पहलवान सुशील कुमार को सुप्रीम कोर्ट में झटका, आखिर क्यों जेल में ओलंपिक पदक विजेता

अन्य खेलCommonwealth Games 2026: भारत को लगा बड़ा झटका, हॉकी, क्रिकेट, बैडमिंटन सहित कई प्रमुख खेल ग्लासगो राष्ट्रमंडल खेलों से बाहर

अन्य खेल अधिक खबरें

अन्य खेलFootball World Cup 2026: यूएस ने वीजा देने से किया इनकार, ईरान फुटबॉल वर्ल्ड कप के ड्रॉ का करेगा बहिष्कार

अन्य खेलWomen's FIH Hockey Junior World Cup: महिला जूनियर हॉकी टीम का ऐलान, भारतीय टीम को लीड करेंगी ज्योति सिंह

अन्य खेलकोग्निवेरा इंटरनेशनल पोलो कप की धूमधाम शुरुआत, 25 अक्टूबर को भारत-अर्जेंटीना में जबरदस्त टक्कर!

अन्य खेलदिल्ली में पोलो इवेंट की शोभा बढ़ाएंगे मशहूर कवि कुमार विश्वास

अन्य खेलWorld Championships: पुरुष रिकर्व तीरंदाज व्यक्तिगत वर्ग में पदक की दौड़ से बाहर, भारत के लिए निराशाजनक