उप्र में टीकाकरण का आंकड़ा 16 करोड़ पार, ओमीक्रोन पर अतिरिक्त सतर्कता बरतने के निर्देश

By भाषा | Updated: November 30, 2021 00:21 IST2021-11-30T00:21:02+5:302021-11-30T00:21:02+5:30

Vaccination figure crosses 16 crores in UP, instructions to be extra vigilant on Omicron | उप्र में टीकाकरण का आंकड़ा 16 करोड़ पार, ओमीक्रोन पर अतिरिक्त सतर्कता बरतने के निर्देश

उप्र में टीकाकरण का आंकड़ा 16 करोड़ पार, ओमीक्रोन पर अतिरिक्त सतर्कता बरतने के निर्देश

लखनऊ, 29 नवंबर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सोमवार को कहा कि उत्तर प्रदेश देश का पहला ऐसा राज्य बन गया है जहां 16 करोड़ से अधिक कोविड-19 रोधी टीके का सुरक्षा कवच प्रदान किया गया है ।

योगी ने ट्वीट किया, ‘‘जीवन एवं जीविका को सुरक्षित करते हुए उत्तर प्रदेश 16 करोड़ से अधिक कोविड-19 रोधी टीके का सुरक्षा कवच प्रदान करने वाला देश का प्रथम राज्य बन गया है। यह उपलब्धि आदरणीय प्रधानमंत्री जी के मार्गदर्शन एवं कर्तव्यनिष्ठ स्वास्थ्य कर्मियों के अथक परिश्रम को समर्पित है। आप भी अवश्य लगवाएं 'टीका जीत का' ।’’

एक सरकारी बयान के मुताबिक कोरोना वायरस संक्रमण की पहली और दूसरी लहर पर नियंत्रण पाने वाली राज्य सरकार ने डेल्टा वेरिएंट से भी ज्यादा खतरनाक बताए जा रहे ओमीक्रोन वेरिएंट को गंभीरता से लेते हुए सभी सावधानियां बरतनी शुरु कर दी है।

मुख्‍यमंत्री ने आला अधिकारियों को अलर्ट मोड पर काम करने के निर्देश दिए हैं। उत्तर प्रदेश में इस नए वैरिएंट को लेकर लखनऊ समेत सभी जिलों में विदेश से आने वालों की पड़ताल के निर्देश जारी किए गए हैं। निगरानी समितियों, स्‍वास्‍थ्‍य विभाग के दलों, जिलाधिकारियों और अन्य अधिकारियों ने जमीनी स्‍तर पर मोर्चा संभाल लिया है।

विदेशों से आने वाले यात्रियों की पहचान और कोविड प्रोटोकॉल का कड़ाई से पालन किया जा रहा है। इसके साथ ही योगी के निर्देशों के बाद कोरोना की दूसरी लहर में गठित की गई विशेषज्ञों की टीम इस नए वैरिएंट पर अपनी पैनी नजर बनाए हुए है। यह टीम विदेशों में इस नए वैरिएंट के लक्षण, प्रभाव और इसके खतरे का आंकलन करेगी। इस नए वैरिएंट की संक्रमण दर कितनी है डेल्‍टा से कितना खतरनाक ये नया वैरिएंट है और इस नए वैरिएंट पर वैक्‍सीन का कैसा प्रभाव है--आदि बातों का आकलन किया जाएगा।

बयान में कहा गया कि प्रदेश के सभी हवाई अडडों पर सख्ती बढ़ा दी गई है और वहां सभी यात्रियों की नि:शुल्क आरटीपीसीआर जांच भी की जा रही है। विदेश से आने वाले किसी भी यात्री की आरटीपीसीआर जांच कराने और पॉजिटिव निकलने पर नमूना जीनोम सीक्वेंसी के लिए भी भेजा जाएगा।

अपर मुख्य सचिव स्वास्थ्य अमित मोहन प्रसाद द्वारा जिलों के सभी संभागीय आयुक्तों, जिलाधिकारियों, मुख्य चिकित्सा अधिकारियों और अन्य अधिकारियों को भेजे गए एक पत्र में, कहा, “राज्य के हवाई अड्डे वाले जिलों में कोविड अस्पताल को 'अंतरराष्ट्रीय यात्रियों हेतु आइसोलेशन फैसिलीटी'' के रूप में चिन्हित किया जायें ।''

जोखिम वाले देशों' की सूची में ब्रिटेन, दक्षिण अफ्रीका, ब्राजील, बांग्लादेश, बोत्सवाना, चीन, मॉरीशस, न्यूजीलैंड, जिम्बाब्वे, सिंगापुर, हांगकांग और इज़राइल सहित यूरोप के देश शामिल हैं।

प्रसाद ने कहा कि सभी जिलों के मुख्य चिकित्साधिकारी अपने स्तर पर अंतरराष्ट्रीय यात्रियों की सूची इंटीग्रेटेड कोविड कमांड सेंटर को उपलब्ध कराएं तथा इंटीग्रेटेड कोविड कमांड सेंटर से सभी ऐसे मरीजों से लगातार संपर्क रखा जाएगा । उनके अनुसार विदेश से आने वाले ऐसे परिवारों के सदस्य के लिए आरटीपीसीआर के लिए रैपिड रिस्पांस टीम को नमूने के लिए तुरंत भेजा जाए

अपर मुख्य सचिव स्वास्थ्य प्रसाद के मुताबिक सधी रणनीति के कारण आज उत्तर प्रदेश में कम समय में कोरोना संक्रमण पर तेजी से लगाम लगाई है। प्रदेश में बीते 24 घंटों में 1,24,647 परीक्षण किए गए जिसमें पांच नए मामलों की पुष्टि हुई। अब तक उप्र में 8,74,37,937 परीक्षण किए जा चुके हैं। प्रदेश में कुल उपचाराधीन मरीज अब 100 से घटकर 86 हो गये हैं। बीते 24 घंटों में नौ संक्रमितों ने कोरोना को मात दी।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: Vaccination figure crosses 16 crores in UP, instructions to be extra vigilant on Omicron

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे