लाइव न्यूज़ :

उत्तराखंड का 21वां स्थापना दिवस, मुख्यमंत्री धामी ने की कई घोषणाएं

By भाषा | Updated: November 9, 2021 20:49 IST

Open in App

देहरादून, नौ नवंबर उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने राज्य के 21वें स्थापना दिवस पर मंगलवार को राज्य के आंदोलनकारियों की पेंशन बढ़ाने तथा प्रत्येक जिला मुख्यालय में अध्ययनरत छात्राओं के लिए महिला छात्रावास बनाने सहित कई घोषणाएं की।

यहां पुलिस लाइन में आयोजित मुख्य समारोह में धामी ने कहा कि जिन आंदोलनकारियों को 3,100 रुपये की पेंशन प्राप्त हो रही है, उसे बढ़ाकर 4,500 रुपये तथा जिन्हें 5,000 रुपये पेंशन प्राप्त हो रही है, उसे बढ़ाकर 6,000 रुपये किया जायेगा ।

उन्होंने कहा कि राज्य के प्रत्येक जिला मुख्यालय में अध्ययनरत छात्राओं की शिक्षा को सुगम एवं सुविधायुक्त बनाने हेतु महिला छात्रावास का निर्माण किया जायेगा। इसके अलावा आवश्यकतानुसार जिला मुख्यालयों में कामकाजी महिलाओं के लिए भी छात्रावास बनाए जाएंगे।

धामी ने कहा कि 'ईजा-बोई शगुन' योजना के तहत सरकारी अस्पतालों में जच्चा-बच्चा के बेहतर स्वास्थ्य हेतु अस्पतालों में 48 घंटे रुकने वाली प्रसूता महिला को उपहार में 2,000 रुपये दिए जाएंगे ।

उन्होंने कहा कि 11 से 18 वर्ष की किशोरियों को सेनेटरी नैपकिन उपलब्ध कराने हेतु प्रत्येक आंगनबाड़ी केन्द्रों में सेनेटरी नैपकिन वेंडिग मशीन की स्थापना की जायेगी जबकि उनके बेहतर स्वास्थ्य के लिए हीमोग्लोबीन आदि की निशुल्क जांच की जाएगी तथा निःशुल्क चिकित्सीय परामर्श भी उपलब्ध कराया जायेगा।

धामी ने कहा कि देहरादून और हल्द्वानी में नशामुक्ति केंद्र की स्थापना की जायेगी। उन्होंने कोविड-19 महामारी के दौरान सराहनीय कार्य के मद्देनजर राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन (एनएचएम) के कर्मचारियों को 10,000 रुपये की एकमुश्त प्रोत्साहन राशि प्रदान किए जाने की भी घोषणा की।

उन्होंने कहा कि राज्य के युवाओं को देश से बाहर रोजगार के अवसर उपलब्ध कराए जाने हेतु विदेश रोजगार प्रकोष्ठ का गठन किया जाएगा।

धामी ने कहा कि उत्तराखंड में स्वास्थ्य और पर्यटन से राज्य की अर्थव्यवस्था को बढ़ाने हेतु राज्य को आयुष आरोग्य का केंद्र बनाया जाएगा जिसके तहत गढ़वाल मंडल विकास निगम एवं कुमाऊं मंडल विकास निगम के पर्यटक गृहों में आयुष आरोग्य केंद्र खोले जाएंगे।

धामी ने कहा कि राज्य सरकार का पूरा कार्यकाल दूरस्थ और पिछड़े क्षेत्रों के विकास को समर्पित रहा है और यह पहली सरकार है जिसने पलायन को गंभीरता से लिया तथा प्रदेश की तरफ लौटाव को साकार करने के लिए कई महत्वपूर्ण निर्णय लिए।

मुख्यमंत्री ने प्रदेश की ग्रीष्मकालीन राजधानी गैरसैंण में आयोजित राज्य स्थापना दिवस समारोह में भी हिस्सा लिया।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटRCB vs CSK: चेन्नई सुपर किंग्स की लगातार तीसरी हार, आरसीबी ने 43 रन से जीता बैक-टू-बैक दूसरा मुकाबला

विश्वसमय तेजी से बीत रहा और 48 घंटे बाद उन पर कहर टूट पड़ेगा?, ट्रंप ने कहा- होर्मुज जलडमरूमध्य को नहीं खोले तो?

भारतबारामती विधानसभा उपचुनावः सीएम फडणवीस की बात नहीं मानी?, कांग्रेस ने उपमुख्यमंत्री सुनेत्रा पवार के खिलाफ आकाश मोरे को चुनाव मैदान में उतारा

क्रिकेटबेंगलुरु में छक्कों की बौछार के बीच, टिम डेविड की विस्फोटक पारी से CSK के खिलाफ RCB ने बनाया 250/3 का विशाल स्कोर

विश्व5 दिन और न्यायिक हिरासत में रहेंगे पूर्व प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली और पूर्व गृह मंत्री रमेश लेखक

भारत अधिक खबरें

भारतUP की महिला ने रचा इतिहास! 14 दिनों में साइकिल से एवरेस्ट बेस कैंप पहुंचने वाली पहली भारतीय महिला बनीं

भारतLadki Bahin Yojana Row: महाराष्ट्र में 71 लाख महिलाएं अयोग्य घोषित, विपक्ष ने किया दावा, सरकार की जवाबदेही पर उठाए सवाल

भारतयूपी बोर्ड ने 2026-27 के लिए कक्षा 9 से 12 तक NCERT और अधिकृत पुस्तकें अनिवार्य कीं

भारतपाकिस्तान के रक्षामंत्री ख्वाजा आसिफ के कोलकाता पर हमले की धमकी वाले बयान पर सोशल मीडिया पर 'धुरंधर' अंदाज़ में आई प्रतिक्रिया

भारतबिहार में CM नीतीश कुमार के बेटे निशांत कुमार को सीएम बनाने की मांग को लेकर महिलाओं ने शुरू किया सत्याग्रह