लाइव न्यूज़ :

उत्तर प्रदेश बहुत जल्‍द संचारी रोगों से मुक्‍त होगा : योगी आदित्‍यनाथ

By भाषा | Updated: February 28, 2021 17:04 IST

Open in App

लखनऊ, 28 फरवरी उत्तर प्रदेश के मुख्‍यमंत्री योगी आदित्‍यनाथ ने रविवार को वाराणसी जिले के सामुदायिक स्‍वास्‍थ्‍य केंद्र चोलापुर में 'मुख्‍यमंत्री आरोग्‍य मेला' का अवलोकन किया और संचारी रोग नियंत्रण अभियान का शुभारंभ किया।

इस मौके पर योगी ने दावा किया ''शीघ्र ही हम संचारी रोगों को पूर्णतः नियंत्रित कर लेंगे और प्रदेश बहुत जल्द संचारी रोगों से मुक्त होगा।''

यहां रविवार को जारी सरकारी बयान के अनुसार यह संचारी रोग नियंत्रण अभियान एक मार्च से 31 मार्च तक चलेगा।

मुख्‍यमंत्री ने इस मौके पर संचारी रोगों से बचाव के प्रति जागरूकता एवं गांवों में स्वास्थ्य सेवा के लिए सचल चिकित्सा इकाई वाहनों, फॉगिंग मशीन वाहनों और एंटी लार्वा स्प्रे टीमों को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।

सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र, चोलापुर के जनरल वॉर्ड में जाकर मुख्‍यमंत्री ने मरीजों की कुशल क्षेम पूछी।

संचारी रोग नियंत्रण कार्यक्रम का शुभारंभ करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि पहले इन रोगों से हर वर्ष हजारों लोग संक्रमित होते थे तथा सैकड़ों मौतें होती थी लेकिन इस ओर लंबे समय से ध्यान नहीं दिया गया।

उन्‍होंने कहा कि संचारी रोग नियंत्रण विशेष अभियान है और इसका शुभारंभ का दिन विशेष है, अभी से तैयारी होगी तो आगे गर्मी-बरसात में तमाम बीमारियों से बचा जा सकता है।

उन्‍होंने कहा कि वर्ष 2020 में सरकार ने यह सुनिश्चित किया था कि प्रत्येक रविवार को हर प्राथमिक और सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों में आरोग्य मेलों का आयोजन किया जाएगा और मुख्यमंत्री आरोग्य योजना के माध्यम से आरोग्यता सुनिश्चित करने के लिए उस समय एक विशेष अभियान को आगे बढ़ाने का निश्चय किया गया था। मुख्यमंत्री ने कहा कि उस समय मात्र 6-7 आरोग्य मेले ही सम्पन्न हो पाये थे, जिसके माध्यम से 30 लाख से अधिक लोगों ने बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं प्राप्त कीं।

योगी आदित्यनाथ ने कहा कि उसी दौरान वैश्विक महामारी कोरोना ने दस्तक दे दी थी और सरकार को कोरोना के कारण कार्यक्रम स्थगित करना पड़ा।

उन्होंने कहा कि लगभग 10 महीनों तक कोरोना के साथ जूझते हुए प्रधानमंत्री के नेतृत्व में एक नई लड़ाई को आगे बढ़ाते हुए देश और प्रदेश ने भी कोरोना को मात दी और अंततः कोरोना आज प्रदेश में न्यूनतम स्तर पर है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री की अनुकम्पा से आज देश में कोरोना के दो टीके उपलब्ध हो चुके हैं, कल से यह टीके न केवल सरकारी अस्पतालों, बल्कि निजी अस्‍पतालों में भी उपलब्ध हो जाएंगे।

उन्‍होंने कहा कि विषाणु जनित बीमारियां सामान्यतः खुले में शौच, गंदगी व पेयजल से होती हैं।

उन्होंने स्वच्छ भारत मिशन के तहत घर-घर शौचालय उपलब्ध कराने के लिए प्रधानमंत्री का आभार व्यक्त किया।

उन्होंने कहा कि इससे अब बीमारियां फैलने पर काफी नियंत्रण हुआ है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि आरोग्य मेले में अनेक प्रकार की जांच होती हैं, आयुष्मान भारत के माध्यम से पांच लाख रुपये तक चिकित्सा लाभ प्राप्त किया जा सकता है, इसमें गोल्डन कार्ड बनवाने के साथ ही अन्य जरूरी जानकारी नागरिकों को दी जाती है।

उन्होंने कहा कि मिशन इंद्रधनुष, खुशहाल परिवार दिवस, मातृत्व वंदना दिवस से जोड़कर महिलाओं, बच्चों, परिवार को स्वास्थ्य के प्रति जागरूक किया जा रहा है।

इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने मीरा, संगीता अनुज, सुनील वजयप्रकाश नामक लाभार्थियों को अपने हाथों गोल्डन कार्ड वितरित किए।

स्वास्थ्य राज्य मंत्री अतुल गर्ग ने मुख्यमंत्री का स्वागत किया तथा अपर मुख्य सचिव स्वास्थ्य अमित मोहन प्रसाद ने धन्यवाद ज्ञापित किया।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटगुजरात टाइटंस की पहली जीत?, दिल्ली कैपिटल्स को 1 रन से हराया, बटलर, गिल और सुंदर ने 104 गेंद में कूटे 177 रन, 12 छक्के-13 चौके

विश्वलेबनान में इजरायली हमला, 254 लोगों की मौत और 700 घायल, युद्धविराम के बावजूद अटैक जारी?

भारतनारी शक्ति वंदन अधिनियमः 273 सीटें महिलाओं के लिए आरक्षित और 2029 के आम चुनाव में लागू?, लोकसभा सीटों की संख्या बढ़ाकर 816, केंद्रीय मंत्रिमंडल ने दी मंजूरी

क्रिकेटलखनऊ सुपर जाइंट्स के खिलाफ गेंदबाजी करेंगे कैमरन ग्रीन, डीसी के खिलाफ 11 अप्रैल को खेलेंगे ब्रेविस?

भारतरेलवे में 8.85 प्रतिशत लोको पायलट ने लगातार 12 घंटे से अधिक काम किया?, रेलवे संघ ने कहा-46.96 प्रतिशत ने 9 घंटे शिफ्ट किए?

भारत अधिक खबरें

भारतपटना में महिलाएं-लड़कियां सरेआम पीती हैं सिगरेट, पुरुष खड़े होकर मुंह देखते रहते?, लालू प्रसाद यादव के बड़े बेटे तेज प्रताप यादव बोले- बिहार में शराबबंदी पूरी तरह फेल

भारतमहाराष्ट्र लोक सेवा आयोग परिणाम: 624 अंक के साथ टॉप, सोलापुर के विजय नागनाथ लामका ने किया कारनामा?, 601 अंक लेकर आरती परमेश्वर जाधव ने महिला वर्ग में मारी बाजी?

भारतममता ने कहा- CRPF की 200 बटालियन आ रही, किचन से समान ले कर मारो?, अभिषेक कह रहे- भाजपा समर्थकों का हाथ-पैर तोड़ो, चुनाव आयोग के पास बीजेपी, वीडियो

भारतखरमास खत्म होने के बाद 15-16 अप्रैल को बिहार में नया मुख्यमंत्री?, सीएम नीतीश कुमार ने की अंतिम बार कैबिनेट की अध्यक्षता!, 10 अप्रैल को राज्यसभा में शपथ ग्रहण?

भारतबिहार के अस्पतालों में डॉक्टर, रुई और सुई नहीं, कहीं दवा नहीं तो बेड नहीं?, तेजस्वी यादव बोले-अमंगल दोष से ग्रसित स्वास्थ्य विभाग