UP: बाराबंकी में शिव मंदिर में भगदड़, 2 लोगों की मौत; बिजली का तार गिरने के बाद मची अफरा-तफरी

By अंजली चौहान | Updated: July 28, 2025 08:48 IST2025-07-28T08:47:16+5:302025-07-28T08:48:41+5:30

Barabanki: बाराबंकी के अवशानेश्वर महादेव मंदिर में बिजली का तार टिन शेड पर गिरने से भगदड़ जैसी घटना में दो लोगों की मौत हो गई और कई घायल हो गए।

UP Stampede at Shiva temple in Barabanki 2 people died chaos ensued after an electric wire fell | UP: बाराबंकी में शिव मंदिर में भगदड़, 2 लोगों की मौत; बिजली का तार गिरने के बाद मची अफरा-तफरी

UP: बाराबंकी में शिव मंदिर में भगदड़, 2 लोगों की मौत; बिजली का तार गिरने के बाद मची अफरा-तफरी

Barabanki: उत्तराखंड के मनसा देवी मंदिर में हुई भगदड़ के एक दिन बाद सोमवार को उत्तर प्रदेश के बाराबंकी में एक मंदिर में भगदड़ की घटना हुई है। घटना सोमवार तड़के, उस वक्त हुई जब बिजली का तार टिन शेड पर गिर गया और कई लोग उसकी चपेट में आ गए। यह घटना प्राचीन अवसानेश्वर महादेव मंदिर परिसर में हुई, जहाँ सावन के तीसरे सोमवार को दर्शन के लिए श्रद्धालु कतार में खड़े थे। कुछ बंदरों के तारों पर कूदने के बाद बिजली का तार टूटकर टिन शेड पर गिर गया।

जिला मजिस्ट्रेट शशांक त्रिपाठी ने पुष्टि की कि कुछ श्रद्धालु बिजली के तार की चपेट में आ गए। उन्होंने आगे बताया कि घायलों को इलाज के लिए अस्पताल ले जाया गया है।

त्रिपाठी ने कहा, "सावन के तीसरे सोमवार को श्रद्धालु दर्शन के लिए यहाँ इकट्ठा हुए थे। कुछ बंदर ऊपर लगे बिजली के तारों पर कूद गए, जिससे वे टिन शेड पर गिर गए।"

उन्होंने आगे कहा, "इसके परिणामस्वरूप लगभग 19 लोगों को बिजली के झटके लगे और दो की हालत गंभीर है। स्थिति नियंत्रण में है।" 

कुछ घायलों को त्रिवेदीगंज सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (सीएचसी) ले जाया गया, जबकि पाँच अन्य को गंभीर हालत के कारण उच्च चिकित्सा सुविधा के लिए रेफर कर दिया गया।

सीएम योगी ने दिया आदेश

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने घटना का संज्ञान लिया और अधिकारियों को घायलों के लिए शीघ्र राहत और उचित उपचार सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।

मुख्यमंत्री कार्यालय द्वारा जारी एक बयान में कहा गया है कि उन्होंने शोक संतप्त परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त की और अधिकारियों को तुरंत घटनास्थल पर पहुँचने और राहत कार्य में तेजी लाने के निर्देश दिए।

मनसा देवी में भगदड़

रविवार को, हरिद्वार में एक पहाड़ी की चोटी पर स्थित मनसा देवी मंदिर जाने वाले सीढ़ी मार्ग पर श्रद्धालुओं की भीड़ के दौरान भगदड़ मच गई, जिसमें आठ लोगों की मौत हो गई और 30 घायल हो गए।

हरिद्वार के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (एसएसपी) प्रमेंद्र सिंह डोभाल ने बताया कि सीढ़ियों के शुरू होने वाली जगह पर बिजली का करंट लगने की अफवाह से लोगों में दहशत फैल गई, जिसके बाद भगदड़ मच गई।

उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि भगदड़ की परिस्थितियों की मजिस्ट्रेट जांच के आदेश दे दिए गए हैं।

Web Title: UP Stampede at Shiva temple in Barabanki 2 people died chaos ensued after an electric wire fell

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे