लाइव न्यूज़ :

केंद्रीय मंत्री अर्जुन राम मेघवाल ने दी कोरोना वायरस को मात, एम्स से मिली छुट्टी

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: August 17, 2020 15:49 IST

स्वास्थ्य मंत्रालय द्वारा सुबह आठ बजे जारी आंकड़ों के अनुसार 19,19,842 लोग अब तक संक्रमण से मुक्त हो चुके हैं

Open in App
ठळक मुद्देदेश में कोरोना वायरस से ठीक होने वाले मरीजों की दर 72.51 प्रतिशत हो गई है। देश में कोविड-19 को लेकर अब तक तीन करोड़ से अधिक नमूनों की जांच की जा चुकी है।

केंद्रीय मंत्री अर्जुन राम मेघवाल कोरोना वायरस को हराकर पूरी तरह से स्वस्थ हो गए हैं, उन्हें सोमवार को अस्पताल से छुट्टी मिल गई है। उनसे पहले केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह भी स्वस्थ हो चुके हैं।

नयी दिल्ली, 17 अगस्त (भाषा) देश में कोविड-19 के एक दिन में 57,981 नए मामले सामने आने के बाद सोमवार को संक्रमितों की कुल संख्या बढ़कर 26,47,663 हो गई। वहीं, संक्रमण से 941 और लोगों की मौत के बाद मृतक संख्या 50 हजार को पार कर गई। केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय द्वारा सुबह आठ बजे जारी अद्यतन आंकड़ों के अनुसार 19,19,842 लोग अब तक संक्रमण से मुक्त हो चुके हैं, जिससे देश में कोरोना वायरस से ठीक होने वाले मरीजों की दर 72.51 प्रतिशत हो गई है।

भारतीय आयुर्विज्ञान अनुसंधान परिषद (आईसीएमआर) के आंकड़ों के अनुसार देश में कोविड-19 को लेकर अब तक तीन करोड़ से अधिक नमूनों की जांच की जा चुकी है। आंकड़ों के अनुसार, पिछले 24 घंटे में कोरोना वायरस से 941 और लोगों की मौत के बाद देश में मृतक संख्या बढ़कर 50,921 हो गई। हालांकि, वायरस से मृत्यु दर में गिरावट आई है और यह 1.92 प्रतिशत हो गई है। देश में अभी कोविड-19 के 6,76,900 मरीज उपचाराधीन हैं।

आईसीएमआर के अनुसार, देश में 16 अगस्त तक 3,00,41,400 नमूनों की कोविड-19 की जांच की गई, जिनमें से रविवार को ही 7,31,697 नमूनों की जांच हुई। आंकड़ों के अनुसार, पिछले 24 घंटे में जिन 941 लोगों की जान गई, उनमें से सबसे अधिक 288 लोग महाराष्ट्र के थे। इसके बाद तमिलनाडु के 125, कर्नाटक के 116 , आंध्र प्रदेश के 88, उत्तर प्रदेश के 56, पश्चिम बंगाल के 51 , पंजाब के 41, गुजरात के 20, झारखंड के 16 , जम्मू-कश्मीर के 15, राजस्थान के 14 , बिहार तथा मध्य प्रदेश के 11-11, केरल , ओडिशा, हरियाणा तथा तेलंगाना के 10-10, दिल्ली के आठ और छत्तीसगढ़ तथा असम के सात-सात लोग थे।

वहीं, गोवा में छह, पुडुचेरी, लद्दाख, अंडमान निकोबार द्वीपसमूह तथा त्रिपुरा में चार-चार, मणिपुर में तीन और चंडीगढ़ तथा उत्तराखंड में एक-एक व्यक्ति की जान गई। मंत्रालय ने बताया कि अब तक देश में कोविड-19 से हुई कुल 50,921 मौतों में सबसे अधिक महराष्ट्र में 20,037 लोगों की मौत हुई है।

इसके अलावा तमिलनाडु में 5,766, दिल्ली में 4,196, कर्नाटक में 3,947, गुजरात में 2,785 , आंध्र प्रदेश में 2,650, उत्तर प्रदेश में 2,449, पश्चिम बंगाल में 2,428 और मध्य प्रदेश में 1,105 लोगों की मौत कोरोना वायरस के संक्रमण की वजह से हुई है। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़ों के मुताबिक राजस्थान में 876, पंजाब में 812, तेलंगाना में 703, जम्मू-कश्मीर में 542, हरियाणा में 538, बिहार में 461, ओडिशा में 343, झारखंड में 244, असम में 189, केरल में 156 और उत्तराखंड में 152 लोगों की जान कोरोना वायरस के संक्रमण की वजह से गई।

छत्तीसगढ़ में 141, पुडुचेरी में 110, गोवा में 104, त्रिपुरा में 59, चंडीगढ़ में 29, अंडमान-निकोबार द्वीपसमूह में 28, हिमाचल प्रदेश में 19, मणिपुर में 16, लद्दाख में 14, नगालैंड में आठ, मेघालय में छह, अरुणाचल प्रदेश में पांच, दादरा एवं नागर हवेली एवं दमन-दीव में दो तथा सिक्किम में एक मरीज की मौत कोविड-19 की वजह से हुई है।

स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया कि संक्रमण के कारण मरने वाले 70 प्रतिशत से अधिक लोगों को पहले से कोई बीमारी थी। उसने कहा कि उसके आंकड़े भारतीय आयुर्विज्ञान अनुसंधान परिषद के आंकड़ों से मिलाए जा रहे हैं। 

टॅग्स :कोरोना वायरसएम्स
Open in App

संबंधित खबरें

भारतVijay Malhotra Passes Away: BJP के वरिष्ठ नेता विजय कुमार मल्होत्रा का निधन, AIIMS में थे भर्ती; पीएम मोदी समेत नेताओं ने जताया शोक

स्वास्थ्यCOVID-19 infection: रक्त वाहिकाओं 5 साल तक बूढ़ी हो सकती हैं?, रिसर्च में खुलासा, 16 देशों के 2400 लोगों पर अध्ययन

स्वास्थ्यधूम्रपान-तंबाकू का सेवन कर रहे हैं तो रहिए अलर्ट?, कैंसर मरीजों को जनना जरूरी, उम्र और सेहत पर असर

भारत'बादल बम' के बाद अब 'वाटर बम': लेह में बादल फटने से लेकर कोविड वायरस तक चीन पर शंका, अब ब्रह्मपुत्र पर बांध क्या नया हथियार?

स्वास्थ्यसीएम सिद्धरमैया बोले-हृदयाघात से मौतें कोविड टीकाकरण, कर्नाटक विशेषज्ञ पैनल ने कहा-कोई संबंध नहीं, बकवास बात

भारत अधिक खबरें

भारतकथावाचक इंद्रेश उपाध्याय और शिप्रा जयपुर में बने जीवनसाथी, देखें वीडियो

भारत2024 में महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव, 2025 तक नेता प्रतिपक्ष नियुक्त नहीं?, उद्धव ठाकरे ने कहा-प्रचंड बहुमत होने के बावजूद क्यों डर रही है सरकार?

भारतजीवन रक्षक प्रणाली पर ‘इंडिया’ गठबंधन?, उमर अब्दुल्ला बोले-‘आईसीयू’ में जाने का खतरा, भाजपा की 24 घंटे चलने वाली चुनावी मशीन से मुकाबला करने में फेल

भारतजमीनी कार्यकर्ताओं को सम्मानित, सीएम नीतीश कुमार ने सदस्यता अभियान की शुरुआत की

भारतसिरसा जिलाः गांवों और शहरों में पर्याप्त एवं सुरक्षित पेयजल, जानिए खासियत