लाइव न्यूज़ :

जम्मू-कश्मीर में गणतंत्र दिवस पर आतंकी हमलों का खतरा, डांगरी नरसंहार के बाद हिन्दू बहुल क्षेत्रों में डर का माहौल

By सुरेश एस डुग्गर | Updated: January 15, 2023 11:27 IST

अधिकारी ने कहा कि घाटी में सुरक्षा की स्थिति में पिछले वर्षों की तुलना में हालांकि काफी सुधार हुआ है लेकिन डांगरी नरसंहार के बाद अचानक माहौल खौफजदा होने लगा है।  उन्होंने कहा, आधुनिक तकनीक ने सुरक्षा एजेंसियों को श्रीनगर में स्थिति पर नजर रखने में भी मदद की है।

Open in App
ठळक मुद्दे 26 जनवरी को गणतंत्र दिवस समारोह से पहले कश्मीर में सुरक्षा कड़ी कर दी गई है। गणतंत्र दिवस से पहले सीमाओं पर गश्त और तैनाती तेज कर दी जाएगी। आतंकियों पर नजर रखने के लिए 'ब्लैक पैंथर' कमांड कंट्रोल व्हीकल और सीसीटीवी कैमरों सहित वाहनों का इस्तेमाल किया जा रहा है।

जम्मूः राजौरी के डांगरी नरसंहार के बाद गणतंत्र दिवस पर आतंकी हमलों का खतरा मंडरा रहा है जिस कारण हिन्दू बहुल क्षेत्रों में डर का माहौल भी बना हुआ है। अधिकारियों ने इसकी पुष्टि करते हुए कहा कि 74वें गणतंत्र दिवस से पहले पूरे जम्मू कश्मीर में सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं। एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने बताया कि 26 जनवरी को गणतंत्र दिवस समारोह से पहले कश्मीर में सुरक्षा कड़ी कर दी गई है। साथ ही श्रीनगर और आसपास के इलाकों में सेना कड़ी निगरानी रख रही है।

अधिकारी ने कहा कि घाटी में सुरक्षा की स्थिति में पिछले वर्षों की तुलना में हालांकि काफी सुधार हुआ है लेकिन डांगरी नरसंहार के बाद अचानक माहौल खौफजदा होने लगा है।  उन्होंने कहा, आधुनिक तकनीक ने सुरक्षा एजेंसियों को श्रीनगर में स्थिति पर नजर रखने में भी मदद की है। आतंकियों पर नजर रखने के लिए 'ब्लैक पैंथर' कमांड कंट्रोल व्हीकल और सीसीटीवी कैमरों सहित वाहनों का इस्तेमाल किया जा रहा है।

वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने कहा कि आतंकवादी समूहों को शहर में प्रवेश करने से रोकने के लिए, श्रीनगर की सीमा वाले इलाकों पर फोकस हैं। हमने स्थिति पर नजर रखने और आगंतुकों को व्यवस्थित करने के लिए अस्थायी बंकर बनाए हैं। उन्होंने कहा कि संबंधित जिला एसएसपी उन स्थानों के आसपास निगरानी रखेंगे जहां परेड होगी। किसी भी संदिग्ध गतिविधियों के मामले में, क्षेत्र में शांतिपूर्ण माहौल सुनिश्चित करने के लिए प्राथमिकता के आधार पर निवारक निरोध किए जा सकते हैं।

अधिकारी ने बताया कि ''हम किसी भी अप्रिय घटना को विफल करने के लिए अलर्ट पर हैं। सुरक्षा बल सतर्क हैं और देश विरोधी तत्वों के प्रयासों को विफल करने के लिए सभी एहतियाती कदम उठाए गए हैं।" डीआईजी सीकेआर कुमार ने पर्यवेक्षी अधिकारियों को निर्देश दिया कि वे अपने-अपने अधिकार क्षेत्र में मौजूद रहें और सतर्क रहें और किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए पर्याप्त आरक्षित क्यूआरटी चौबीसों घंटे उपलब्ध रखें।

उन्होंने राष्ट्रीय आयोजन के सुचारू और घटना मुक्त संचालन के लिए सभी खुफिया एजेंसियों, सेना और सीएपीएफ के बीच अपने-अपने क्षेत्रों में उचित समन्वय के लिए जोर दिया। 11 जनवरी को, महानिरीक्षक, सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) कश्मीर फ्रंटियर अशोक यादव ने कहा कि गणतंत्र दिवस से पहले सीमाओं पर गश्त और तैनाती तेज कर दी जाएगी। उन्होंने कहा कि आतंकवादी समूह हमेशा अपनी गतिविधियों को अंजाम देने की कोशिश कर रहे हैं और सीमा पर सुरक्षा बल इस तरफ किसी भी आतंकी घुसपैठ की कोशिश को नाकाम करने के लिए अलर्ट पर हैं।

टॅग्स :जम्मू कश्मीरगणतंत्र दिवस
Open in App

संबंधित खबरें

भारतजीवन रक्षक प्रणाली पर ‘इंडिया’ गठबंधन?, उमर अब्दुल्ला बोले-‘आईसीयू’ में जाने का खतरा, भाजपा की 24 घंटे चलने वाली चुनावी मशीन से मुकाबला करने में फेल

क्रिकेटवैभव सूर्यवंशी की टीम बिहार को हैदराबाद ने 7 विकेट से हराया, कप्तान सुयश प्रभुदेसाई ने खेली 28 गेंदों में 51 रन की पारी, जम्मू-कश्मीर को 7 विकेट से करारी शिकस्त

भारतDrung Waterfall: महीनों बाद खुला द्रुग वाटरफाल, टंगमर्ग राइडर्स की रोजी-रोटी में मदद मिली

भारतJammu-Kashmir Power Shortage: सर्दी बढ़ने के साथ कश्मीर में गहराया बिजली सकंट, करीब 500 मेगावाट बिजली की कमी से परेशान लोग

भारतJammu-Kashmir: कश्मीर के मोर्चे से खुशखबरी, आतंकी हिंसा में गिरावट पर आतंक और दहशत में नहीं

भारत अधिक खबरें

भारतजब आग लगी तो ‘डांस फ्लोर’ पर मौजूद थे 100 लोग?, प्रत्यक्षदर्शी बोले- हर कोई एक-दूसरे को बचा रहा था और यहां-वहां कूद रहे थे, वीडियो

भारतडांस फ्लोर पर लगी आग..., कुछ ही पलों में पूरा क्लब आग की लपटों में घिरा, गोवा हादसे के चश्मदीद ने बताया

भारतगोवा के नाइट क्लब में भीषण आग, 25 लोगों की गई जान; जानें कैसे हुआ हादसा

भारतGoa Club Fire: नाइट क्लब अग्निकांड में मरने वालों की संख्या बढ़कर 25 हुई, 4 पर्यटकों समेत 14 कर्मचारियों की मौत

भारतGoa Fire: गोवा नाइट क्लब आग मामले में पीएम ने सीएम सावंत से की बात, हालातों का लिया जायजा