नई दिल्ली: वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी एसबीके सिंह ने गुरुवार को दिल्ली पुलिस आयुक्त का अतिरिक्त प्रभार संभाल लिया। एक आधिकारिक अधिसूचना के अनुसार, सिंह अगले आदेश तक इस पद पर बने रहेंगे। एजीएमयूटी कैडर के 1988 बैच के अधिकारी सिंह इससे पहले होमगार्ड के महानिदेशक के पद पर तैनात थे।
गृह मंत्रालय द्वारा गुरुवार को जारी आदेश में कहा गया है, "सक्षम प्राधिकारी के अनुमोदन से, एसबीके सिंह, आईपीएस (एजीएमयूटी: 1988) जो वर्तमान में होम गार्ड्स, दिल्ली के महानिदेशक के रूप में तैनात हैं, को 01.08.2025 से अगले आदेश तक दिल्ली के पुलिस आयुक्त के पद का अतिरिक्त प्रभार सौंपा गया है।"
एसबीके सिंह कौन हैं?
पुलिस और आंतरिक सुरक्षा में अपने व्यापक अनुभव के लिए जाने जाने वाले सिंह इस संक्रमणकालीन दौर में राजधानी में कानून-व्यवस्था से जुड़े महत्वपूर्ण दायित्व संभालेंगे। एक्स सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर उनकी प्रोफ़ाइल के अनुसार, एसबीके सिंह इससे पहले इन पदों पर कार्यरत थे:
पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) मिज़ोरमडीजीपी अरुणाचल प्रदेशस्पेशल सीपी टेक एंड पीआई स्पेशल सीपी एल एंड ओविशेष पुलिस आयुक्त (सुरक्षा)विशेष पुलिस आयुक्त, खुफिया विभागसंयुक्त पुलिस आयुक्त (अपराध)दिल्ली पुलिस की आर्थिक अपराध शाखा (ईओडब्ल्यू) में अतिरिक्त पुलिस आयुक्त (एडिशनल सीपी)
दिल्ली पुलिस आयुक्त संजय अरोड़ा सेवानिवृत्त
सिंह की नियुक्ति ऐसे समय में हुई है जब वर्तमान दिल्ली पुलिस आयुक्त संजय अरोड़ा गुरुवार को अपने पद से सेवानिवृत्त हुए। अरोड़ा के दो साल के कार्यकाल को संगठित अपराध के खिलाफ महत्वपूर्ण सफलताओं, रिकॉर्ड मादक पदार्थों की बरामदगी और एक विशिष्ट, कम-प्रोफ़ाइल नेतृत्व शैली के लिए याद किया जाएगा।
तमिलनाडु कैडर के 1988 बैच के आईपीएस अधिकारी अरोड़ा ने 1 अगस्त, 2022 को राकेश अस्थाना का स्थान लेते हुए दिल्ली आयुक्त का पदभार संभाला। उनके कार्यकाल के दौरान, राजधानी में गैंगवार, जबरन वसूली की धमकियाँ, साइबर धोखाधड़ी, बम विस्फोट की घटनाएँ, रोहिणी में दो विस्फोट, राजनीतिक नेताओं की गिरफ़्तारी और श्रद्धा वाकर हत्याकांड जैसी घटनाएँ हुईं।