लाइव न्यूज़ :

भोपाल और इंदौर में आज से‌ पुलिस आयुक्त प्रणाली लागू : मिश्रा

By भाषा | Updated: December 9, 2021 22:07 IST

Open in App

भोपाल, नौ दिसंबर मध्यप्रदेश के गृहमंत्री नरोत्तम मिश्रा ने बृहस्पतिवार को कहा कि कानून-व्यवस्था सुधारने के लिए प्रदेश के दो महानगरों भोपाल और इंदौर में नौ दिसंबर से‌ पुलिस आयुक्त प्रणाली लागू हो गई है।

मिश्रा ने यहां पुलिस मुख्यालय में आयोजित संवाददाता सम्मेलन में कहा, ‘‘भोपाल एवं इंदौर में पुलिस आयुक्त प्रणाली लागू करने के लिए आज नौ दिसंबर को अधिसूचना जारी कर दिया गया है। आज से ही दोनों शहरों में‌ पुलिस आयुक्त प्रणाली लागू हो गई है।’’

उन्होंने कहा कि इस प्रणाली में पुलिस आयुक्त सर्वोच्च होंगे।

उन्होंने कहा कि इस प्रणाली में पुलिस आयुक्त को पुलिस एक्ट, बंदी अधिनियम, अनैतिक व्यापार अधिनियम, मोटरयान अधिनियम, मध्यप्रदेश राज्य सुरक्षा अधिनियम एवं शासकीय गुप्त बात अधिनियम सहित अन्य अधिनियमों में कई अधिकार दिये गये हैं।

मिश्रा ने बताया कि इसके सार्थक परिणाम आएंगे।

जब उनसे सवाल किया गया कि नए पुलिस आयुक्त कब तक नियुक्त हो जाएंगे, तो इस पर उन्होंने कहा, ‘‘इसी हफ्ते में सब हो जाएगा। पूरा सिस्टम है। उनको मजिस्ट्रेट के पावर हैं।’’

उन्होंने कहा कि भोपाल एवं इंदौर के केवल शहरी इलाकों में यह प्रणाली रहेगी। पुलिस आयुक्त प्रणाली के तहत भोपाल के 38 पुलिस थाना क्षेत्र और इंदौर के 36 पुलिस थाना क्षेत्र शामिल किए गये हैं।

मिश्रा ने बताया कि यह प्रणाली इन दोनों महानगरों के ग्रामीण इलाकों में लागू नहीं होगी। इसलिए भोपाल एवं इंदौर में एक-एक ग्रामीण पुलिस अधीक्षक रहेगा।

उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान की घोषणा के अनुरूप भोपाल और इंदौर में पुलिस कमिश्नर प्रणाली लागू करने का फैसला लिया गया है।

मिश्रा ने बताया कि मुख्यमंत्री द्वारा लगातार पुलिस में सुधार एवं उनका मनोबल बढ़ाने की प्रक्रिया पिछले दो साल से हम सतत देख रहे हैं। उन्होंने (चौहान) पुलिस की छवि को भी बदला है और पुलिस के प्रति लोगों की राय को भी बदला है।

उन्होंने कहा कि आम जनता को कानून के प्रति विश्वास और कानून का आम जनता के प्रति सुरक्षा का उदाहरण मध्यप्रदेश लगातार पेश कर रहा है।

मिश्रा ने बताया कि आज का दिन मध्यप्रदेश पुलिस के लिए ऐतिहासिक दिन है।

मालूम हो कि दोनों शहरों में पिछले 40 साल से पुलिस आयुक्त प्रणाली शुरू करने की कवायद चल रही थी, लेकिन अब तक लागू नहीं हो पाई थी।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा पिछले महीने 20 नवंबर को लखनऊ में पुलिस आयुक्त प्रणाली की महिमा करने के बाद भोपाल एवं इंदौर में इस प्रणाली को लागू किया गया है।

आधिकारिक सूत्रों ने बताया कि चौहान 13 दिसंबर को वाराणसी में मोदी द्वारा संबोधित की जाने वाली भाजपा शासित राज्यों के मुख्यमंत्रियों की बैठक में शामिल होने वाले हैं।

उन्होंने कहा कि अन्य मुख्यमंत्रियों की तरह चौहान अपने द्वारा किए गए नवाचार और विकास कार्यों को इस बैठक में रखने जा रहे हैं। संभावना है कि वह इसमें भोपाल एवं इंदौर में शुरू की गई पुलिस आयुक्त प्रणाली के अपने द्वारा किये गये कार्य को भी रखेंगें।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटIND vs SA 1st T20I: टीम इंडिया का टी20 विश्व कप के लिए दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ कटक की हार का सिलसिला खत्म करना है लक्ष्य

भारतGoa Nightclub Fire: आग लगने के कुछ घंटों बाद मालिक इंडिगो फ्लाइट से फुकेट भागा, हादसे में 25 लोगों की हुई मौत

भारतVIDEO: कांग्रेस ने मुस्लिम लीग के आगे घुटने टेक दिए, पीएम मोदी...

भारतVIDEO: कांग्रेस महिला विरोधी है, अपशब्द बोलते रहते हैं, कंगना रनौत...

भारतVIDEO: नेहरू ने इसरो नहीं बनाया होता आपका मंगलयान ना होता, लोकसभा में प्रियंका गांधी

भारत अधिक खबरें

भारतनवजोत कौर सिद्धू को उनके विवादित बयान के कारण कांग्रेस पार्टी से किया गया सस्पेंड

भारतउमर अब्दुल्ला ने बताया कैसे एक ठुकराई हुई लड़की ने पुलिस से अपने एक्स- बॉयफ्रेंड के बारे में शिकायत की और फिर हुआ दिल्ली ब्लास्ट की साज़िश का पर्दाफ़ाश

भारत'आप यहां चुनाव के लिए हैं, हम यहां देश के लिए हैं': प्रियंका गांधी ने पीएम मोदी, बीजेपी पर हमला किया

भारतटीएमसी सांसद ने PM मोदी द्वारा बंकिम चंद्र को ‘बाबू’ की जगह ‘दा’ कहने पर जताई आपत्ति, प्रधानमंत्री को भाषण के बीच में रोका, VIDEO

भारतपहले LOC पर आग लगाओ, बारूदी सुरंगें नष्ट करो, फिर आतंकियों को धकेलने का रास्ता बनाओ: घुसपैठ के लिए पाक सेना के नए हथकंडे