लाइव न्यूज़ :

ग्लोबल गुड के लिए भारत की बढ़ती जिम्मेदारी का प्रतीक हैं ग्लोबल मिलेट्स कांफ्रेंस जैसे आयोजन: पीएम मोदी

By मनाली रस्तोगी | Updated: March 18, 2023 12:29 IST

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नई दिल्ली के पूसा में ग्लोबल मिलेट्स कॉन्फ्रेंस में डाक टिकट जारी किया, बाजरा 2023 के अंतर्राष्ट्रीय वर्ष के आधिकारिक सिक्के का अनावरण किया।

Open in App
ठळक मुद्देपीएम मोदी ने कहा कि मुझे गर्व है कि भारत 'अंतर्राष्ट्रीय बाजरा वर्ष' का नेतृत्व कर रहा है।उन्होंने कहा कि 2.5 करोड़ छोटे किसान सीधे तौर पर बाजरा से जुड़े हैं।पीएम ने कहा कि श्री अन्ना के लिए हमारा मिशन इन छोटे किसानों के लिए वरदान साबित होने जा रहा है।

नई दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नई दिल्ली के पूसा में ग्लोबल मिलेट्स कॉन्फ्रेंस में डाक टिकट जारी किया, बाजरा 2023 के अंतर्राष्ट्रीय वर्ष के आधिकारिक सिक्के का अनावरण किया। इस मौके पर उन्होंने कहा, "मुझे गर्व है कि भारत 'अंतर्राष्ट्रीय बाजरा वर्ष' का नेतृत्व कर रहा है। ग्लोबल मिलेट्स कांफ्रेंस जैसे आयोजन न केवल ग्लोबल गुड के लिए जरूरी हैं बल्कि ग्लोबल गुड के लिए भारत की बढ़ती जिम्मेदारी का भी प्रतीक हैं।"

उन्होंने आगे कहा, "हमारे लिए यह बड़े सम्मान की बात है कि भारत के प्रस्ताव और प्रयासों के बाद संयुक्त राष्ट्र ने 2023 को 'इंटरनेशनल ईयर ऑफ बाजरा' घोषित किया। भारत के 75 लाख से ज्यादा किसान आज इस समारोह में वर्चुअली हमारे साथ मौजूद हैं, जो इसके महत्व को दर्शाता है। 2.5 करोड़ छोटे किसान सीधे तौर पर बाजरा से जुड़े हैं। श्री अन्ना के लिए हमारा मिशन इन छोटे किसानों के लिए वरदान साबित होने जा रहा है।" 

पीएम मोदी ने कहा, "श्री अन्ना मार्केट से उन्हें और इससे जुड़े इकोसिस्टम को फायदा होगा। इससे ग्रामीण अर्थव्यवस्था को भी मजबूती मिलेगी। देश के 19 जिलों में एक जनपद एक उत्पाद योजना के लिए भी मोटे अनाज का चयन किया गया है। भारत वर्तमान में जी20 की अध्यक्षता कर रहा है। इसका आदर्श वाक्य 'एक पृथ्वी, एक परिवार, एक भविष्य' भी अंतर्राष्ट्रीय बाजरा वर्ष में परिलक्षित होता है। बाजरा नए रोजगार भी सृजित कर रहा है।"

टॅग्स :नरेंद्र मोदीFarmers
Open in App

संबंधित खबरें

ज़रा हटकेबनारस में सीएम यादव श्री राम भंडार में रुके और कचौड़ी, पूरी राम भाजी और जलेबी का स्वाद लिया?, वीडियो

कारोबारदर्द कोई समझे, रील्स से बर्बादी तक?, कैसे पर्यटक और कंटेंट क्रिएटर्स पंपोर सरसों खेतों को पहुंचा रहे हैं नुकसान?

कारोबार‘युवा आबादी’ के लाभ को भुनाने की चुनौती?, 20 से 29 वर्ष के 6.3 करोड़ स्नातकों में से 1.1 करोड़ बेरोजगार?

भारतVIDEO: चाय बागान से चुनावी हुंकार! पीएम मोदी ने श्रमिकों संग तोड़ी पत्तियां, बोले- असम में NDA हैट्रिक को तैयार

भारतएक शांत दिखने वाली विदाई से हुई भारी क्षति!

भारत अधिक खबरें

भारतमोथाबाड़ी में न्यायिक अधिकारी को किया अगवा और असली आरोपी फरार?, सीएम ममता बनर्जी ने कहा- निर्दोष लोगों को परेशान कर रही एनआईए

भारतघायल हूं इसलिए घातक हूं?, राघव ने एक्स पर किया पोस्ट, मैं बोलना नहीं चाहता था, मगर चुप रहता तो बार-बार दोहराया गया झूठ भी सच लगने लगता, वीडियो

भारत‘फ्यूचर सीएम ऑफ बिहार’?, निशांत कुमार को मुख्यमंत्री बनाओ, जदयू कार्यकर्ताओं ने पटना में लगाए पोस्टर

भारतअल्पसंख्यकों पर हमला करने वाले लोगों के साथ सीएम विजयन?, राहुल गांधी ने कहा- 140 में से 100 सीट जीतकर बनाएंगे सरकार?, भाजपा 0 पर आउट?

भारतआप इधर-उधर क्यों घूम रहे हैं?, स्कूल क्यों नहीं जाते?, तो जवाब देते कि बहुत दूर, सीएम योगी ने कहा- अब भैंस के साथ नहीं खेलते बच्चे?, वीडियो