लाइव न्यूज़ :

VIDEO: यूपी सीएम योगी आदित्यनाथ का आपत्तिजनक डीपफेक वीडियो आया सामने, लखनऊ में FIR दर्ज

By रुस्तम राणा | Updated: February 13, 2025 14:36 IST

रिपोर्ट के अनुसार, हजरतगंज के नरही इलाके के निवासी भाजपा नेता राजकुमार तिवारी ने "प्यारा इस्लाम" नामक फेसबुक अकाउंट के खिलाफ शिकायत दर्ज कराई है।

Open in App
ठळक मुद्देसीएम योगी को मुस्लिम टोपी पहने हुए दिखाने वाला एक डीपफेक वीडियो ऑनलाइन सामने आयाइसको लेकर बीएनएस और आईटी एक्ट की विभिन्न धाराओं के तहत एक प्राथमिकी दर्ज की गई हैकई सोशल मीडिया यूजर्स ने इस मॉर्फ्ड वीडियो पर तीखी प्रतिक्रिया व्यक्त की

लखनऊ: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को मुस्लिम टोपी पहने हुए दिखाने वाला एक डीपफेक वीडियो ऑनलाइन सामने आने के बाद हजरतगंज पुलिस स्टेशन में बीएनएस और आईटी एक्ट की विभिन्न धाराओं के तहत एक प्राथमिकी दर्ज की गई है। रिपोर्ट के अनुसार, हजरतगंज के नरही इलाके के निवासी भाजपा नेता राजकुमार तिवारी ने "प्यारा इस्लाम" नामक फेसबुक अकाउंट के खिलाफ शिकायत दर्ज कराई है।

वीडियो में, एक स्प्लिट-स्क्रीन फ्रेम में यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ को एक टोपी पहने हुए और एक स्माइली फेस के साथ दिखाया गया है, जबकि एक अन्य व्यक्ति अपने चेहरे को दुपट्टे से ढके हुए उन्हें सलाम करता है। वीडियो के वायरल होने के बाद, कई सोशल मीडिया यूजर्स ने इस मॉर्फ्ड वीडियो पर तीखी प्रतिक्रिया व्यक्त की और इसे शेयर करने वाले फेसबुक पेज के पीछे के व्यक्तियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की।

लखनऊ पुलिस ने कार्रवाई की मांग करने वाली एक पोस्ट का जवाब देते हुए कहा कि उन्होंने वीडियो का संज्ञान लिया है और आवश्यक कार्रवाई की गई है। पिछले साल मई में इसी तरह की एक घटना में, नोएडा में एक व्यक्ति को यूपी के सीएम आदित्यनाथ का डीपफेक वीडियो शेयर करने के आरोप में गिरफ्तार किया गया था।

रिपोर्ट के अनुसार, उत्तर प्रदेश पुलिस के स्पेशल टास्क फोर्स (एसटीएफ) ने योगी आदित्यनाथ के एआई-जनरेटेड डीपफेक वीडियो के प्रसार से संबंधित मामले में एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया है। अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक (यूपी एसटीएफ) अमिताभ यश ने कथित तौर पर कहा है कि वीडियो का इस्तेमाल भ्रामक जानकारी फैलाने और राष्ट्र विरोधी तत्वों को मजबूत करने के लिए किया गया था।

टॅग्स :योगी आदित्यनाथउत्तर प्रदेशFIRup police
Open in App

संबंधित खबरें

भारतUP: बूथ पर बैठकर मंत्री और विधायक SIR का फार्म भरवाए, सीएम योगी ने दिए निर्देश, राज्य में 15.44 करोड़ मतदाता, पर अभी तक 60% से कम ने फार्म भरे गए

ज़रा हटकेVIDEO: सीएम योगी ने मोर को अपने हाथों से दाना खिलाया, देखें वीडियो

क्राइम अलर्टUttar Pradesh: अमरोहा में दर्दनाक सड़क हादसा, खड़े ट्रक से टकराई कार, 4 युवकों की मौत

क्राइम अलर्टUP: कफ सिरप तस्करी मामले में ईडी ने दर्ज किया मनी लॉन्ड्रिंग का केस, आरोपियों की बढ़ीं मुसीबतें

भारतयूपी में निजी संस्थाएं संभालेंगी 7,560 सरकारी गोआश्रय स्थल, पीपीपी मॉडल पर 7,560  गोआश्रय स्थल चलाने की योजना तैयार

भारत अधिक खबरें

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतIndiGo Flight Cancel: इंडिगो संकट के बीच DGCA का बड़ा फैसला, पायलटों के लिए उड़ान ड्यूटी मानदंडों में दी ढील

भारतरेपो दर में कटौती से घर के लिए कर्ज होगा सस्ता, मांग बढ़ेगी: रियल एस्टेट

भारतModi-Putin Talks: यूक्रेन के संकट पर बोले पीएम मोदी, बोले- भारत न्यूट्रल नहीं है...

भारतPutin India Visit: एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने गले लगाकर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत, एक ही कार में हुए रवाना, देखें तस्वीरें