लाइव न्यूज़ :

नए संसद भवन की खासियत, लोकसभा को मोर व राज्यसभा को कमल की थीम पर बनाया गया है, देखें नई तस्वीरें

By अनिल शर्मा | Updated: May 27, 2023 14:49 IST

नए भवन में देश की लोकतांत्रिक विरासत को प्रदर्शित करने के लिए एक भव्य संविधान हॉल, संसद सदस्यों के लिए एक लाउंज, एक पुस्तकालय, कई समिति कक्ष, भोजन क्षेत्र और पर्याप्त पार्किंग स्थान बनाया गया है।

Open in App
ठळक मुद्देप्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने दिसंबर 2020 में नए संसद भवन की आधारशिला रखी थी।इसका निर्माण कार्य टाटा प्रोजक्ट्स लिमिटेड के द्वारा किया गया है।

नई दिल्लीः प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कल रविवार (28 मई) को नए संसद भवन का उद्घाटन करेंगे। नई संसद का उद्घाटन किए जाने से पहले सरकार ने इसकी तस्वीरें जारी की हैं। सामने आई तस्वीरों में नए संसद भवन का एरियल व्यू, प्रवेश द्वार और लोकसभा व राज्यसभा के अंदर का नजारा देखा जा सकता है। कुछ दिन पहले इसका फुटेज भी जारी किया गया था। इस नए संसद भवन की खासियत यह है कि लोकसभा को मोर की थीम जबकि राज्यसभा को कमल की थीम पर बनाया गया है।

तमिलनाडु के 20 आदिनम (महंत) 28 मई को नए संसद भवन के उद्घाटन के लिए आमंत्रित किए गए हैं। इस अवसर पर अंग्रेजों से सत्ता हस्तांतरण के प्रतीक के तौर पर प्रथम प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरू को दिया गया रस्मी राजदंड ‘सेंगोल’ भी स्थापित किया जाएगा। हालांकि कांग्रेस ने बीजेपी के दावे 'सेंगोल अंग्रेजों से आजादी के समय सत्ता के हस्तांतरण का प्रतीक है' को फर्जी बताया है। जयराम रमेश ने कहा कि लॉर्ड माउंटबेटन, सी. राजगोपालाचारी और पंडित जवाहरलाल नेहरू द्वारा इसे 1947 में ब्रिटिश हुकूमत से भारत में सत्ता हस्तांतरण के प्रतीक के रूप में वर्णित करने का कोई दस्तावेजी सबूत मौजूद नहीं है। 

गौरतलब है कि कांग्रेस समेत 20 से अधिक दलों ने नए संसद भवन के उद्घाटन समारोह का बहिष्कार किया है। ये दल उद्घाटन समारोह में शामिल नहीं होंगे। विपक्षी दलों की मांग है कि इसका उद्घाटन पीएम मोदी से न कराकर राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू से कराई जाए। विपक्ष का कहना है कि उद्घाटन के लिए प्रधानमंत्री को आमंत्रित करना, राष्ट्रपति व आदिवासी समुदाय का अपमान है। नई संसद का राष्ट्रपति से उद्घाटन कराने को लेकर सुप्रीम कोर्ट में जनहित याचिका भी डाली गई थी जिसपर शुक्रवार सुनवाई करने से इनकार कर दिया।

केंद्र सरकार 28 मई को नए संसद भवन के उद्घाटन पर 75 रुपए का सिक्का जारी करेगी। वित्त मंत्रालय के मुताबिक, सिक्के का वजन 35 ग्राम होगा और इसमें 50 फीसदी चांदी, 40 फीसदी कॉपर और 5-5 फीसदी निकल व जिंक धातु का मिश्रण होगा। वहीं, सिक्के के एक तरफ अशोक स्तंभ का सिंह होगा जिसके नीचे 'सत्यमेव जयते' लिखा होगा।

गौरतलब है कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने दिसंबर 2020 में नए संसद भवन की आधारशिला रखी थी। इसका निर्माण कार्य टाटा प्रोजक्ट्स लिमिटेड के द्वारा किया गया है।  नए भवन में देश की लोकतांत्रिक विरासत को प्रदर्शित करने के लिए एक भव्य संविधान हॉल, संसद सदस्यों के लिए एक लाउंज, एक पुस्तकालय, कई समिति कक्ष, भोजन क्षेत्र और पर्याप्त पार्किंग स्थान बनाया गया है।

टॅग्स :संसदParliament Houseनरेंद्र मोदी
Open in App

संबंधित खबरें

भारतVIDEO: पीएम मोदी ने गुवाहाटी में भारत के पहले नेचर-थीम वाले एयरपोर्ट टर्मिनल का किया उद्घाटन

भारतनीतीश सरकार के 125 यूनिट मुफ्त बिजली योजना के कारण केंद्र सरकार की महत्वाकांक्षी पीएम सूर्य घर योजना पर पड़ा बुरा असर

भारतपीएम मोदी भारत में X की नई 'सबसे ज़्यादा पसंद की जाने वाली' रैंकिंग में सबसे आगे

भारतVIDEO: डिंपल यादव बोलीं, राम के नाम का राजनीतिक फायदा उठाना चाहती है भाजपा

भारतगरीबों को नुकसान पहुंचाने वाला बिल, प्रियंका गांधी का सरकार पर हमला

भारत अधिक खबरें

भारतबिहार हिजाबः बाप और बेटी का रिश्ता?, राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान ने कहा- दुख है बड़ा विवाद खड़ा

भारतकश्मीर में ‘चिल्ला-ए-कलां’ शुरू?, घाटी में पड़ने वाली 40 दिनों की भीषण सर्दी क्या होती है?

भारतईटानगर नगर निगमः भाजपा ने 20 में से 14 सीट पर दर्ज की शानदार जीत, पासीघाट नगर परिषद पर पीपीए ने का कब्जा, 8 में से 5 सीट, ईटानगर-पासीघाट में कांग्रेस 0

भारतकर्नाटक नेतृत्व मुद्दा: दिल्ली कब बुलाया जाएगा?, डीके शिवकुमार ने कहा-मैं आपको सूचित करूंगा, बिना बताए कुछ नहीं करूंगा

भारतबिहार सीएम नीतीश कुमार की सास विद्यावती देवी के हुआ निधन, मुख्यमंत्री के पुत्र निशांत कुमार ने लिखा- प्यारी नानी मां के देहांत से मन व्यथित...