मणिपुर के सीएम एन बीरेन सिंह ने जातीय हिंसा शुरू होने के लगभग 2 साल बाद दिया इस्तीफा

By रुस्तम राणा | Updated: February 9, 2025 19:43 IST2025-02-09T18:50:17+5:302025-02-09T19:43:04+5:30

एन बीरेन सिंह ने अपने पत्र में कहा, "मणिपुर के लोगों की सेवा करना अब तक सम्मान की बात रही है।" यह पत्र राजभवन में अन्य भाजपा नेताओं की मौजूदगी में राज्यपाल को सौंपा गया।

Manipur CM N Biren Singh resigns nearly 2 years after ethnic violence broke out | मणिपुर के सीएम एन बीरेन सिंह ने जातीय हिंसा शुरू होने के लगभग 2 साल बाद दिया इस्तीफा

मणिपुर के सीएम एन बीरेन सिंह ने जातीय हिंसा शुरू होने के लगभग 2 साल बाद दिया इस्तीफा

इम्फाल: मणिपुर के मुख्यमंत्री एन बीरेन सिंह ने पूर्वोत्तर राज्य में जातीय हिंसा भड़कने के करीब दो साल बाद रविवार को इस्तीफा दे दिया। मुख्यमंत्री ने मणिपुर के राज्यपाल अजय कुमार भल्ला को अपना इस्तीफा सौंप दिया, क्योंकि दंगा प्रभावित राज्य में मौजूदा भाजपा सरकार कांग्रेस के नेतृत्व वाले विपक्ष द्वारा अविश्वास प्रस्ताव और फ्लोर टेस्ट की संभावना का सामना कर रही है। सिंह ने अपने पत्र में कहा, "मणिपुर के लोगों की सेवा करना अब तक सम्मान की बात रही है।" यह पत्र राजभवन में अन्य भाजपा नेताओं की मौजूदगी में राज्यपाल को सौंपा गया।

एन बीरेन सिंह का इस्तीफा राज्य विधानसभा में बजट सत्र से पहले आया है। राज्यपाल को अपना इस्तीफा सौंपने से पहले एन बीरेन सिंह ने आज दिल्ली में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और भाजपा अध्यक्ष जे पी नड्डा के साथ दो घंटे से अधिक समय तक बैठक की। खबरों के मुताबिक, नए सीएम के कार्यभार संभालने तक एन बीरेन सिंह को राज्य सरकार का नेतृत्व करने की जिम्मेदारी दी गई है।

राज्यपाल को भेजे अपने त्यागपत्र में एन बीरेन सिंह ने मणिपुर के लोगों के हितों की रक्षा के उद्देश्य से समय पर किए गए हस्तक्षेप, विकास संबंधी पहलों और विभिन्न परियोजनाओं के कार्यान्वयन के लिए केंद्र सरकार के प्रति अपनी गहरी कृतज्ञता व्यक्त की है। उन्होंने केंद्र से राज्य के कल्याण के लिए अपनी प्रतिबद्धता बनाए रखने और प्रमुख पहलों का समर्थन जारी रखने का आग्रह किया।

मई 2023 में मैतेई और कुकी समुदायों के बीच जातीय हिंसा शुरू होने के बाद से सिंह के इस्तीफे की लंबे समय से मांग की जा रही थी। रिपोर्टों के अनुसार, सिंह ने जुलाई 2023 में अपने पद से हटने का फैसला किया था; हालांकि, अपने समर्थकों के विरोध के बाद उन्हें अपना इस्तीफा वापस लेने के लिए मजबूर होना पड़ा। मणिपुर कांग्रेस अध्यक्ष कैशम मेघचंद्र ने शुक्रवार को कहा कि पार्टी राज्य विधानसभा में एन बीरेन सिंह सरकार के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव लाएगी।

Web Title: Manipur CM N Biren Singh resigns nearly 2 years after ethnic violence broke out

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे

टॅग्स :Manipurमणिपुर