लाइव न्यूज़ :

Lok Sabha Elections 2024: अमेठी, रायबरेली का फैसला खड़गे पर छोड़ा गया, सीईसी नेता चाहते हैं राहुल गांधी, प्रियंका को

By रुस्तम राणा | Updated: April 27, 2024 22:45 IST

अंतिम निर्णय खड़गे द्वारा लिया जाएगा क्योंकि सीईसी सदस्यों ने गांधी परिवार के दो सदस्यों के लिए एक मजबूत वकालत करने के बाद निर्णय पार्टी अध्यक्ष पर छोड़ दिया है।

Open in App
ठळक मुद्देCEC नेअपनी बैठक में खड़गे और सोनिया गांधी से राहुल गांधी को अमेठी से और प्रियंका गांधी को रायबरेली से मैदान में उतारने का आग्रह कियाअब इस आग्रह पर अंतिम निर्णय कांग्रेस के वर्तमान राष्ट्रीय अध्यक्ष खड़गे द्वारा लिया जाएगाखड़गे ने कहा कि अमेठी और रायबरेली के उम्मीदवारों पर सस्पेंस कुछ दिनों में खत्म हो जाएगा

नई दिल्ली: कांग्रेस केंद्रीय चुनाव समिति ने शनिवार को अपनी बैठक में पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी से राहुल गांधी को अमेठी से और प्रियंका गांधी वाद्रा को रायबरेली से मैदान में उतारने का आग्रह किया। अंतिम निर्णय खड़गे द्वारा लिया जाएगा क्योंकि सीईसी सदस्यों ने गांधी परिवार के दो सदस्यों के लिए एक मजबूत वकालत करने के बाद निर्णय पार्टी अध्यक्ष पर छोड़ दिया है।

अमेठी और रायबरेली दोनों चुनावों पर बारीकी से नजर रखी जाएगी क्योंकि वे 2019 तक कांग्रेस के गढ़ थे, जब भाजपा की स्मृति ईरानी ने राहुल गांधी से अमेठी छीन ली थी। राज्यसभा में स्थानांतरित होने के बाद सोनिया गांधी ने रायबरेली सीट खाली कर दी, जिससे अटकलें शुरू हो गईं कि प्रियंका गांधी वाड्रा पारिवारिक सीट से चुनावी शुरुआत कर सकती हैं। अटकलें तब शांत हो गईं जब पार्टी ने इन दो महत्वपूर्ण सीटों के लिए उम्मीदवारों की घोषणा करने में अपने कदम पीछे खींच लिए।

अमेठी के बारे में पूछे जाने पर राहुल गांधी ने पहले कहा था कि अगर पार्टी चाहेगी तो वह अमेठी से चुनाव लड़ेंगे। वायनाड में 26 अप्रैल को मतदान के बाद - सात चरण के चुनाव के दूसरे चरण में - पार्टी द्वारा दूसरी सीट, अमेठी से उम्मीदवार के रूप में राहुल गांधी के नाम की घोषणा करने की संभावना मजबूत हो गई।

खड़गे ने कहा कि अमेठी और रायबरेली के उम्मीदवारों पर सस्पेंस कुछ दिनों में खत्म हो जाएगा। सीईसी की बैठक से पहले दिन में खड़गे ने असम में कहा, "आपको कुछ और दिनों तक इंतजार करना होगा... जब लोगों की ओर से उम्मीदवारों के नाम मेरे पास आएंगे और मैं अधिसूचना पर हस्ताक्षर करूंगा, तो इसकी घोषणा की जाएगी।"

लोकसभा चुनाव 2019 में, राहुल गांधी ने अमेठी और वायनाड से चुनाव लड़ा - और स्मृति ईरानी से हार गए। इस बार, शुरुआत में उनकी दोहरी उम्मीदवारी की घोषणा नहीं की गई थी, हालांकि अमेठी और वायनाड में भाजपा का प्रचार इस आरोप के इर्द-गिर्द घूमता रहा कि राहुल गांधी ने वायनाड के लिए अमेठी छोड़ दिया और वायनाड का भी वही हश्र होगा।

खड़गे ने गुवाहाटी में कहा, ''जो लोग निर्वाचन क्षेत्र बदलने के लिए कांग्रेस नेताओं पर सवाल उठा रहे हैं, उन्हें मुझे यह भी बताना चाहिए कि (अटल बिहारी) वाजपेयी और (लाल कृष्ण) आडवाणी ने कितनी बार अपनी सीटें बदलीं...वायनाड के लोगों की मांग थी और वह वहां गए। नेताओं को ऐसा करना ही होगा, कि वे लोगों की मांग के अनुसार चलें।'' 

टॅग्स :लोकसभा चुनाव 2024सोनिया गाँधीराहुल गांधीPriyanka Gandhi Vadraमल्लिकार्जुन खड़गेअमेठीस्मृति ईरानी
Open in App

संबंधित खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो के उड़ानों के रद्द होने पर राहुल गांधी ने किया रिएक्ट, बोले- "सरकार के एकाधिकार मॉडल का नतीजा"

भारततंबाकू, पान मसाला और अन्य तंबाकू और होंगे महंगे?, सोमवार को 2 विधेयक लोकसभा में पेश, जानें क्या होंगे बदलाव

भारतभारत ने लोकतंत्र को जिया, पीएम मोदी बोले-भारत ने सिद्ध किया Democracy can deliver, वीडियो

भारत18वीं लोकसभा का शीतकालीन सत्रः लोकतंत्र की स्वस्थ परंपराओं को मजबूत करेंगे सांसद, लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने कहा-प्रश्न-उत्तर पूछे पक्ष और विपक्ष

भारत अधिक खबरें

भारतIndiGo Crisis: लगातार फ्लाइट्स कैंसिल कर रहा इंडिगो, फिर कैसे बुक हो रहे टिकट, जानें

भारतIndigo Crisis: इंडिगो की उड़ानें रद्द होने के बीच रेलवे का बड़ा फैसला, यात्रियों के लिए 37 ट्रेनों में 116 कोच जोड़े गए

भारतPutin Visit India: भारत का दौरा पूरा कर रूस लौटे पुतिन, जानें दो दिवसीय दौरे में क्या कुछ रहा खास

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक