J&K Assembly Elections 2024: पहले चरण में नामांकन भरने वालों की आई बाढ़, जानिए कहां से कितनों ने किया नामांकन

By सुरेश एस डुग्गर | Updated: August 28, 2024 13:14 IST2024-08-28T13:12:51+5:302024-08-28T13:14:16+5:30

10 सालों के अरसे के बाद जम्‍मू कश्‍मीर केंद्र शासित प्रदेश में पहली बार होने जा रहे विधानसभा चुनावों में नामांकन भरने वालों की बाढ़ आ गई है।

J&K Assembly Elections 2024 many filed nomination in the first phase in Jammu and Kashmir | J&K Assembly Elections 2024: पहले चरण में नामांकन भरने वालों की आई बाढ़, जानिए कहां से कितनों ने किया नामांकन

J&K Assembly Elections 2024: पहले चरण में नामांकन भरने वालों की आई बाढ़, जानिए कहां से कितनों ने किया नामांकन

Highlights18 सितंबर, 2024 को होने वाले विधानसभा चुनाव के पहले चरण के लिए नामांकन पत्र दाखिल करने का मंगलवार को आखिरी दिन था।मुख्य निर्वाचन अधिकारी के कार्यालय की ओर से जारी एक बयान में नामांकन दाखिल करने वाले उम्मीदवारों के बारे में जानकारी दी गई है।कश्मीर संभाग में पुलवामा जिले के चार एसी के लिए 32-पंपोर एसी से 16 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया है।

जम्‍मू: 10 सालों के अरसे के बाद जम्‍मू कश्‍मीर केंद्र शासित प्रदेश में पहली बार होने जा रहे विधानसभा चुनावों में नामांकन भरने वालों की बाढ़ आ गई है। यह कितनी है इसी से अंदाजा लगाया जा सकता है कि जम्मू कश्मीर विधानसभा चुनाव के पहले चरण में 18 सितंबर को होने वाले मतदान के लिए जम्मू कश्मीर के सात जिलों के 24 विधानसभा क्षेत्रों (एसी) में 279 उम्मीदवारों ने अपने नामांकन पत्र दाखिल किए हैं। 

18 सितंबर, 2024 को होने वाले विधानसभा चुनाव के पहले चरण के लिए नामांकन पत्र दाखिल करने का मंगलवार को आखिरी दिन था। मुख्य निर्वाचन अधिकारी के कार्यालय की ओर से जारी एक बयान में नामांकन दाखिल करने वाले उम्मीदवारों के बारे में जानकारी दी गई है।

इस जानकारी के अनुसार, अनंतनाग जिले में सबसे अधिक कुल 72 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किए हैं, इसके बाद पुलवामा जिले में 55, डोडा जिले में 41, किश्तवाड़ जिले में 32, शोपियां जिले में 28, कुलगाम जिले में 28, जबकि रामबन जिले में 23 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किए हैं।

जम्मू संभाग भी इस मुकाबले में पीछे नहीं है जहां किश्तवाड़ जिले के तीन एसी के लिए 48-इंदरवाल एसी से कुल 13 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया; 49-किश्तवाड़ एसी से 11 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया; जबकि 50-पद्दर-नागसेनी एसी से 8 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया है।

डोडा जिले के तीन एसी में 51-भद्रवाह एसी से 16 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया है; 52-डोडा एसी से 16 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया है; जबकि 53-डोडा पश्चिम एसी से 9 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया है। जम्‍मू संभाग के रामबन जिले के दो एसी के लिए 54-रामबन एसी से कुल 13 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया है; जबकि 55-बनिहाल एसी से 10 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया है।

हालांकि कश्मीर संभाग में पुलवामा जिले के चार एसी के लिए 32-पंपोर एसी से 16 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया है; 33-त्राल एसी से 13 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया है; 34-पुलवामा एसी से 14 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया है; जबकि 35-राजपोरा एसी से 12 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया है।

शोपियां जिले में 36-ज़ैनपोरा एसी से कुल 15 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया है; जबकि 37-शोपियां एसी से 13 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया है। इसी प्रकार कुलगाम जिले के तीन एसी में, 38-डीएच पोरा एसी से 6 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया है; 39-कुलगाम एसी से 11 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया है; जबकि 40-देवसर एसी से 11 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया है।

चुनाव आयोग ने बताया कि अनंतनाग जिले के सात एसी के लिए, 41-डूरू एसी से कुल 12 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया है; 42-कोकरनाग (एसटी) एसी से 11 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया है; 45-श्रीगुफवाड़ा-बिजबेहरा विधानसभा क्षेत्र से 3 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया है; 46-शांगस-अनंतनाग पूर्व विधानसभा क्षेत्र से 13 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया है; जबकि 47-पहलगाम विधानसभा क्षेत्र से 6 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया है।

उल्लेखनीय है कि 18 सितंबर 2024 को होने वाले जम्मू-कश्मीर विधानसभा चुनाव के पहले चरण के दौरान 23.27 लाख से अधिक मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करने के पात्र हैं, जिनमें 11.76 लाख पुरुष मतदाता और 11.51 लाख महिला मतदाता और 60 थर्ड जेंडर मतदाता शामिल हैं। 5.66 लाख युवा मतदाता भी मतदान के पात्र हैं।

पहले चरण के लिए अधिसूचना 20 अगस्त, 2024 को जारी की गई थी और पहले चरण के लिए नामांकन दाखिल करने की अंतिम तिथि 27 अगस्त, 2024 दोपहर 3:00 बजे तक थी। 

नामांकन पत्रों की जांच संबंधित रिटर्निंग अधिकारियों द्वारा 28 अगस्त, 2024 को की जाएगी, जबकि उम्मीदवार 30 अगस्त को दोपहर 3:00 बजे तक रिटर्निंग अधिकारी के कार्यालय में अपना नामांकन पत्र वापस ले सकते हैं। इसके बाद, वैध रूप से नामांकित उम्मीदवार चुनावी मैदान में होंगे।

Web Title: J&K Assembly Elections 2024 many filed nomination in the first phase in Jammu and Kashmir

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे