पुलवामा कांड दोहराने की साजिश नाकाम, आत्मघाती हमलावर समेत सात अरेस्ट, दो आइईडी और कार बरामद
By सुरेश एस डुग्गर | Updated: March 10, 2021 20:33 IST2021-03-10T17:30:22+5:302021-03-10T20:33:00+5:30
आईजीपी ने तो बताया कि यह सभी इंटरनेट मीडिया के जरिए सरहद पार बैठे आतंकी सरगनाओं के साथ लगातार संपर्क में थे।

पुलवामा जिले के अवंतीपोर इलाके में सक्रिय लश्कर व जैश के जिन सात आतंकियों को पकड़ा गया है। (file photo)
जम्मूः कश्मीर पुलिस ने लश्करे तोयबा और जैश ए मुहम्मद के एक आत्मघाती हमलावर समेत 7 आतंकियों को पकड़ कर पुलवामा जैसा हमला करने की साजिश को टालने का दावा किया है।
पुलिस ने दक्षिण कश्मीर में आतंकियों द्वारा एक बार फिर 14 फरवरी 2019 के पुलवामा कांड को दोहराने की रची जा रही साजिश को बुधवार को नाकाम बनाने का दावा किया है। पुलिस ने एक सैन्य काफिले के अलावा म्यूनिस्पल कमेटी पांपोर की इमारत को उड़ाने की साजिश रच रहे एक आत्मघाती समेत सात को गिरफ्तार किया है।
लश्कर और जैश से जुड़े इन आतंकियों के पास से दो शक्तिशाली आइईडी और वाहन बम के लिए तैयार की जा रही एक कार भी बरामद की गई हैं। यह दावा आइजीपी कश्मीर रेंज विजय कुमार ने किया है। आज यहां पत्रकारों से बातचीत में उन्होंने बताया कि पुलवामा जिले के अवंतीपोर इलाके में सक्रिय लश्कर व जैश के जिन सात आतंकियों को पकड़ा गया है ,उनमें एक बीए प्रथम वर्ष का छात्र है।
उन्होंने बताया कि हमें अपने तंत्र से पता चला था कि पांपोर में जैश-ए-मोहम्मद ने कुछ नए लड़कों को भर्ती किया है। यह 14 फरवरी 2019 की तरह ही कोई बड़ा बम धमाका करने की साजिश की तैयारी कर रहे हैं। हमने सभी संदिग्ध तत्वों की निगरानी शुरू की और साहिल नजीर नामक एक युवक को पकड़ लिया।
बीए प्रथम वर्ष का छात्र साहिल पांपोर में रहता है। वह इंटरनेट मीडिया के जरिए जिहादी तत्वों के साथ संपर्क में आ आतंकी संगठन का हिस्सा बना था। उन्होंने यह भी दावा किया कि कश्मीर में आतंक का नया पर्याय बने आतंकी संगठन द रजिस्टेंस फ्रंट जम्मू-कश्मीर (टीआरएफ) ग्रीष्मकालीन राजधानी में किसी बड़ी वारदात को अंजाम देने की फिराक में है।
इसके लिए टीआरएफ का कमांडर शेख अब्बास खुद श्रीनगर में डेरा डाले हुए है। उसके मंसूबों को नाकाम बनाने के लिए पूरे श्रीनगर में हाई अलर्ट जारी किया गया है। उसे पकड़ने के लिए एक विशेष दल भी तैयार किया गया है जो लगातार उसके संभावित ठिकानों पर दबिश दे रहा है। आईजीपी कश्मीर विजय कुमार ने बताया टीआरएफ का चीफ कमांडर शेख अब्बास इस समय श्रीनगर के छन्नपोरा इलाके में ही किसी जगह छिपा हो सकता है।
इस इलाके में उसकी गतिविधियों की सूचना मिली है। पूरे श्रीनगर में हाई अलर्ट जारी किया गया है। सभी सुरक्षा एजेंसियां पूरी सतर्कता बरत रही हैं। टीआरएफ कमांडर को पकड़ने के लिए छन्नपोरा समेत श्रीनगर के विभिन्न इलाकों में सक्रिय संदिग्ध तत्वों और आतंकियों के ओवरग्राऊंड वर्करों को चिन्हित कर उनकी गतिविधियों की निगरानी की जा रही है।