लाइव न्यूज़ :

Jammu and Kashmir: गुलमर्ग में रमजान के दौरान फैशन शो पर बरपा है हंगामा, आयोजकों द्वारा माफी मांगे जाने के बाद भी बवाल जारी

By सुरेश एस डुग्गर | Updated: March 10, 2025 16:28 IST

आयोजकों “शिवान एंड नरेश” ने सोशल मीडिया हैंडल एक्स पर एक पोस्ट करते हुए कहा कि रमजान के पवित्र महीने के दौरान गुलमर्ग में हमारी हालिया प्रस्तुति से हुई किसी भी ठेस के लिए हमें गहरा खेद है।

Open in App

जम्मू: गुलमर्ग में रमजान के दौरान फैशन शो पर जो हंगामा बरपा है वह आयोजकों द्वारा माफी मांगे जाने के बाद भी जारी है। इस पर पूरे प्रदेश में ही नहीं बल्कि विधानसभा में भी बवाल जारी है। विवाद के बाद इस फैशन शो के आयोजकों ने माफी भी मांगी है। आयोजकों “शिवान एंड नरेश” ने सोशल मीडिया हैंडल एक्स पर एक पोस्ट करते हुए कहा कि रमजान के पवित्र महीने के दौरान गुलमर्ग में हमारी हालिया प्रस्तुति से हुई किसी भी ठेस के लिए हमें गहरा खेद है। हमारा एकमात्र मकसद बिना किसी को या किसी धार्मिक भावना को ठेस पहुंचाए स्की और एप्रेज-स्की लाइफस्टाइल का जश्न मनाना था। उन्होंने आगे कहा, हम दिल से सभी सभी संस्कृतियों और परंपराओं का सम्मान करते हैं और हम उठाई गई चिंताओं को स्वीकार करते हैं। हम अनजाने में हुई किसी भी असुविधा के लिए ईमानदारी से माफी मांगते हैं।

यह मामला तब सामने आया जब अलगाववादी नेता मीरवाइज उमर फारूक ने इस शो के आयोजन, वो भी रमजान के बीच होने पर सवाल खड़ा किया। इसके बाद श्रीनगर से नेकां सांसद आगा रुहुल्लाह ने भी इस पर सवाल खड़ा किया, तुरंत बाद जम्मू कश्मीर के मुख्यमंत्री ने इसका संज्ञान लेते हुए इस मामले में एक जांच के आदेश जारी किए।मुख्यमंत्री कार्यालय ने गुलमर्ग में आयोजित इस फैशन शो पर आश्चर्य और चिंता व्यक्त करते हुए एक बयान जारी किया। मुख्यमंत्री ने लोगों के आक्रोश को स्वीकार करते हुए कहा कि उन्होंने स्थानीय अधिकारियों के साथ इस मामले को उठाया है और 24 घंटे के अंदर विस्तृत रिपोर्ट मांगी थी।

आयोजित फैशन शो स्की एंड एप्रेस स्की 2025 उत्सव का हिस्सा था, जिसे 7 मार्च को प्रमुख डिजाइनर लेबल “शिवन एंड नरेश” ने अपनी 15वीं वर्षगांठ के अवसर पर आयोजित किया था। अपने लक्जरी हालिडे वियर और रिसार्ट कलेक्शन के लिए मशहूर इस ब्रांड ने गुलमर्ग के बर्फ से ढके इलाके में अपने कला से प्रिंटों वाले स्की-वियर डिजाइन प्रदर्शित किया। हालांकि, रमजान के पवित्र महीने के दौरान इस कार्यक्रम में माडल्स के खुले कपड़ों में प्रदर्शन से भारी आक्रोश फैल गया, कई लोगों ने इसे धार्मिक और सांस्कृतिक भावनाओं का अनादर बताया। 

उदारवादी अलगाववादी नेता मीरवाइज उमर फारूक ने अपना गुस्सा और निराशा व्यक्त करने के लिए सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखाः “अपमानजनक! रमजान के पवित्र महीने में गुलमर्ग में एक अश्लील फैशन शो का आयोजन किया जाता है, जिसकी तस्वीरें और वीडियो वायरल हो गई हैं, जिससे लोगों में गुस्सा फैल गया है। सूफी, संत संस्कृति और अपने लोगों के गहरे धार्मिक दृष्टिकोण के लिए जानी जाने वाली घाटी में इसे कैसे सहन किया जा सकता है? 

इसमें शामिल लोगों को तुरंत जवाबदेह ठहराया जाना चाहिए। पर्यटन को बढ़ावा देने के नाम पर इस तरह की अश्लीलता कश्मीर में बर्दाश्त नहीं की जाएगी”। जबकि श्रीनगर से सांसद और नेकां नेता आगा रूहुल्लाह ने एक्स पर लिखा, गुलमर्ग की तस्वीरें चौंकाने वाली हैं, पर्यटन के नाम पर सांस्कृतिक आक्रमण इसी तरह दिखता है। वो कश्मीरी भावनाओं के प्रति घोर उपेक्षा दिखाते हैं। इसमें शामिल पर्यटन विभाग के अधिकारियों के साथ-साथ आयोजक शिवन और नरेश पर भी तुरंत कार्रवाई की जानी चाहिए।

पीपुल्स कांफ्रेंस के चेयरमैन सज्जाद लोन ने एक्स पर लिखा,”गुलमर्ग में फैशन शो रमजान के पवित्र महीने के बीच में एक बेहद निंदा जनक घटना थी। मैं खुद को उदार व्यक्ति मानता हूं और सम्मानित और पारस्परिक रूप से सम्मानजनक सह-अस्तित्व में विश्वास करता हूं, लेकिन इस तरह के आयोजन की मेजबानी करने का यह सबसे अच्छा समय नहीं था।

टॅग्स :जम्मू कश्मीरGulmarg
Open in App

संबंधित खबरें

भारतDrung Waterfall: महीनों बाद खुला द्रुग वाटरफाल, टंगमर्ग राइडर्स की रोजी-रोटी में मदद मिली

भारतJammu-Kashmir Power Shortage: सर्दी बढ़ने के साथ कश्मीर में गहराया बिजली सकंट, करीब 500 मेगावाट बिजली की कमी से परेशान लोग

भारतJammu-Kashmir: कश्मीर के मोर्चे से खुशखबरी, आतंकी हिंसा में गिरावट पर आतंक और दहशत में नहीं

पूजा पाठVaishno Devi Temple: मां वैष्णो देवी की यात्रा में गिरावट, पिछले साल के मुकाबले श्रद्धालुओं की संख्या घटी

भारतदिल्ली लाल किला कार विस्फोटः जम्मू-कश्मीर और लखनऊ में कुल 8 जगहों पर NIA छापेमारी, ‘सफेदपोश’ आतंकी मॉड्यूल पर नजर, पुलवामा, शोपियां और कुलगाम में एक्शन

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई