लाइव न्यूज़ :

Omicron Subvariant BA.4: भारत में मिला ओमीक्रोन सबवेरिएंट BA.4 का पहला मामला, INSACOG की पुष्टि

By रुस्तम राणा | Updated: May 20, 2022 19:10 IST

मीडिया सूत्रों के अनुसार, कोरोनावायरस का यह स्ट्रेन, BA.2 सबवेरिएंट की तरह है। 

Open in App
ठळक मुद्देकोरोनावायरस का यह स्ट्रेन, BA.2 सबवेरिएंट की तरह हैओमीक्रोन बीए.4 सबवेरिएंट का पहला मामला तेलंगाना मे मिलाकथित तौर पर, नमूना एक अफ्रीकी नागरिक में मिला है

नई दिल्ली: भारत में ओमीक्रोन सबवेरिएंट बीए.4 का पहला मामला सामने आया है। यह केस हैदराबाद में पाया गया है और आईएनएसएसीओजी (INSACOG) ने इसकी पुष्टि की है। मीडिया सूत्रों के अनुसार, कोरोनावायरस का यह स्ट्रेन, BA.2 सबवेरिएंट की तरह है। 

नए ओमीक्रोन बीए.4 सबवेरिएंट का पहला मामला तेलंगाना, हैदराबाद से सामने आया। कथित तौर पर, नमूना एक अफ्रीकी नागरिक में मिला है जो हैदराबाद हवाई अड्डे पर भारत आया था। व्यक्ति से सैंपल की सीक्वेंसिंग करने पर पता चला कि उसके पास BA.4 ओमीक्रोन वेरिएंट था।

INSACOG से जुड़े वैज्ञानिकों ने बताया कि BA.4 सबवेरिएंट का विवरण इन्फ्लूएंजा वायरस और कोरोनावायरस के जीनोमिक डेटाबेस - GISAID पर 9 मई को दर्ज किया गया था। उन्होंने यह भी कहा कि BA.4 ओमीक्रोन वेरिएंट के यादृच्छिक मामले पिछले कुछ दिनों में देश के अन्य शहरों में पाए जा सकते हैं।

नेशनल सेंटर फॉर डिसीज कंट्रोल से जुड़े अधिकारी की ओर से यह जानकारी दी गई है कि आने वाले दिनों में कोरोना के मामलों में ज्यादा उछाल की उम्मीद नहीं है और इस बात की संभावना बहुत कम है कि गंभीर COVID-19 के कारण अस्पताल में भर्ती होने की संख्या में तेजी से वृद्धि हो

BA.4 SARS-CoV-2 के ओमिक्रॉन संस्करण का एक उप-संस्करण है। यूरोपियन सेंटर फॉर डिजीज कंट्रोल एंड प्रिवेंशन ने इसे BA.5 वैरिएंट के साथ चिंता का एक वेरियंट घोषित किया है। ओमाइक्रोन का यह नया वैरिएंट पहली बार दक्षिण अफ्रीका में जनवरी 2022 में पता चला था। 

जर्मनी, बोत्सवाना, डेनमार्क में BA.4 और BA.5 ओमीक्रोन वेरिएंट के मामले पाए गए हैं। यह वायरस कई यूरोपीय देशों के साथ-साथ संयुक्त राज्य अमेरिका में भी फैल रहा है। अब तक कम से कम 16 देशों ने BA.4 के लगभग 700 मामले दर्ज किए हैं।

टॅग्स :ओमीक्रोन (B.1.1.529)कोरोना वायरसINSACOG
Open in App

संबंधित खबरें

स्वास्थ्यCOVID-19 infection: रक्त वाहिकाओं 5 साल तक बूढ़ी हो सकती हैं?, रिसर्च में खुलासा, 16 देशों के 2400 लोगों पर अध्ययन

भारत'बादल बम' के बाद अब 'वाटर बम': लेह में बादल फटने से लेकर कोविड वायरस तक चीन पर शंका, अब ब्रह्मपुत्र पर बांध क्या नया हथियार?

स्वास्थ्यसीएम सिद्धरमैया बोले-हृदयाघात से मौतें कोविड टीकाकरण, कर्नाटक विशेषज्ञ पैनल ने कहा-कोई संबंध नहीं, बकवास बात

स्वास्थ्यमहाराष्ट्र में कोरोना वायरस के 12 मामले, 24 घंटों में वायरस से संक्रमित 1 व्यक्ति की मौत

स्वास्थ्यअफवाह मत फैलाओ, हार्ट अटैक और कोविड टीके में कोई संबंध नहीं?, एम्स-दिल्ली अध्ययन में दावा, जानें डॉक्टरों की राय

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई