लाइव न्यूज़ :

Haryana: 'ब्रज मंडल जलाभिषेक यात्रा' से पहले नूंह में स्कूल बंद, इंटरनेट सेवाएं निलंबित, बढ़ाई गई सुरक्षा-व्यवस्था

By रुस्तम राणा | Updated: July 14, 2025 08:59 IST

हरियाणा के अतिरिक्त मुख्य सचिव (गृह) के आधिकारिक आदेश के अनुसार, इंटरनेट और मोबाइल डेटा सेवाओं के साथ-साथ बल्क एसएमएस सेवाएँ सोमवार रात 9 बजे तक निलंबित रहेंगी।

Open in App

नूंह: ब्रज मंडल जलाभिषेक यात्रा से पहले, हरियाणा सरकार ने नूंह जिले में सुरक्षा व्यवस्था बढ़ा दी है। कानून-व्यवस्था की चिंताओं के चलते, राज्य सरकार ने शहर में अगले 24 घंटों के लिए इंटरनेट और एसएमएस सेवाओं पर रोक लगा दी है। इसके अलावा, यात्रा के मद्देनजर जिले के स्कूलों को सोमवार, 14 जुलाई को बंद रखने का आदेश दिया गया है।

हरियाणा के अतिरिक्त मुख्य सचिव (गृह) के आधिकारिक आदेश के अनुसार, इंटरनेट और मोबाइल डेटा सेवाओं के साथ-साथ बल्क एसएमएस सेवाएँ सोमवार रात 9 बजे तक निलंबित रहेंगी। निलंबन के बावजूद, बैंकिंग सेवाओं, मोबाइल रिचार्ज और वॉयस कॉल से संबंधित एसएमएस सेवाएँ जारी रहेंगी।

यात्रा को देखते हुए, राज्य सरकार ने सोमवार को ज़िले के सभी स्कूल बंद रखने का भी आह्वान किया है। सभी स्कूल - सरकारी और निजी - 14 जुलाई तक बंद रहेंगे। डिप्टी कमिश्नर विश्राम कुमार मीणा द्वारा जारी आदेश में कहा गया है, "छात्रों की सुरक्षा और सुविधा के हित में, नूंह जिले के सभी सरकारी और निजी स्कूल सोमवार, 14 जुलाई को बंद रहेंगे। जिला शिक्षा अधिकारी को आदेशों का अनुपालन सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए हैं।"

यात्रा मार्ग पर मांसाहारी भोजन जैसे मांसाहारी भोजन, जैसे मांसाहारी भोजन, मछली आदि की बिक्री, प्रदर्शन या सार्वजनिक रूप से मंडराए जाने पर प्रतिबंध लगा दिया गया है। मीणा ने बताया, "यह प्रतिबंध सुबह 6 बजे से आधी रात तक प्रभावी रहेगा, जो नल्हड़ महादेव मंदिर से लेकर फिरोजपुर झिरका स्थित झिरकेश्वर महादेव मंदिर और सिंगार गाँव स्थित सिंगार मंदिर तक के मार्ग को कवर करेगा।" धार्मिक स्थलों के आसपास की दुकानों और भोजनालयों के लिए भी इसी तरह का आदेश जारी किया गया है।

सुरक्षा उपायों को बढ़ाने के तहत ड्रोन, माइक्रोलाइट्स, विमान, ग्लाइडर, पावर ग्लाइडर, गर्म हवा के गुब्बारे, पतंगबाजी, चीनी माइक्रोलाइट्स और आतिशबाजी के उपयोग को भी निलंबित कर दिया गया है।

प्रतिबंध क्यों लगाए गए हैं?

हरियाणा के इस शहर में ये प्रतिबंध दो साल पहले यात्रा के दौरान हुई झड़पों और हिंसा के कारण लगाए गए हैं। 2023 में, यात्रा के दौरान हिंसा भड़क उठी थी, जब विश्व हिंदू परिषद के एक जुलूस पर भीड़ ने हमला कर दिया था। इस हमले में दो होमगार्ड समेत पाँच लोगों की मौत हो गई थी। 

इसके अलावा, गुरुग्राम में आगजनी की कई घटनाओं के बीच एक मस्जिद में एक नायब इमाम की हत्या कर दी गई थी। नूंह में हुई सांप्रदायिक झड़पों में भी कम से कम 200 लोगों के घायल होने की खबर है। 

टॅग्स :हरियाणानूँहइंटरनेट पर पाबंदी
Open in App

संबंधित खबरें

भारतएक शांत दिखने वाली विदाई से हुई भारी क्षति!

क्राइम अलर्टइस्लाम धर्म अपनाओ?, मना करने पर जहीर ने कई दिन तक बंधक बनाकर नर्स से किया रेप, आपत्तिजनक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल करने की धमकी

भारत63 अधिकारी यहां से वहां?, हरियाणा में बड़ा फेरबदल, रवि प्रकाश गुप्ता की जगह गीता भारती होंगी हिसार मंडल आयुक्त, देखिए पूरी लिस्ट

क्राइम अलर्टगुरुग्राम में 3 साल की बच्ची से बलात्कार?, उच्चतम न्यायालय ने कहा- आयुक्त से लेकर सब-इंस्पेक्टर तक नाकाम?, कानून का जरा भी सम्मान तो तबादला करो

क्राइम अलर्ट120 दिन पहले शादी, जहरीला इंजेक्शन देकर रेडियोलॉजिस्ट पति अरुण शर्मा ने नर्स पत्नी काजल को मार डाला, शारीरिक उत्पीड़न और दहेज उत्पीड़न ने ली जान?

भारत अधिक खबरें

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

भारतकेंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने ग्रीनविच मीन टाईम को महाकाल स्टेंडर्ड टाईम में बदलने पर दिया जोर

भारतदलित समुदाय के 22 फीसदी वोट पर जमीन अखिलेश की निगाह , 14 अप्रैल पर अंबेडकर जयंती पर गांव-गांव में करेगी कार्यक्रम

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

भारतउत्तर प्रदेश उपचुनाव 2026ः घोसी, फरीदपुर और दुद्धी विधानसभा सीट पर पड़ेंगे वोट?, 2027 विस चुनाव से पहले सेमीफाइनल, सीएम योगी-अखिलेश यादव में टक्कर?