लाइव न्यूज़ :

Haryana: 'ब्रज मंडल जलाभिषेक यात्रा' से पहले नूंह में स्कूल बंद, इंटरनेट सेवाएं निलंबित, बढ़ाई गई सुरक्षा-व्यवस्था

By रुस्तम राणा | Updated: July 14, 2025 08:59 IST

हरियाणा के अतिरिक्त मुख्य सचिव (गृह) के आधिकारिक आदेश के अनुसार, इंटरनेट और मोबाइल डेटा सेवाओं के साथ-साथ बल्क एसएमएस सेवाएँ सोमवार रात 9 बजे तक निलंबित रहेंगी।

Open in App

नूंह: ब्रज मंडल जलाभिषेक यात्रा से पहले, हरियाणा सरकार ने नूंह जिले में सुरक्षा व्यवस्था बढ़ा दी है। कानून-व्यवस्था की चिंताओं के चलते, राज्य सरकार ने शहर में अगले 24 घंटों के लिए इंटरनेट और एसएमएस सेवाओं पर रोक लगा दी है। इसके अलावा, यात्रा के मद्देनजर जिले के स्कूलों को सोमवार, 14 जुलाई को बंद रखने का आदेश दिया गया है।

हरियाणा के अतिरिक्त मुख्य सचिव (गृह) के आधिकारिक आदेश के अनुसार, इंटरनेट और मोबाइल डेटा सेवाओं के साथ-साथ बल्क एसएमएस सेवाएँ सोमवार रात 9 बजे तक निलंबित रहेंगी। निलंबन के बावजूद, बैंकिंग सेवाओं, मोबाइल रिचार्ज और वॉयस कॉल से संबंधित एसएमएस सेवाएँ जारी रहेंगी।

यात्रा को देखते हुए, राज्य सरकार ने सोमवार को ज़िले के सभी स्कूल बंद रखने का भी आह्वान किया है। सभी स्कूल - सरकारी और निजी - 14 जुलाई तक बंद रहेंगे। डिप्टी कमिश्नर विश्राम कुमार मीणा द्वारा जारी आदेश में कहा गया है, "छात्रों की सुरक्षा और सुविधा के हित में, नूंह जिले के सभी सरकारी और निजी स्कूल सोमवार, 14 जुलाई को बंद रहेंगे। जिला शिक्षा अधिकारी को आदेशों का अनुपालन सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए हैं।"

यात्रा मार्ग पर मांसाहारी भोजन जैसे मांसाहारी भोजन, जैसे मांसाहारी भोजन, मछली आदि की बिक्री, प्रदर्शन या सार्वजनिक रूप से मंडराए जाने पर प्रतिबंध लगा दिया गया है। मीणा ने बताया, "यह प्रतिबंध सुबह 6 बजे से आधी रात तक प्रभावी रहेगा, जो नल्हड़ महादेव मंदिर से लेकर फिरोजपुर झिरका स्थित झिरकेश्वर महादेव मंदिर और सिंगार गाँव स्थित सिंगार मंदिर तक के मार्ग को कवर करेगा।" धार्मिक स्थलों के आसपास की दुकानों और भोजनालयों के लिए भी इसी तरह का आदेश जारी किया गया है।

सुरक्षा उपायों को बढ़ाने के तहत ड्रोन, माइक्रोलाइट्स, विमान, ग्लाइडर, पावर ग्लाइडर, गर्म हवा के गुब्बारे, पतंगबाजी, चीनी माइक्रोलाइट्स और आतिशबाजी के उपयोग को भी निलंबित कर दिया गया है।

प्रतिबंध क्यों लगाए गए हैं?

हरियाणा के इस शहर में ये प्रतिबंध दो साल पहले यात्रा के दौरान हुई झड़पों और हिंसा के कारण लगाए गए हैं। 2023 में, यात्रा के दौरान हिंसा भड़क उठी थी, जब विश्व हिंदू परिषद के एक जुलूस पर भीड़ ने हमला कर दिया था। इस हमले में दो होमगार्ड समेत पाँच लोगों की मौत हो गई थी। 

इसके अलावा, गुरुग्राम में आगजनी की कई घटनाओं के बीच एक मस्जिद में एक नायब इमाम की हत्या कर दी गई थी। नूंह में हुई सांप्रदायिक झड़पों में भी कम से कम 200 लोगों के घायल होने की खबर है। 

टॅग्स :हरियाणानूँहइंटरनेट पर पाबंदी
Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टमां नहीं हैवान! बेटे समेत 4 बच्चों को बेरहमी से मारा, साइको लेडी किलर ने बताई करतूत; गिरफ्तार

स्वास्थ्यपराली नहीं दिल्ली में जहरीली हवा के लिए जिम्मेदार कोई और?, दिल्ली-एनसीआर सर्दियों की हवा दमघोंटू, रिसर्च में खुलासा

भारतधर्मक्षेत्र-कुरुक्षेत्र से गूंजा गीता का संदेश, अंतरराष्ट्रीय गीता महोत्सव के दौरान 21000 बच्चों सहित विभिन्न देशों में वैश्विक गीता पाठ

क्राइम अलर्ट48 साल के प्रेमी के साथ 45 वर्षीय मां को आपत्तिजनक स्थिति में देखा?, बेटे राज कुमार ने पत्नी को जगाया और गला घोंटकर हत्या की, लाशों को पिक-अप जीप में रखा और पुलिस थाने पहुंचा

ज़रा हटकेVIDEO: हरियाणा रोडवेज बस से बाइक की टक्कर, हवा में उछले सवार; खौफनाक मंजर देख उड़े होश

भारत अधिक खबरें

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतIndiGo Flight Cancel: इंडिगो संकट के बीच DGCA का बड़ा फैसला, पायलटों के लिए उड़ान ड्यूटी मानदंडों में दी ढील

भारतरेपो दर में कटौती से घर के लिए कर्ज होगा सस्ता, मांग बढ़ेगी: रियल एस्टेट

भारतModi-Putin Talks: यूक्रेन के संकट पर बोले पीएम मोदी, बोले- भारत न्यूट्रल नहीं है...

भारतPutin India Visit: एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने गले लगाकर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत, एक ही कार में हुए रवाना, देखें तस्वीरें