लाइव न्यूज़ :

Haryana civic polls: भाजपा-जजपा गठबंधन ने नगर निकायों की 46 में से 25 सीट पर किया कब्जा, जानें आप, कांग्रेस और अन्य का हाल

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: June 22, 2022 21:46 IST

Haryana civic polls: हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने चुनाव जीतने वाले भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) उम्मीदवारों को बधाई देते हुए दावा किया कि यह जीत पार्टी में लोगों के विश्वास को दर्शाती है।

Open in App
ठळक मुद्दे निर्दलीयों ने 19 सीट जीती हैं।नगर परिषद की 18 में से 10 सीट भाजपा को मिली हैं। नगरपालिका समिति अध्यक्ष की 28 सीट में से भाजपा ने 12 सीट पर जीत दर्ज की।

Haryana civic polls: हरियाणा में सत्तारूढ़ भाजपा-जजपा गठबंधन ने नगर निकायों की 46 सीटों में से 25 पर जीत दर्ज की है। राज्य में 18 नगर परिषदों और 28 नगरपालिका समितियों के अध्यक्ष पद के लिए रविवार को मतदान हुआ।

मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने चुनाव जीतने वाले भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) उम्मीदवारों को बधाई देते हुए दावा किया कि यह जीत पार्टी में लोगों के विश्वास को दर्शाती है। राज्य चुनाव आयोग के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि भाजपा ने 22 सीट, जननायक जनता पार्टी (जेजेपी) ने तीन, आम आदमी पार्टी ने एक, इंडियन नेशनल लोकदल (इनेलो) ने एक, जबकि निर्दलीयों ने 19 सीट जीती हैं।

उन्होंने कहा कि नगर परिषद की 18 में से 10 सीट भाजपा को मिली हैं। भाजपा की सहयोगी जेजेपी ने एक, इनेलो ने भी एक और निर्दलीयों ने छह सीट जीतीं। राज्य चुनाव आयोग के सचिव डॉ इंदरजीत ने बताया, “नगरपालिका समिति अध्यक्ष की 28 सीट में से भाजपा ने 12, जजपा ने दो, आप ने एक और निर्दलीय ने 13 पर जीत हासिल की।”

राज्य में सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी और जननायक जनता पार्टी गठबंधन के अलावा आम आदमी पार्टी (आप) के प्रत्याशी अपनी पार्टी के चुनाव चिह्न पर चुनाव मैदान में उतरे थे, लेकिन कांग्रेस के कई नेताओं ने निर्दलीय उम्मीदवार के रूप में चुनाव लड़ा। आप ने इस्माइलाबाद (कुरुक्षेत्र) नगरपालिका अध्यक्ष पद पर जीत हासिल कर खाता खोला है।

चुनाव परिणामों पर टिप्पणी करते हुए, मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने भाजपा के सभी विजेता उम्मीदवारों को बधाई दी और कहा कि लोगों ने एक बार फिर भाजपा के नेतृत्व वाली सरकार की नीतियों और कार्यक्रमों में अपना विश्वास जताया है। खट्टर ने एक ट्वीट में कहा, ‘‘स्थानीय निकाय चुनाव जीतने वाले भाजपा के सभी उम्मीदवारों को बहुत-बहुत बधाई।

आपकी यह जीत लोगों के विश्वास की जीत है जो 2014 और 2019 से लगातार भाजपा के प्रति दिखाई दे रही है। यह जीत पार्टी के मेहनती कार्यकर्ताओं को समर्पित है।” बाद में, कुछ मीडियाकर्मियों से बातचीत में खट्टर ने कहा कि उन्हें नहीं लगता कि केंद्र की अग्निपथ योजना के विरोध का नगरपालिका चुनावों के परिणाम पर कोई प्रभाव पड़ा है।

उन्होंने कहा कि युवाओं ने महसूस किया है कि यह योजना उनके और देश के हित में है। उन्होंने कहा कि सशस्त्र बलों और सरकार के शीर्ष अधिकारियों ने भी इस योजना के लंबे समय में होने वाले लाभों के बारे में विस्तार से बताया है। खट्टर ने कहा कि भाजपा-जजपा उम्मीदवारों ने उन 12 सीट पर जीत दर्ज की, जो उस क्षेत्र में आती हैं, जहां के विधायक विपक्षी दल कांग्रेस से हैं।

कांग्रेस द्वारा अपने पार्टी चिह्न पर चुनाव न लड़ने के बारे में खट्टर ने कहा कि वे यह जानकर चुनावी लड़ाई से भाग खड़े हुए कि लोग उन्हें अस्वीकार कर देंगे। हरियाणा भाजपा अध्यक्ष ओपी धनखड़ ने मतदाताओं का धन्यवाद किया। धनखड़ ने कहा, ‘‘लोगों ने एक बार फिर राज्य और केंद्र दोनों सरकारों के कार्यक्रमों और नीतियों में अपना विश्वास जताया है।’’ 

टॅग्स :हरियाणाजननायक जनता पार्टीBJPमनोहर लाल खट्टरचंडीगढ़दुष्यंत चौटालाकांग्रेसCongress
Open in App

संबंधित खबरें

भारततमिलनाडु चुनावों के लिए BJP का टिकट न मिलने के बाद अन्नामलाई ने दिया अपना स्पष्टीकरण

भारतघायल हूं इसलिए घातक हूं?, राघव ने एक्स पर किया पोस्ट, मैं बोलना नहीं चाहता था, मगर चुप रहता तो बार-बार दोहराया गया झूठ भी सच लगने लगता, वीडियो

कारोबारकेरलम विधानसभा चुनावः वृद्ध आबादी 16.5 प्रतिशत?, पेंशन, स्वास्थ्य सुविधाएं और सुरक्षा सबसे बड़े चुनावी मुद्दे?, देखिए किस दल ने क्या दिया तोहफा?

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

ज़रा हटकेVIDEO: असम में योगी का बड़ा बयान, 'घुसपैठियों को बाहर करना ही होगा'

भारत अधिक खबरें

भारतMadhya Pradesh: अनूपपुर ज़िले में चार-मंज़िला होटल गिरने से मलबे में कई लोगों के फँसे होने की आशंका, एक की मौत

भारतलखनऊ सहित यूपी के 17 शहरों में कूड़े का अंबार?, मतदान करने असम गए हजारों सफाईकर्मी, 12 अप्रैल को लौंटेगे?

भारतबारामती विधानसभा सीटः सुनेत्रा पवार के खिलाफ प्रत्याशी ना उतारें?, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा- निर्विरोध जिताएं, सभी दलों से की अपील

भारत'एकनाथ शिंदे और बलात्कार के आरोपी अशोक खरात के बीच 17 बार फोन पर बातचीत हुई', अंजलि दमानिया का आरोप

भारतमोथाबाड़ी में न्यायिक अधिकारी को किया अगवा और असली आरोपी फरार?, सीएम ममता बनर्जी ने कहा- निर्दोष लोगों को परेशान कर रही एनआईए