लाइव न्यूज़ :

Haryana civic polls: भाजपा-जजपा गठबंधन ने नगर निकायों की 46 में से 25 सीट पर किया कब्जा, जानें आप, कांग्रेस और अन्य का हाल

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: June 22, 2022 21:46 IST

Haryana civic polls: हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने चुनाव जीतने वाले भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) उम्मीदवारों को बधाई देते हुए दावा किया कि यह जीत पार्टी में लोगों के विश्वास को दर्शाती है।

Open in App
ठळक मुद्दे निर्दलीयों ने 19 सीट जीती हैं।नगर परिषद की 18 में से 10 सीट भाजपा को मिली हैं। नगरपालिका समिति अध्यक्ष की 28 सीट में से भाजपा ने 12 सीट पर जीत दर्ज की।

Haryana civic polls: हरियाणा में सत्तारूढ़ भाजपा-जजपा गठबंधन ने नगर निकायों की 46 सीटों में से 25 पर जीत दर्ज की है। राज्य में 18 नगर परिषदों और 28 नगरपालिका समितियों के अध्यक्ष पद के लिए रविवार को मतदान हुआ।

मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने चुनाव जीतने वाले भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) उम्मीदवारों को बधाई देते हुए दावा किया कि यह जीत पार्टी में लोगों के विश्वास को दर्शाती है। राज्य चुनाव आयोग के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि भाजपा ने 22 सीट, जननायक जनता पार्टी (जेजेपी) ने तीन, आम आदमी पार्टी ने एक, इंडियन नेशनल लोकदल (इनेलो) ने एक, जबकि निर्दलीयों ने 19 सीट जीती हैं।

उन्होंने कहा कि नगर परिषद की 18 में से 10 सीट भाजपा को मिली हैं। भाजपा की सहयोगी जेजेपी ने एक, इनेलो ने भी एक और निर्दलीयों ने छह सीट जीतीं। राज्य चुनाव आयोग के सचिव डॉ इंदरजीत ने बताया, “नगरपालिका समिति अध्यक्ष की 28 सीट में से भाजपा ने 12, जजपा ने दो, आप ने एक और निर्दलीय ने 13 पर जीत हासिल की।”

राज्य में सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी और जननायक जनता पार्टी गठबंधन के अलावा आम आदमी पार्टी (आप) के प्रत्याशी अपनी पार्टी के चुनाव चिह्न पर चुनाव मैदान में उतरे थे, लेकिन कांग्रेस के कई नेताओं ने निर्दलीय उम्मीदवार के रूप में चुनाव लड़ा। आप ने इस्माइलाबाद (कुरुक्षेत्र) नगरपालिका अध्यक्ष पद पर जीत हासिल कर खाता खोला है।

चुनाव परिणामों पर टिप्पणी करते हुए, मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने भाजपा के सभी विजेता उम्मीदवारों को बधाई दी और कहा कि लोगों ने एक बार फिर भाजपा के नेतृत्व वाली सरकार की नीतियों और कार्यक्रमों में अपना विश्वास जताया है। खट्टर ने एक ट्वीट में कहा, ‘‘स्थानीय निकाय चुनाव जीतने वाले भाजपा के सभी उम्मीदवारों को बहुत-बहुत बधाई।

आपकी यह जीत लोगों के विश्वास की जीत है जो 2014 और 2019 से लगातार भाजपा के प्रति दिखाई दे रही है। यह जीत पार्टी के मेहनती कार्यकर्ताओं को समर्पित है।” बाद में, कुछ मीडियाकर्मियों से बातचीत में खट्टर ने कहा कि उन्हें नहीं लगता कि केंद्र की अग्निपथ योजना के विरोध का नगरपालिका चुनावों के परिणाम पर कोई प्रभाव पड़ा है।

उन्होंने कहा कि युवाओं ने महसूस किया है कि यह योजना उनके और देश के हित में है। उन्होंने कहा कि सशस्त्र बलों और सरकार के शीर्ष अधिकारियों ने भी इस योजना के लंबे समय में होने वाले लाभों के बारे में विस्तार से बताया है। खट्टर ने कहा कि भाजपा-जजपा उम्मीदवारों ने उन 12 सीट पर जीत दर्ज की, जो उस क्षेत्र में आती हैं, जहां के विधायक विपक्षी दल कांग्रेस से हैं।

कांग्रेस द्वारा अपने पार्टी चिह्न पर चुनाव न लड़ने के बारे में खट्टर ने कहा कि वे यह जानकर चुनावी लड़ाई से भाग खड़े हुए कि लोग उन्हें अस्वीकार कर देंगे। हरियाणा भाजपा अध्यक्ष ओपी धनखड़ ने मतदाताओं का धन्यवाद किया। धनखड़ ने कहा, ‘‘लोगों ने एक बार फिर राज्य और केंद्र दोनों सरकारों के कार्यक्रमों और नीतियों में अपना विश्वास जताया है।’’ 

टॅग्स :हरियाणाजननायक जनता पार्टीBJPमनोहर लाल खट्टरचंडीगढ़दुष्यंत चौटालाकांग्रेसCongress
Open in App

संबंधित खबरें

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

ज़रा हटकेVIDEO: असम में योगी का बड़ा बयान, 'घुसपैठियों को बाहर करना ही होगा'

भारतTamil Nadu Polls: बीजेपी कैंडिडेट्स की लिस्ट में अन्नामलाई का नाम नहीं, 'सिंघम' किए गए साइडलाइन या नई जिम्मेदारी की तैयारी

भारतश्रीपेरंबुदूर से उम्मीदवार तमिलनाडु कांग्रेस अध्यक्ष सेल्वापेरुन्थगई, 27 उम्मीदवार घोषित, देखिए

भारततमिलनाडु विधानसभा चुनावः अवनाशी से केंद्रीय मंत्री एल मुरुगन, मायलापुर से तेलंगाना की पूर्व राज्यपाल तमिलिसाई सौंदर्यराजन और कोयंबटूर उत्तर से वानती श्रीनिवासन को टिकट

भारत अधिक खबरें

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

भारतकेंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने ग्रीनविच मीन टाईम को महाकाल स्टेंडर्ड टाईम में बदलने पर दिया जोर

भारतदलित समुदाय के 22 फीसदी वोट पर जमीन अखिलेश की निगाह , 14 अप्रैल पर अंबेडकर जयंती पर गांव-गांव में करेगी कार्यक्रम

भारतउत्तर प्रदेश उपचुनाव 2026ः घोसी, फरीदपुर और दुद्धी विधानसभा सीट पर पड़ेंगे वोट?, 2027 विस चुनाव से पहले सेमीफाइनल, सीएम योगी-अखिलेश यादव में टक्कर?

भारतमुख्यमंत्री नीतीश को जेड प्लस श्रेणी की सुरक्षा को लेकर सियासत, तेजस्वी ने कहा- ‘असम्‍मान जनक विदाई’, नीरज कुमार बोले- लालू जी की तरह परिवार को सीएम नहीं बनाएंगे?