लाइव न्यूज़ :

गुजरात में आज पहले चरण में 89 सीटों पर मतदान, 788 उम्मीदवार मैदान में, जानें पूरी डिटेल

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: December 1, 2022 07:32 IST

गुजरात विधानसभा (Gujarat Assembly Election) चुनाव के तहत आज पहले चरण का मतदान है। पहले चरण में 19 जिलों में 89 सीटों पर मतदाता 788 उम्मीदवारों के भाग्य का फैसला करेंगे।

Open in App
ठळक मुद्देगुजरात विधानसभा की कुल 182 सीटों में से 89 सीटों पर आज पहले चरण में मतदान।गुजरात में पहले चरण में मतदान के लिए 14,382 मतदान केंद्र बनाए गए हैं, 2,39,76,670 मतदाता डालेंगे वोट।पहले चरण में जिन 89 सीटों पर मतदान होगा उनमें से 48 पर भाजपा ने 2017 में जीत हासिल की थी।

अहमदाबाद: गुजरात विधानसभा की कुल 182 सीटों में से 89 सीटों पर आज पहले चरण में मतदान होगा। कुल मिलाकर राज्य की 19 विभिन्न जिलों में यह सीटें हैं। इस पहले चरण में कुल 788 उम्मीदवार मैदान में जिनकी किस्मत मतदाता आज ईवीएम में बंद करेंगे।

गुजरात में पहले चरण में 14,382 मतदान केंद्रों पर वोटिंग

गुजरात में पहले चरण में मतदान के लिए 14,382 मतदान केंद्र बनाए गए हैं। यहां सुबह आठ बजे से शाम पांच बजे के बीच मतदान होगा। गुजरात में कुल 4,91,35,400 मतदाता पंजीकृत हैं जिनमें से 2,39,76,670 मतदाता पहले चरण में वोट डाल सकते हैं। इनमें से 5.74 लाख मतदाताओं की उम्र 18 से 19 साल के बीच है जबकि 4,945 मतदाता ऐसे हैं जिनकी उम्र 99 साल से अधिक है। 

पहले चरण में जिन 89 सीटों पर मतदान होगा उनमें से 48 पर भाजपा ने 2017 के विधानसभा चुनाव में जीत दर्ज की थी जबकि कांग्रेस के खाते में 40 सीटें गई थीं और एक सीट पर निर्दलीय विजयी हुआ था।

आप दे रही है टक्कर, ये पार्टियां भी मैदान में

इस चुनाव में भाजपा, कांग्रेस के अलावा आम आदमी पार्टी बड़ी तैयारी के साथ उतरी है और सरकार बनाने तक के दावे कर रही है। इसके अलावा बहुजन समाजवादी पार्टी, समाजवादी पार्टी, मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी (माकपा), भारतीय ट्राइबल पार्टी (बीटीपी) सहित 36 अन्य दलों ने भी अपने प्रत्याशी कई सीटों पर उतारे हैं। भाजपा और कांग्रेस ने सभी 89 सीटों पर अपने-अपने प्रत्याशी उतारे हैं। 

'आप' के प्रत्याशी पहले चरण में 88 सीटों पर अपनी किस्मत आजमा रहे हैं। पार्टी ने पहले चरण में सभी सीटों पर उम्मीदवार उतारे थे लेकिन सूरत पूर्व विधानसभा सीट से उसके प्रत्याशी ने अपना नामांकन वापस ले लिया जिसकी वजह से इस चरण में उसके 88 उम्मीदवार ही मैदान में रह गए। 

बसपा के 57 सीटों पर प्रत्याशी

अन्य दलों में बसपा ने 57 सीटों पर अपने उम्मीदवार घोषित किए हैं जबकि बीटीपी के 14, माकपा के चार उम्मीदवार मैदान में हैं। इस चरण में कुल 339 निर्दलीय भी अपनी किस्मत आजमा रहे हैं। पहले चरण में कुल 788 उम्मीदवारों में से 70 महिला प्रत्याशी हैं जिनमें से भाजपा की नौ, कांग्रेस की छह और आप की पांच महिला उम्मीदवार शामिल हैं।

इसुदान गढ़वी के भाग्य का होगा आज फैसला

आप के मुख्यमंत्री उम्मीदवार इसुदान गढ़वी सौराष्ट्र क्षेत्र स्थित देवभूमि द्वारका जिले के खम्भालिया विधानसभा से अपनी किस्मत आजमा रहे हैं जहां पर आज मतदान होगा। आप की गुजरात इकाई के अध्यक्ष गोपाल इटालिया सूरत के कतारगाम सीट से प्रत्याशी हैं। 

पहले चरण में प्रमुख प्रत्याशियों में जमानगर उत्तर से क्रिकेटर रविंद्र जडेजा की पत्नी रीवा बा जडेजा, सूरत की अलग-अलग सीटों से भाजपा विधायक हर्ष सांघवी और पुरनेश मोदी, भावनगर ग्रामीण से पांच बार के विधायक पुरुषोत्तम सोलंकी शामिल हैं। 

कांग्रेस के मौजूदा विधायकों जैसे ललित कागठरे, ललित वसोया, रुतविक मकवाना और मोहम्मद जावेद पीरजादा की किस्मत भी पहले चरण में ही ईवीएम में बंद हो जाएगी। सात बार के विधायक और वयोवृद्ध आदिवासी नेता छोटू बसावा भरुच के झागडिया से किस्मत आजमा रहे हैं। 

कांग्रेस-भाजपा के लिए अहम आज का मतदान

कांग्रेस के राज्य में बेहतर प्रदर्शन करने के लिए सौराष्ट्र-कच्छ की 54 सीटें अहम है। इस क्षेत्र में कांग्रेस ने वर्ष 2017 के चुनाव में 30 सीटों पर जीत दर्ज की थी जबकि वर्ष 2012 के चुनाव में पार्टी को महज 12 सीटें मिली थी। वहीं, भाजपा को पिछले चुनाव में महज 23 सीटें मिली थी जबकि वर्ष 2012 के चुनाव में उसने 35 सीटों पर जीत दर्ज की थी। 

पिछले चुनाव में कांग्रेस ने दक्षिण गुजरात में भी बेहतर प्रदर्शन किया था और वर्ष 2012 के छह सीटों के मुकाबले वर्ष 2017 में 10 सीटों पर जीत दर्ज की थी। वहीं भाजपा को 25 सीटें मिली थी जबकि वर्ष 2012 के चुनाव में सत्तारूढ़ दल ने 28 सीटें अपने नाम किए थे। 

दक्षिण गुजरात में सूरत की 12 सीटें है जो लंबे समय से भाजपा का 'गढ़' है। भाजपा को इस बार इस क्षेत्र से चुनौती मिल रही है क्योंकि आप ने अपने कुछ वरिष्ठ नेताओं को मैदान में उतारा है और पार्टी का दावा है कि वह शहर की सात सीटों पर जीत दर्ज करेगी। 

गुजरात के आप प्रदेश अध्यक्ष गोपाल इटालिया सूरत के कतारगाम से, पार्टी महासचिव करंज से, पाटीदार नेता अल्पेश कटारिया वारछा रोड से चुनाव लड़ रहे हैं। 

(भाषा इनपुट)

टॅग्स :गुजरात विधानसभा चुनाव 2022भारतीय जनता पार्टीआम आदमी पार्टीकांग्रेसचुनाव आयोगइसुदान गढ़वी
Open in App

संबंधित खबरें

भारतबारामती विधानसभा सीटः सुनेत्रा पवार के खिलाफ प्रत्याशी ना उतारें?, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा- निर्विरोध जिताएं, सभी दलों से की अपील

भारतमोथाबाड़ी में न्यायिक अधिकारी को किया अगवा और असली आरोपी फरार?, सीएम ममता बनर्जी ने कहा- निर्दोष लोगों को परेशान कर रही एनआईए

भारतपश्चिम बंगाल चुनावः 4660 अतिरिक्त मतदान केंद्र?, कुल संख्या 85379 और 23 और 29 अप्रैल को 2 चरणों में पड़ेंगे वोट

कारोबारकेरलम विधानसभा चुनावः वृद्ध आबादी 16.5 प्रतिशत?, पेंशन, स्वास्थ्य सुविधाएं और सुरक्षा सबसे बड़े चुनावी मुद्दे?, देखिए किस दल ने क्या दिया तोहफा?

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

भारत अधिक खबरें

भारत'एकनाथ शिंदे और बलात्कार के आरोपी अशोक खरात के बीच 17 बार फोन पर बातचीत हुई', अंजलि दमानिया का आरोप

भारतघायल हूं इसलिए घातक हूं?, राघव ने एक्स पर किया पोस्ट, मैं बोलना नहीं चाहता था, मगर चुप रहता तो बार-बार दोहराया गया झूठ भी सच लगने लगता, वीडियो

भारत‘फ्यूचर सीएम ऑफ बिहार’?, निशांत कुमार को मुख्यमंत्री बनाओ, जदयू कार्यकर्ताओं ने पटना में लगाए पोस्टर

भारतअल्पसंख्यकों पर हमला करने वाले लोगों के साथ सीएम विजयन?, राहुल गांधी ने कहा- 140 में से 100 सीट जीतकर बनाएंगे सरकार?, भाजपा 0 पर आउट?

भारतआप इधर-उधर क्यों घूम रहे हैं?, स्कूल क्यों नहीं जाते?, तो जवाब देते कि बहुत दूर, सीएम योगी ने कहा- अब भैंस के साथ नहीं खेलते बच्चे?, वीडियो