G20 Summit 2023: दिल्ली घोषणा पत्र पर शशि थरूर ने की सरकार की तारीफ, कहा- "ये देश के लिए बड़ी उपलब्धि..."

By अंजली चौहान | Updated: September 11, 2023 11:07 IST2023-09-11T10:35:46+5:302023-09-11T11:07:29+5:30

कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने जी20 शेरपा अमिताभ कांत और विदेश मंत्री एस जयशंकर की प्रशंसा करते हुए कहा कि उन्होंने जी20 शिखर सम्मेलन में नई दिल्ली घोषणा को अपनाकर एक प्रभावशाली उपलब्धि हासिल की है।

G20 Summit 2023 Shashi Tharoor praised the government on the Delhi manifesto said This is a big achievement for the country | G20 Summit 2023: दिल्ली घोषणा पत्र पर शशि थरूर ने की सरकार की तारीफ, कहा- "ये देश के लिए बड़ी उपलब्धि..."

फोटो क्रेडिट- फाइल फोटो

Highlightsशशि थरूर ने जी20 शिखर सम्मेलन में विदेश मंत्रालय की तारीफ की उन्होंने देश के लिए इस बड़ी उपलब्धि करार दिया जी20 शिखर सम्मेलन का दिल्ली में रविवार को समापन हो गया है

G20 Summit 2023: नई दिल्ली में हुए जी20 शिखर सम्मेलन में कई अहम मुद्दों पर विश्व प्रतिनिधियों के बीच बातचीत हुई है। इस सम्मेलन का जिक्र करते हुए कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने केंद्र सरकार की तारीफ की है।

उन्होंने पूर्ण सर्वसम्मति से अपनाए गए नई दिल्ली घोषणापत्र के लिए जी20 टीम को बधाई दी और कहा कि यह एक सराहनीय उपलब्धि है।

जी20 शेरपा अमिताभ कांत की प्रशंसा करते हुए, थरूर ने कहा, "इस तरह का राजनयिक समझौता करना आसान नहीं था। मैं जी20 शेरपा अमिताभ कांत और हमारे विदेश मंत्री (एस जयशंकर) दोनों के संपर्क में हूं। मैं उन्हें बधाई दूंगा क्योंकि उन्होंने जो किया है वह निश्चित रूप से भारत के लिए बहुत अच्छा है। इसे पूरा करना आसान नहीं है।"

शशि थरूर ने रविवार को कहा कि ऐसा लगता है कि उन दोनों ने काफी कड़ी मेहनत की है और मुझे लगता है कि जहां श्रेय देना चाहिए वहां श्रेय देना चाहिए। उन्होंने इस कूटनीतिक बातचीत को एक बड़ी कूटनीतिक जीत बताया है। 

उन्होंने कहा कि G20 शिखर सम्मेलन के उद्घाटन दिवस पर "100 प्रतिशत सर्वसम्मति" के साथ नई दिल्ली नेताओं के शिखर सम्मेलन घोषणा को अपनाना, G20 की अध्यक्षता के दौरान भारत के लिए सबसे बड़ी उपलब्धि के रूप में सराहना की जा रही है।

थरूर ने कहा कि जहां तक जहां तक ​​वास्तव में सर्कल को बराबर करने की उपलब्धि की बात है जो कि यूक्रेन के लिए लगभग असंभव कार्य था, यह वास्तव में बहुत प्रभावशाली है। नौ के लिए महीनों इसे हासिल करना बहुत मुश्किल लग रहा था। इसलिए इसे हासिल करना वास्तव में एक बेहद प्रभावी उपलब्धि थी।

कांग्रेस नेता ने कहा, "मैं उन लोगों की सराहना करने में संकोच नहीं करूंगा जिनका नेतृत्व अमिताभ कांत और एस जयशंकर ने किया, जिन्होंने इस काम को करने के लिए कड़ी मेहनत की। उन्होंने जो हासिल किया है वह बहुत प्रभावशाली है।"

दिल्ली घोषणा के पीछे मुख्य व्यक्ति अमिताभ कांत ने इसे अपनाए जाने के बाद अपनी टीम को बधाई दी। उन्होंने कहा कि भूराजनीतिक पैरा पर आम सहमति बनाना यूक्रेन संकट के शब्दों का संदर्भ जो एक प्रमुख बाधा बिंदु था  आज की दुनिया में प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व को दर्शाता है।

गौरतलब है कि जी20 समूह यूक्रेन में युद्ध को लेकर गहराई से विभाजित हो गया था, पश्चिमी देशों ने नेताओं की घोषणा में रूस की कड़ी निंदा की थी और अन्य ने व्यापक आर्थिक मुद्दों पर ध्यान केंद्रित करने की मांग की थी। इसके बावजूद, दिल्ली घोषणा पत्र 100 प्रतिशत सर्वसम्मति से पारित किया गया।

Web Title: G20 Summit 2023 Shashi Tharoor praised the government on the Delhi manifesto said This is a big achievement for the country

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे