जयशंकर और ब्लिंकेन के बीच पहली परिचयात्मक टेलीफोन वार्ता जल्द होगी : विदेश मंत्रालय

By भाषा | Updated: January 28, 2021 22:51 IST2021-01-28T22:51:01+5:302021-01-28T22:51:01+5:30

First introductory telephone conversation between Jaishankar and Blinken to be held soon: Ministry of External Affairs | जयशंकर और ब्लिंकेन के बीच पहली परिचयात्मक टेलीफोन वार्ता जल्द होगी : विदेश मंत्रालय

जयशंकर और ब्लिंकेन के बीच पहली परिचयात्मक टेलीफोन वार्ता जल्द होगी : विदेश मंत्रालय

नयी दिल्ली, 28 जनवरी विदेश मंत्री एस जयशंकर की, उनके अमेरिकी समकक्ष एंटोनी ब्लिंकेन के पदभार संभालने के बाद टेलीफोन पर पहली परिचयात्मक बातचीत का कार्यक्रम जल्द ही निर्धारित होगा ।

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अनुराग श्रीवास्तव ने यह जानकारी देते हुए कहा कि यह द्विपक्षीय संबंधों तथा आपसी हितों से जुड़े क्षेत्रीय एवं वैश्विक मुद्दों पर चर्चा करने का ‘महत्वपूर्ण’ अवसर होगा ।

अमेरिका में जो बाइडेन प्रशासन ने बुधवार को भारत के शीर्ष नेताओं के साथ औपचारिक सम्पर्क शुरू किया । इस दौरान अमेरिकी रक्षा मंत्री ल्याड ऑस्टिन और राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जेक सुलीवन ने अपने भारतीय समकक्षों रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकर अजीत डोवाल के साथ टेलीफोन पर चर्चा की ।

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अनुराग श्रीवास्तव ने साप्ताहिक प्रेस वार्ता में कहा, ‘‘ नये अमेरिकी प्रशासन के आकार लेने के साथ हम उनके साथ हमारी समग्र सामारिक साझेदारी को और मजबूत बनाने को लेकर हर स्तर पर सम्पर्क बनाये हुए है । ’’

उन्होंने कहा कि जयशंकर पहले ही एंटोनी ब्लिंकेन को विदेश मंत्री के रूप में नियुक्त किये जाने पर बधाई दे चुके हैं ।

उन्होंने कहा, ‘‘ इनके बीच आपसी रूप से सुगम समय पर टेलीफोन पर बातचीत का कार्यक्रम जल्द तय किया जायेगा । यह द्विपक्षीय संबंधों तथा आपसी हितों से जुड़े क्षेत्रीय एवं वैश्विक मुद्दों पर चर्चा करने का ‘महत्वपूर्ण’ अवसर होगा ।’’

श्रीवास्तव 20 जनवरी को बाइडेन के अमेरिका के 46 वें राष्ट्रपति की शपथ लेने के बाद उनके नेतृत्व वाले अमेरिकी प्रशासन के साथ भारत के सम्पर्क के बारे में सवालों का जवाब दे रहे थे ।

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता ने कहा, ‘‘ प्रधानमंत्री ने राष्ट्रपति बाइडेन के निर्वाचन पर 8 नवंबर को बधाई दी थी और उनके बीच 17 नवंबर को टेलीफोन पर चर्चा हुई जहां दोनों नेताओं ने साझा प्राथमिकताओं और वैश्विक चुनौतियों के मुद्दों पर साथ काम करने को लेकर विचारों का आदान प्रदान किया।’’

राजनाथ सिंह और ऑस्टिन के बीच टेलीफोन पर बातचीत का जिक्र करते हुए प्रवक्ता ने कहा कि उन्होंने दोनों देशों के बीच जारी रक्षा सहयोग को गहरा बनाने की प्रतिबद्धता व्यक्त की ।

पेंटागन के बुधवार को जारी बयान में कहा गया है कि रक्षा मंत्री ऑस्टिन ने अमेरिकी रक्षा विभाग के भारत-अमेरिका वृहद रक्षा गठजोड़ की प्रतिबद्धता को रेखांकित किया और कहा कि यह साझा मूल्यों और हिन्द प्रशांत क्षेत्र को मुक्त एवं खुला बनाये रखना सुनिश्चित करने के साझे हित में है ।

इसमें कहा गया है कि ऑस्टिन ने भारत-अमेरिका रक्षा संबंधों को लेकर हुई प्रगति को रेखांकित किया और भारत के रक्षा मंत्री के साथ इस दिशा में मिलकर काम करने का संकल्प व्यक्त किया ।

वहीं दिल्ली में रक्षा मंत्रालय ने कहा कि अमेरिका के नवनियुक्त रक्षा मंत्री ऑस्टिन की ओर से राजनाथ सिंह को फोन कॉल आई। दोनों नेताओं ने बातचीत के दौरान ‘बहुमुखी’ रक्षा सहयोग और दोनों देशों के बीच रणनीतिक सझेदारी को मजबूत करने का अपना संकल्प दोहराया।

आधिकारिक सूत्रों ने बताया था कि दोनों रक्षा मंत्रियों की बातचीत में विस्तृत भू-राजनैतिक घटनाक्रमों और हिन्द-प्रशांत क्षेत्र में भारत तथा अमेरिका के हितों के संदर्भ में चीन को लेकर भी चर्चा हुई।

वहीं, सुलीवन के साथ बातचीत में डोवाल ने कहा कि भारत और अमेरिका आतंकवाद की बुराई सहित क्षेत्रीय एवं अंतरराष्ट्रीय मुद्दों पर मिलकर काम करने की विशिष्ट स्थिति में है ।

विदेश मंत्रालय ने कहा कि दोनों राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकारों के बीच साझा मूल्यों, समान रणनीति और सुरक्षा हितों पर आधारित भारत-अमेरिका संबंधों को और बेहतर बनाने को लेकर सहमति बनी।

मंत्रालय ने कहा, ‘‘राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल ने 27 जनवरी को अपने अमेरिकी समकक्ष जेक सुलीवन से फोन पर बातचीत की। डोभाल ने राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार के पद पर नियुक्ति के लिए सुलीवन को बधाई दी।’’

बयान के अनुसार, ‘‘डोभाल ने रेखांकित किया कि प्रमुख लोकतंत्र और मुक्त तथा समावेशी दुनिया के विचार में विश्वास रखने वाले भारत और अमेरिका आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई, समुद्री सुरक्षा, साइबर सुरक्षा, हिन्द-प्रशांत क्षेत्र तथा उससे बाहर शांति और स्थिरता की स्थापना सहित क्षेत्रीय और वैश्विक मुद्दों पर निकटता से साथ मिलकर काम करने की विशेष स्थिति में हैं।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: First introductory telephone conversation between Jaishankar and Blinken to be held soon: Ministry of External Affairs

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे