आंध्र प्रदेश के फार्मा प्लांट में विस्फोट से 16 लोगों की मौत, 30 अन्य घायल, जानें मामला

By मनाली रस्तोगी | Updated: August 22, 2024 07:14 IST2024-08-22T07:12:23+5:302024-08-22T07:14:13+5:30

आंध्र प्रदेश में बुधवार को एक बहुराष्ट्रीय दवा विनिर्माण इकाई में हुए भीषण विस्फोट में कम से कम 16 श्रमिकों की मौत हो गई और 30 अन्य घायल हो गए।

Explosion at Andhra Pradesh pharma plant kills 16, injures 30 others | आंध्र प्रदेश के फार्मा प्लांट में विस्फोट से 16 लोगों की मौत, 30 अन्य घायल, जानें मामला

(प्रतीकात्मक तस्वीर)

Highlights16 मृतकों में से 10 की पहचान हो चुकी है।अचुतपुरम के पुलिस निरीक्षक एम बुचैया ने कहा कि मामले में पहली सूचना रिपोर्ट (एफआईआर) जल्द ही दर्ज की जाएगी।रिएक्टर में हुए धमाके से फैक्ट्री की पहली मंजिल का स्लैब ढह गया।

आंध्र प्रदेश में बुधवार को एक बहुराष्ट्रीय दवा विनिर्माण इकाई में हुए भीषण विस्फोट में कम से कम 16 श्रमिकों की मौत हो गई और 30 अन्य घायल हो गए। राज्य के श्रम मंत्री वासमसेट्टी सुभाष ने कहा कि रिएक्टर में विस्फोट आंध्र प्रदेश के अनाकापल्ली जिले में अचुतापुरम विशेष आर्थिक क्षेत्र (एसईजेड) में स्थित फार्मास्युटिकल कंपनी एसिएंटिया एडवांस्ड साइंसेज प्राइवेट लिमिटेड में दोपहर के भोजन के दौरान हुआ।

16 मृतकों में से 10 की पहचान हो चुकी है। सुभाष ने कहा, "अन्य पीड़ितों की पहचान करने में कुछ और समय लगेगा। बचाव कार्य अभी भी जारी है। फैक्ट्री से निकलने वाले भारी धुएं के कारण त्वरित परिचालन करना मुश्किल हो रहा है।" अचुतपुरम के पुलिस निरीक्षक एम बुचैया ने कहा कि मामले में पहली सूचना रिपोर्ट (एफआईआर) जल्द ही दर्ज की जाएगी।

अनकापल्ली की पुलिस अधीक्षक एम दीपिका ने कहा कि रिएक्टर में विस्फोट का सटीक कारण अभी तक पता नहीं चला है, लेकिन इसके परिणामस्वरूप आग लग गई जिससे पूरी फैक्ट्री जलकर खाक हो गई और कई कर्मचारी अंदर फंस गए। दुर्घटना के कारण कंपनी के आसपास के क्षेत्र में घना धुआं छा गया। विस्फोट की तेज आवाज से स्थानीय ग्रामीणों में दहशत फैल गयी।

दीपिका ने कहा, "हमने आग बुझाने के लिए तुरंत आठ बड़ी फायर ब्रिगेड को घटनास्थल पर भेजा। बाद में, आग बुझाने के लिए तीन और दमकल गाड़ियां शामिल हुईं।" रिएक्टर में हुए धमाके से फैक्ट्री की पहली मंजिल का स्लैब ढह गया।

दीपिका ने कहा, "विस्फोट के समय कारखाने में कम से कम 300 कर्मचारी थे। लेकिन उनमें से ज्यादातर लंच ब्रेक के कारण बाहर आ गये थे। ऐसा माना जा रहा है कि ढहे हुए स्लैब के मलबे में कुछ मजदूर फंस गए होंगे।"

अनाकापल्ली जिला कलेक्टर विजया कृष्णन ने कहा कि अनाकापल्ली जिले के अचुतापुरम में एस्किंतिया एडवांस्ड साइंसेज प्राइवेट लिमिटेड में दोपहर 2:15 बजे आग लग गई। उन्होंने कहा, "फैक्ट्री दो शिफ्टों में 381 कर्मचारियों के साथ चलती है। यह विस्फोट दोपहर के भोजन के समय हुआ। इसलिए स्टाफ की उपस्थिति कम थी।"

कम से कम 30 श्रमिक झुलस गए और उन्हें अनाकापल्ली के एनटीआर जिला अस्पताल में स्थानांतरित कर दिया गया, जबकि अन्य को 20 किमी दूर विशाखापत्तनम के अस्पतालों में ले जाया गया। एसईजेड अच्युटापुरम और रामबिली जिलों में 5595।47 एकड़ भूमि के क्षेत्र में फैला हुआ है। इसे 2007 में केंद्र द्वारा एसईजेड के रूप में अधिसूचित किया गया था।

एसिएंटिया एडवांस्ड साइंसेज, जो मध्यवर्ती रसायन और सक्रिय फार्मास्युटिकल सामग्री (एपीआई) बनाती है, ने अप्रैल 2019 में ₹200 करोड़ के निवेश के साथ उत्पादन शुरू किया। यह आंध्र प्रदेश औद्योगिक अवसंरचना निगम (एपीआईआईसी) के बहु-उत्पाद विशेष आर्थिक क्षेत्र (एसईजेड) में अच्युटापुरम क्लस्टर में 40 एकड़ के परिसर में स्थित है।

कंपनी प्रोफ़ाइल के अनुसार, एस्सिएंटिया साउथ विंडसर, कनेक्टिकट, अमेरिका में स्थित है। यह एक वैश्विक अनुबंध अनुसंधान, विकास और विनिर्माण संगठन है जो छोटे-अणु दवाओं की खोज, विकास और लॉन्च में फार्मास्युटिकल और बायोटेक कंपनियों को सेवा प्रदान करता है। कंपनी के कनेक्टिकट (यूएस) और हैदराबाद में दो अनुसंधान एवं विकास केंद्र हैं, साथ ही अनाकापल्ली में एक वाणिज्यिक विनिर्माण स्थल भी है।

आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री एन चंद्रबाबू नायडू ने लोगों की मौत पर दुख व्यक्त किया और घटना के बारे में जानकारी लेने के लिए जिला अधिकारियों को फोन किया। मरने वालों की संख्या बढ़ने की आशंका पर चिंता व्यक्त करते हुए नायडू ने निर्देश दिया कि अधिकारी किसी और जान की हानि को रोकने के लिए सभी कदम उठाएं। 

उन्होंने उच्च अधिकारियों और उद्योग विभाग के अधिकारियों को घटना स्थल पर पहुंचने और सभी श्रमिकों को बचाए जाने तक वहीं रहने को कहा। मुख्यमंत्री ने आश्वासन दिया कि सरकार मृतकों के परिवारों के साथ खड़ी रहेगी और हर संभव सहायता प्रदान करेगी। 

एक महीने पहले, अच्युटापुरम एसईजेड में एक रासायनिक फैक्ट्री, वसंत केमिकल्स में एक रिएक्टर के विस्फोट में एक कर्मचारी की मौत हो गई थी और दो अन्य घायल हो गए थे। इसी एसईजेड में जून 2023 में साहिती फार्मा में रासायनिक रिएक्टर विस्फोट के बाद छह श्रमिकों की मौत हो गई थी।

Web Title: Explosion at Andhra Pradesh pharma plant kills 16, injures 30 others

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे