लाइव न्यूज़ :

Delhi Vidhan Sabha: दिल्ली में BJP सरकार आते ही खुलेआम तानाशाही शुरू?, आतिशी ने कहा- विधायकों को विधानसभा परिसर में जाने से रोका, देखें वीडियो

By सतीश कुमार सिंह | Updated: February 27, 2025 12:29 IST

Delhi Vidhan Sabha LIVE: विधानसभा परिसर के बाहर दिल्ली पुलिस के जवान तैनात कर दिए गए हैं और AAP के विधायकों को अंदर नहीं जाने दिया जा रहा है।

Open in App
ठळक मुद्देविधायकों को अंदर तक नहीं जाने दिया जा रहा है।पुलिस के पास ऐसे कोई आदेश तक नहीं हैं। लोकतंत्र की हत्या कर रहा है।

Delhi Vidhan Sabha LIVE: दिल्ली की पूर्व मुख्यमंत्री एवं कालकाजी सीट से आम आदमी पार्टी (आप) विधायक आतिशी लगातार दिल्ली सरकार पर हमलावर है। आतिशी ने कहा- विधायकों को विधानसभा परिसर में जाने से रोका है। दिल्ली में BJP की तानाशाही की बानगी है। दिल्ली में BJP सरकार आते ही खुलेआम तानाशाही शुरू हो गई है। आम आदमी पार्टी के चुने हुए विधायकों को विधानसभा परिसर के अंदर तक नहीं जाने दिया जा रहा है। विधानसभा परिसर के बाहर दिल्ली पुलिस के जवान तैनात कर दिए गए हैं और AAP के विधायकों को अंदर नहीं जाने दिया जा रहा है।

जबकि पुलिस के पास ऐसे कोई आदेश तक नहीं हैं। BJP सरकार, विधानसभा अध्यक्ष और पुलिस का यह रवैया तानाशाही की सारी सीमाओं को पार कर चुका है और लोकतंत्र की हत्या कर रहा है। दिल्ली में लोकतंत्र की हत्या बीजेपी कर रही है। दिल्ली पुलिस के अधिकारी बता रहे हैं कि, उनके पास स्पीकर से आदेश आए हैं कि आम आदमी पार्टी के विधायकों को गेट पर ही रोक लिया जाए।

उन्हें विधानसभा परिसर के अंदर ना आने दिया जाए। यह भारतीय लोकतंत्र के इतिहास में ऐसा पहली बार हुआ है कि चुने हुए विधायकों को विधानसभा परिसर में नहीं जाने दिया जा रहा है। भाजपा वालों ने सरकार में आते है तानाशाही की हदें पार कर दी। ‘जय भीम’ के नारे लगाने के लिए तीन दिन के लिए आम आदमी पार्टी के विधायकों को सदन से निलंबित किया।

आज “आप” विधायकों को विधान सभा परिसर में घुसने भी नहीं दिया जा रहा। ऐसा दिल्ली विधान सभा के इतिहास में कभी नहीं हुआ कि चुने हुए विधायकों को विधान सभा परिसर के अंदर नहीं घुसने दिया जा रहा। आप विधायक संजीव झा ने कहा कि आज़ादी के बाद के इतिहास में ऐसा कभी नहीं हुआ कि स्पीकर के आदेश पर विधायकों को विधानसभा परिसर में प्रवेश करने से रोका जाए।

स्पीकर ने एक अजीबोगरीब आदेश जारी किया है, जिससे हमारे विशेषाधिकार का हनन हो रहा है। स्पीकर इस मुद्दे पर बात करने को भी तैयार नहीं हैं। विधानसभा नियमों के हिसाब से चलेगी, स्पीकर की मर्जी के मुताबिक नहीं चल सकती। आतिशी दिल्ली विधानसभा में पहली महिला नेता प्रतिपक्ष बन गई हैं।

दिल्ली विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष (एलओपी) आतिशी ने बृहस्पतिवार को कहा कि आम आदमी पार्टी (आप) के विधायकों को सदन की कार्यवाही से तीन दिनों के लिए निलंबित करने के बाद उन्हें दिल्ली विधानसभा परिसर में प्रवेश करने से रोका जा रहा है। आतिशी ने कहा कि भाजपा (भारतीय जनता पार्टी) वालों ने सरकार में आते ही ‘‘तानाशाही की हदें पार कर दीं।’’

मंगलवार को सदन की कार्यवाही शुरू होते ही आतिशी और आप के अन्य विधायकों ने मुख्यमंत्री कार्यालय से बी. आर. आंबेडकर की तस्वीर कथित तौर पर हटाए जाने का विरोध किया। विधानसभा अध्यक्ष विजेंद्र गुप्ता ने नवगठित सदन में उपराज्यपाल वी. के. सक्सेना के अभिभाषण को बाधित करने के कारण आप के 21 विधायकों को निलंबित कर दिया था।

सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में आतिशी ने कहा, ‘‘‘जय भीम’ के नारे लगाने को लेकर तीन दिन के लिए आम आदमी पार्टी के विधायकों को सदन से निलंबित किया और आज ‘‘आप’’ विधायकों को विधानसभा परिसर में घुसने भी नहीं दिया जा रहा है। ऐसा दिल्ली विधानसभा के इतिहास में कभी नहीं हुआ।’’

मंगलवार को आतिशी सहित आप के 22 में से 21 विधायकों को सदन से निलंबित कर दिया गया था। आप विधायकों का निलंबन उस दिन हुआ जब दिल्ली सरकार ने शराब नीति पर नियंत्रक एवं महालेखा परीक्षक (कैग) की रिपोर्ट पेश की, जिससे आप और भाजपा के बीच राजनीतिक टकराव और बढ़ गया।

ओखला से विधायक अमानतुल्लाह खान निलंबन से बचे एकमात्र आप विधायक थे, क्योंकि वे विरोध प्रदर्शन के दौरान सदन में मौजूद नहीं थे। निलंबन का प्रस्ताव मंत्री प्रवेश वर्मा ने पेश किया था। जैसे ही उपराज्यपाल ने अपना अभिभाषण शुरू किया, आप विधायकों ने मुख्यमंत्री कार्यालय से आंबेडकर और भगत सिंह की तस्वीरें कथित तौर पर हटाए जाने का आरोप लगाते हुए नारेबाजी शुरू कर दी।

विधानसभा अध्यक्ष विजेंद्र गुप्ता ने व्यवधान के कारण सभी 21 विधायकों को सदन से बाहर निकालने का आदेश जारी किया। निलंबन के बाद आप विधायकों ने विधानसभा परिसर में आंबेडकर की तस्वीरें लेकर प्रदर्शन किया। आतिशी ने भाजपा पर निशाना साधते हुए उस पर आंबेडकर की विरासत को मिटाने का प्रयास करने का आरोप लगाया। उन्होंने कहा, ‘‘बाबासाहेब आंबेडकर की तस्वीर हटाकर भाजपा ने अपना असली रंग दिखा दिया है। क्या उन्हें लगता है कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी बाबासाहेब की जगह ले सकते हैं?’’

टॅग्स :Delhi Assemblyआतिशी मार्लेनारेखा गुप्ताBJPRekha Gupta
Open in App

संबंधित खबरें

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतकौन थे स्वराज कौशल? दिवंगत भाजपा नेता सुषमा स्वराज के पति का 73 साल की उम्र में हुआ निधन

भारतझारखंड में संभावित सियासी उलटफेर की खबरों पर कोई भी नेता खुलकर बोलने को नहीं है तैयार, सियासी गलियारे में अटकलों का बाजार है गरम

भारतMCD Bypoll Results 2025: दिल्ली के सभी 12 वार्डों के रिजल्ट अनाउंस, 7 पर बीजेपी, 3 पर AAP, कांग्रेस ने 1 वार्ड जीता

भारतMCD by-elections Result: BJP ने चांदनी चौक और शालीमार बाग बी में मारी बाजी, कांग्रेस ने जीता संगम विहार ए वार्ड

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की