लाइव न्यूज़ :

कोरोना: एक अप्रैल से 45 साल से ऊपर कोई भी लगवा सकेगा टीका, केंद्र सरकार का बड़ा फैसला

By विनीत कुमार | Updated: March 23, 2021 15:41 IST

Coronavirus Vaccine: कोरोना वैक्सीन को लेकर सरकार ने बड़ा फैसला किया है। इसके तहत अब 45 साल की उम्र से अधिक के हर शख्स को कोरोना टीका लगाया जाएगा।

Open in App
ठळक मुद्देकोरोना का टीका अब 45 की उम्र से अधिक के हर शख्स को लगाया जा सकता है केंद्रीय कैबिनेट में वैक्सीन संबंधी फैसला लिया गया, प्रकाश जावड़ेकर ने दी जानकारीभारत में 16 जनवरी से हुई थी कोरोना वैक्सीन लगाने की शुरुआत, अब तक 4.85 करोड़ लोगों को लगाया गया है टीका

कोरोना वायरस का टीका अब 45 साल से ऊपर का कोई भी शख्स लगा सकेगा। केंद्रीय कैबिनेट में इस संबंध में फैसला लिया गया। प्रकाश जावड़ेकर मंगलवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में इसकी जानकारी दी। प्रकाश जावड़ेकर ने कहा कि 1 अप्रैल से कोई भी 45 साल की उम्र से अधिक का शख्स रजिस्ट्रेशन कराकर टीका ले सकता है। 

प्रकाश जावड़ेकर ने कहा कि जो लोग टीका लगवाने के योग्य हैं, वे उन सभी से जल्द से जल्द रजिस्ट्रेशन करा लेने की अपील करते हैं। इससे पहले तक 60 साल से अधिक लोगों को कोरोना का टीका लगाया जा रहा था। साथ ही 45 साल से अधिर के उन लोगों को कोरोना टीका लगाने की इजाजत दी गई थी, जिन्हें गंभीर बीमार हुई हो।

ऐसे में नए गाइडलाइन के बाद वैक्सीन लगाने के लिए 45 साल से ऊपर के व्यक्ति को डॉक्टर का सर्टिफिकेट लाने की जरूरत नहीं होगी। अगर 45 से ऊपर उम्र है, तो उसे वैक्सीन दी जाएगी।

गौरतलब है कि कोविशील्ड वैक्सीन की दूसरी डोज की समयावधि में इजाफा किया गया है। उभरते वैज्ञानिक साक्ष्य और कोविड-19 विशेषज्ञ समूह की सिफारिश पर केंद्र सरकार ने यह निर्णय लिया है। 

राज्यों को निर्देश दिए गए हैं कि कोविशील्ड की पहली डोज लगने के 4 से 6 सप्ताह बाद दूसरी खुराक दी जा रही है, अब इसे 6 से 8 सप्ताह कर दिया जाए। इसके अलावा इस बात का भी ध्यान रखा जाए कि आठ सप्ताह से ज्यादा कोविशील्ड की दूसरी डोज का अंतराल न रहे।

देश में सबसे पहले स्वास्थ्यकर्मियों सहित फ्रंटलाइन वर्कर्स को कोरोना का टीका लगाया गया था। इसके बाद 60 साल से अधिक के लोगों को वैक्सीन लगाई जा रही थी। प्रकाश जावड़ेकर ने ये भी जानकारी दी कि देश में 4.85 करोड़ लोगों को कोरोना की वैक्सीन लगाई जा चुकी है।

बता दें कि देश में कोरोना वैक्सीन लगाने की शुरुआत 16 जनवरी से हुई थी। इसके बाद तेजी से देश में वैक्सीन लगाने का काम जारी है। हालांकि, एक बार फिर देश में कोरोना की लहर भी तेज हो गई है। भारत पिछले करीब 13 दिनों से लगातार कोरोना के मामलों में वृद्धि देखी जा रही है।

टॅग्स :कोरोनावायरस वैक्सीनकोरोना वायरसप्रकाश जावड़ेकर
Open in App

संबंधित खबरें

स्वास्थ्यCOVID-19 infection: रक्त वाहिकाओं 5 साल तक बूढ़ी हो सकती हैं?, रिसर्च में खुलासा, 16 देशों के 2400 लोगों पर अध्ययन

भारत'बादल बम' के बाद अब 'वाटर बम': लेह में बादल फटने से लेकर कोविड वायरस तक चीन पर शंका, अब ब्रह्मपुत्र पर बांध क्या नया हथियार?

स्वास्थ्यसीएम सिद्धरमैया बोले-हृदयाघात से मौतें कोविड टीकाकरण, कर्नाटक विशेषज्ञ पैनल ने कहा-कोई संबंध नहीं, बकवास बात

स्वास्थ्यमहाराष्ट्र में कोरोना वायरस के 12 मामले, 24 घंटों में वायरस से संक्रमित 1 व्यक्ति की मौत

स्वास्थ्यअफवाह मत फैलाओ, हार्ट अटैक और कोविड टीके में कोई संबंध नहीं?, एम्स-दिल्ली अध्ययन में दावा, जानें डॉक्टरों की राय

भारत अधिक खबरें

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

भारतकेंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने ग्रीनविच मीन टाईम को महाकाल स्टेंडर्ड टाईम में बदलने पर दिया जोर

भारतदलित समुदाय के 22 फीसदी वोट पर जमीन अखिलेश की निगाह , 14 अप्रैल पर अंबेडकर जयंती पर गांव-गांव में करेगी कार्यक्रम

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

भारतउत्तर प्रदेश उपचुनाव 2026ः घोसी, फरीदपुर और दुद्धी विधानसभा सीट पर पड़ेंगे वोट?, 2027 विस चुनाव से पहले सेमीफाइनल, सीएम योगी-अखिलेश यादव में टक्कर?