लाइव न्यूज़ :

भारत में कोरोना के 24 घंटे में 5880 नए मामले, दैनिक संक्रमण दर 6.91% हुआ, एक्टिव मरीजों की संख्या 35 हजार के पार

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: April 10, 2023 11:08 IST

Corona Update: भारत में कोरोना के उपचाराधीन मरीजों की संख्या 35 हजार के पार पहुंच गई है। पिछले 24 घंटे में देश में 5880 केस सामने आए हैं। यूपी में रविवार को 300 से ज्यादा कोरोना केस मिले।

Open in App
ठळक मुद्देभारत में 24 घंटे में कोरोना वायरस संक्रमण के 5,880 नए मामले, एक्टिव मरीजों की संख्या 35,199 पहुंची।भारत में कोरोना संक्रमण से जान गंवाने वालों की संख्या बढ़कर 5,30,979 हो गई है।भारत में अभी संक्रमण की दैनिक दर 6.91 प्रतिशत और साप्ताहिक दर 3.67 प्रतिशत है।

नयी दिल्ली: भारत में एक दिन में कोरोना वायरस संक्रमण के 5,880 नए मामले आने के बाद देश में अभी तक संक्रमित हुए लोगों की संख्या बढ़कर 4,47,62,496 हो गई है। वहीं उपचाराधीन मरीजों की संख्या बढ़कर 35,199 पर पहुंच गई है।

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से सोमवार को सुबह आठ बजे जारी आंकड़ों के अनुसार, दिल्ली तथा हिमाचल प्रदेश में चार-चार और गुजरात, जम्मू-कश्मीर, महाराष्ट्र तथा राजस्थान में एक-एक मरीज की मौत होने के बाद देश में संक्रमण से जान गंवाने वालों की संख्या बढ़कर 5,30,979 हो गई।

साथ ही, संक्रमण से मौत के आंकड़ों का पुन:मिलान करते हुए केरल ने वैश्विक महामारी से जान गंवाने वाले मरीजों की सूची में दो नाम और जोड़े हैं। अद्यतन आंकड़ों के अनुसार, देश में अभी 35,199 लोगों का कोरोना वायरस संक्रमण का इलाज चल रहा है, जो कुल मामलों का 0.8 प्रतिशत है। मरीजों के ठीक होने की राष्ट्रीय दर 98.73 प्रतिशत है।

कोरोना: दैनिक संक्रमण दर 6.91 प्रतिशत हुआ

देश में संक्रमण की दैनिक दर 6.91 प्रतिशत और साप्ताहिक दर 3.67 प्रतिशत है। अभी तक कुल 4,41,96,318 लोग संक्रमण मुक्त हो चुके हैं, जबकि कोविड-19 से मृत्यु दर 1.19 प्रतिशत है। स्वास्थ्य मंत्रालय की वेबसाइट के मुताबिक, भारत में राष्ट्रव्यापी टीकाकरण अभियान के तहत अभी तक कोविड-19 रोधी टीकों की 220.66 करोड़ खुराक लगाई जा चुकी हैं। वहीं, 85076 कोरोना टेस्ट रविवार को देश भर में किए गए।

कोरोना: यूपी में 300 से ज्यादा केस, दिल्ली में 699 मामले

उत्तर प्रदेश में रविवार को 319 नए कोरोना मामले सामने आए। ऐसे में राज्य में एक्टिव केस अब 1192 हो गया है। यूपी सरकार ने शनिवार से राज्य में बाहरी देशों से लौटे लोगों के लिए कोरोना टेस्ट अनिवार्य कर दिया है। साथ ही पॉजिटिव मिल रहे केसों के जीनोम सिक्वेंसिंग करने के भी निर्देश जारी किए गए हैं।

दूसरी ओर देश की राजधानी दिल्ली में रविवार को 699 केस मिले। ऐसे में यहां संक्रमण दर 21.15 प्रतिशत हो गया है। दिल्ली में चार लोगों की मौत भी कोरोना से रविवार को दर्ज की गई। हालांकि स्वास्थ्य बुलेटिन में बताया गया कि एक ही मामले में मौत की मुख्य वजह कोरोना है।

(भाषा इनपुट के साथ)

टॅग्स :कोरोना वायरसकोविड-19 इंडियाकोरोनावायरस वैक्सीन
Open in App

संबंधित खबरें

स्वास्थ्यकौन हैं डॉ. आरती किनिकर?, सार्वजनिक स्वास्थ्य सेवा में खास उपलब्धि के लिए लोकमत महाराष्ट्रीयन ऑफ द ईयर 2026 पुरस्कार

स्वास्थ्यLMOTY 2026: हजारों मरीजों के लिए आशा की किरण?, डॉ. गौतम भंसाली को 'लोकमत महाराष्ट्रीयन ऑफ द ईयर 2026' पुरस्कार

स्वास्थ्यCOVID-19 infection: रक्त वाहिकाओं 5 साल तक बूढ़ी हो सकती हैं?, रिसर्च में खुलासा, 16 देशों के 2400 लोगों पर अध्ययन

भारत'बादल बम' के बाद अब 'वाटर बम': लेह में बादल फटने से लेकर कोविड वायरस तक चीन पर शंका, अब ब्रह्मपुत्र पर बांध क्या नया हथियार?

स्वास्थ्यसीएम सिद्धरमैया बोले-हृदयाघात से मौतें कोविड टीकाकरण, कर्नाटक विशेषज्ञ पैनल ने कहा-कोई संबंध नहीं, बकवास बात

भारत अधिक खबरें

भारतElection 2026: केरल में चुनावी हिंसा! शशि थरूर के काफिले पर हमला, गनमैन को भी पीटा, 5 धरे गए

भारतदेश के लिए समर्पित ‘एक भारतीय आत्मा’

भारतवाराणसी का रोम-रोम हुआ रोमांचित, दर्शकों ने देखा कैसा था सम्राट विक्रमादित्य का सुशासन, देखें Photos

भारतराष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टीः उत्तरार्द्ध में उत्तराधिकार के लिए संघर्ष

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप