लाइव न्यूज़ :

CBSE New Rule: क्या 2 बार होगी 10वीं बोर्ड परीक्षा? CBSE से जुड़ी नई अपडेट जाने यहां

By अंजली चौहान | Updated: February 19, 2025 15:05 IST

CBSE New Rule: 2025 की बोर्ड परीक्षाओं का पहला सेट नवंबर-दिसंबर 2024 में आयोजित होने की संभावना है, इसके बाद फरवरी-मार्च 2025 में होगी। दसवीं और बारहवीं कक्षा के लिए साल में दो बार बोर्ड परीक्षा अनिवार्य नहीं होगी।

Open in App

CBSE New Rule: केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड ने अपनी परीक्षा प्रणाली में बड़ा बदलाव करने का फैसला किया है। केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने 'सीबीएसई बोर्ड परीक्षाएं साल में दो बार' आयोजित करने पर चर्चा करने के लिए केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड, सीबीएसई के अधिकारियों के साथ बैठक की। सोशल मीडिया पर इसे लेकर खबर है कि सीबीएसई अब साल में दो बार परीक्षाएं कराएंगा। हालांकि, बोर्ड ने इस साल से दो बार परीक्षा आयोजित करने के बारे में कोई घोषणा नहीं की है। सोशल मीडिया पर चल रहे दावे झूठे हैं।

धर्मेंद्र प्रधान ने प्लेटफॉर्म एक्स पर बैठक की जानकारी साझा की। एक्स पर पोस्ट में लिखा है, "छात्रों के लिए तनाव मुक्त सीखने का माहौल बनाना सरकार का एक महत्वपूर्ण फोकस रहा है। परीक्षा सुधार और सुधार इस दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। इसे एक कदम आगे बढ़ाते हुए, 'सीबीएसई परीक्षाएं साल में दो बार आयोजित करने' पर स्कूल शिक्षा सचिव, सीबीएसई अध्यक्ष और मंत्रालय और सीबीएसई के अन्य अधिकारियों के साथ विस्तृत विचार-विमर्श किया।"

उन्होंने आगे कहा कि धर्मेंद्र प्रधान ने प्लेटफॉर्म एक्स पर बैठक की जानकारी साझा की। एक्स पर पोस्ट में लिखा है, "छात्रों के लिए तनाव मुक्त सीखने का माहौल बनाना सरकार का एक महत्वपूर्ण फोकस रहा है। परीक्षा सुधार और सुधार इस दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। इसे एक कदम आगे बढ़ाते हुए, 'सीबीएसई परीक्षाएं साल में दो बार आयोजित करने' पर स्कूल शिक्षा सचिव, सीबीएसई अध्यक्ष और मंत्रालय और सीबीएसई के अन्य अधिकारियों के साथ विस्तृत विचार-विमर्श किया।

साल में दो बार बोर्ड परीक्षा में बैठने का विकल्प राष्ट्रीय शिक्षा नीति के अनुरूप है। शिक्षा मंत्री ने 2024 में कहा कि 2020 में अनावरण की गई नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति (एनईपी) का एक उद्देश्य छात्रों पर शैक्षणिक तनाव को कम करना है। अगर इसे लागू किया जाता है, तो बोर्ड परीक्षा में बैठने वाले छात्रों को सर्वश्रेष्ठ स्कोर बनाए रखने का विकल्प मिलेगा। 

कई रिपोर्टों का दावा है कि सीबीएसई 2026 से कक्षा 10वीं 12वीं की परीक्षाएं दो बार आयोजित करेगा। हालांकि, छात्रों और अन्य हितधारकों को इन विचार-विमर्शों की मसौदा योजना की प्रतीक्षा करने की सलाह दी जाती है।

टॅग्स :सीबीएसईसीबीएसई.एनआईसी.इनएजुकेशनSchool Education DepartmentSchool Education
Open in App

संबंधित खबरें

भारतTamil Nadu Election 2026: क्या CBSE का नया सिलेबस भाषा विवाद की जड़? सीएम स्टालिन ने कहा- "भाषा थोपने का सुनियोजित प्रयास"

कारोबार‘युवा आबादी’ के लाभ को भुनाने की चुनौती?, 20 से 29 वर्ष के 6.3 करोड़ स्नातकों में से 1.1 करोड़ बेरोजगार?

भारतमध्य प्रदेश: सीएम मोहन यादव ने स्कूली छात्रों को बांटे किताबें-साइकिलें, बच्चों पर बरसाए फूल

भारतबोर्ड एग्जाम में उसने 93.88% अंक हासिल किए थे, लेकिन किस्मत को कुछ और ही मंज़ूर था, राजस्थान की मेधावी छात्रा की हुई मौत

क्राइम अलर्टबिहार फर्जी नियुक्तः 2006 से 2015 के बीच दस्तावेजों की जांच, कुल 2953 शिक्षकों को आरोपी बनाया, जा सकते जेल,  वेतन और मानदेय में 1400 करोड़ रुपये खर्च?

भारत अधिक खबरें

भारतबारामती विधानसभा उपचुनावः सीएम फडणवीस की बात नहीं मानी?, कांग्रेस ने उपमुख्यमंत्री सुनेत्रा पवार के खिलाफ आकाश मोरे को चुनाव मैदान में उतारा

भारतUP की महिला ने रचा इतिहास! 14 दिनों में साइकिल से एवरेस्ट बेस कैंप पहुंचने वाली पहली भारतीय महिला बनीं

भारतLadki Bahin Yojana Row: महाराष्ट्र में 71 लाख महिलाएं अयोग्य घोषित, विपक्ष ने किया दावा, सरकार की जवाबदेही पर उठाए सवाल

भारतयूपी बोर्ड ने 2026-27 के लिए कक्षा 9 से 12 तक NCERT और अधिकृत पुस्तकें अनिवार्य कीं

भारतपाकिस्तान के रक्षामंत्री ख्वाजा आसिफ के कोलकाता पर हमले की धमकी वाले बयान पर सोशल मीडिया पर 'धुरंधर' अंदाज़ में आई प्रतिक्रिया