Lok Sabha seats Bypolls: उत्तर प्रदेश की गाजीपुर सीट समेत लोकसभा की चार खाली सीट पर उपचुनाव होने की संभावना नहीं है। सूत्रों ने यह जानकारी दी। उन्होंने कहा कि बताया जा रहा है निर्वाचन आयोग और केंद्रीय कानून मंत्रालय का विधायी विभाग इस मुद्दे पर एक-दूसरे के संपर्क में हैं।
वैधानिक प्रावधानों के अनुसार, चुनाव या उप-चुनाव में देरी करने या इन्हें न कराने पर चुनाव आयोग से बात करनी होती है। महाराष्ट्र की चंद्रपुर और पुणे, उत्तर प्रदेश की गाज़ीपुर और हरियाणा की अंबाला लोकसभा सीट रिक्त हैं। निर्वाचन कानून के अनुसार, सीट खाली होने के छह महीने के अंदर उपचुनाव कराना होता है।
लेकिन निर्वाचन आयोग, कुछ तथ्यों के आधार पर, चुनाव न कराने या स्थगित करने का निर्णय ले सकता है। निर्वाचन आयोग और मंत्रालय के बीच बातचीत से अवगत सूत्रों ने कहा कि अगर उपचुनाव होते हैं, तो नवनिर्वाचित सांसदों को जन प्रतिनिधि के रूप में बहुत कम समय मिलेगा, क्योंकि अगले लोकसभा चुनाव की घोषणा 2024 की शुरुआत में की जाएगी।