लाइव न्यूज़ :

बजट 2022: अमित शाह ने 'दूरदर्शी' बताया तो राजनाथ सिंह ने 'वोकल फॉर लोकल' कहा

By आशीष कुमार पाण्डेय | Updated: February 1, 2022 15:16 IST

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने बजट 2022 के बारे में कहा कि यह भारत को आत्मनिर्भर बनाने में मदद करेगा।

Open in App
ठळक मुद्देगृहमंत्री शाह ने बजट 2022 को दूरदर्शी और अर्थव्यवस्था को एक नई ऊंचाई देने वाला बतायाउन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री जी के नेतृत्व में यह बजट देश को अग्रणी बनाने में सहायक होगारक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने इस बजट को 'वोकल फॉर लोकल' बताते हुए सराहना की

दिल्ली:बजट 2022 पर पर नरेंद्र मोदी सरकार का पक्ष रखते हुए केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने इस बजट को 'दूरदर्शी' बताया तो वहीं रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने इसे 'वोकल फॉर लोकल' की संज्ञा दी। 

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह नेबजट 2022 के बारे में कहा कि भारत को आत्मनिर्भर बनाने में और नये भारत की नींव रखने में मदद करेगा।

गृहमंत्री शाह ने बजट 2022 को दूरदर्शी और अर्थव्यवस्था में भारत को एक नई ऊंचाई देने वाला बताया। अमित शाह ने कहा कि कोरोना महामारी की दौर में भी बजट को बढ़ाकर 39.45 लाख करोड़ करना भारती अर्थव्यवस्था की मजबूती को दर्शाता है।

मोदी सरकार में सेकेंड-इन-कमांड अमित शाह ने कहा कि राजकोषीय घाटे का लक्ष्य भी 6.9 फीसदी से कम करके 6.4 फीसदी पर रखना भी एक बड़ी उपलब्धि है। 

उन्होंने कहा, "मुझे विश्वास है कि प्रधानमंत्री जी के नेतृत्व में आत्म निर्भर भारत का यह बजट कोरोना के कारण वैश्विक आर्थिक जगत में उत्पन्न हुए अवसरों का दोहन करके में और भारत को विश्व की अग्रणी अर्थव्यवस्था बनाने में सहायक होगा।"

इसके साथ ही उन्होंने यह भी कहा कि सहकारिता क्षेत्र में AMT रेट को 18.5 फीसदी से 15 फीसदी और सरचार्ज को 12 फीसदी से 7 फीसदी घटाकर पहले की सरकारों में हुए सहकारिता क्षेत्र के साथ अन्याय को समाप्त करके का काम किया है। यह बजट प्रधानमंत्री मोदी जी के सहकार से समृद्धि के संकल्प को सिद्ध करने का काम करेगा।

वहीं रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने इस बजट को 'वोकल फॉर लोकल' बताते हुए कहा कि यह एक ऐसा बजट है जो 'मेक इन इंडिया' को बढ़ावा देगा, मांग को बढ़ावा देगा और एक मजबूत, समृद्ध और आत्मविश्वास से भरे भारत का निर्माण करेगा। यह बजट सरकार के 'आत्मनिर्भर भारत' पर ध्यान केंद्रित करता है।

राजनाथ सिंह ने ट्विटर पर इस बजट में रक्षा अनुसंधान और विकास के लिए आवंटित की जा रही धनराशि की सराहना की। उन्होंने लिखा, "रक्षा पूंजी खरीद बजट का 68 प्रतिशत स्थानीय खरीद के लिए आवंटित किया गया है। यह 'वोकल फॉर लोकल' को बढ़ावा देने के लिए है यह निश्चित रूप से घरेलू रक्षा उद्योगों को बढ़ावा देगा।"

टॅग्स :बजट 2022अमित शाहराजनाथ सिंहनिर्मला सीतारमणबजटCoronaकोरोना वायरसडिफेंस बजट इंडिया
Open in App

संबंधित खबरें

भारत'अमित शाह ने बंगाल में राष्ट्रपति शासन का आधार तैयार करने के लिए SIR का इस्तेमाल किया', ममता बनर्जी ने लगाया आरोप

भारतDRDO के हाई-स्पीड रॉकेट-स्लेज ट्रायल में फाइटर जेट एस्केप सिस्टम की सफलता दिखाई गई | WATCH

कारोबारनवंबर में जीएसटी संग्रह 1.70 लाख करोड़ रुपये?, फरवरी 2024 के बाद सबसे कम

भारतनूरा कुश्ती या भड़ास निकालने का सही समय, महायुति में मारामारी

भारतगृह मंत्री अमित शाह से मिले सम्राट चौधरी, और अधिक मजबूती से काम करेगी NDA सरकार

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई